のさんの映画レビュー・感想・評価

の

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.6

授業にて鑑賞

きつい……
キャラクターの善意や純粋な好奇心、思春期特有の茶化しによってお互いに傷ついていくのがすごくやるせなくなった
人間関係やキャラクターが秀逸!

そもそも、セクシャルマイノリテ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.6

授業にて鑑賞

画面がめちゃくちゃきれい!3DCGの出来が良すぎる
作品の世界が独特で……ファンタジー?スチームパンクっぽさがある。なので、キャラクターが実際にいた人で史実に近い人生で描かれていること
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

面白かった!
カメラワークがとても良い……いっせいに目がこちらへ向けられたときのゾワゾワする感じとか、自分のミスでさらに焦ってミスを重ねてすべてが瓦解していく感じ……温かかったけど、でもこれから戦争な
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.6

深キョン〜!!!!土屋アンナ〜!!!!かわいすぎるよ〜〜〜〜(;o;)

いろいろなものが混ざっていて平成のシール帳みたいな可愛さ!構図や色彩が独特で、ずっとミュージックビデオを見ているようだった。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

鬼太郎は5期を少し見ていたくらいで本当に明るくないのですが…
面白かった!序盤から緊迫感と閉塞感がありハラハラして楽しかった。あとよく次から次へとこんなにおぞましい設定を出していけるな…と思いました
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!!!!!ギャグが笑えるし、それが伏線となって収束していくめちゃくちゃ綺麗な映画
全体的にキャラクターの好感度が高いのに、所々でちゃんとヤクザは反社だと思い出させてくれるのが良いバランスでし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

2001年宇宙の旅パロディから始まって、本当にワクワクした!!!!というか、ここが一番面白かった

人形の髪切ったり顔に落書きしたり開脚させるとか、はたまたゴッドファーザーの解説を頼めば注意を引けると
>>続きを読む

SELF AND OTHERS(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

授業にて鑑賞

ドキュメンタリーというか美術作品のようだった


もしもし聞こえますか 

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

原作未読

あのちゃんと幾田りらの声というか演技、良すぎる
作画もめちゃくちゃ良い…原作者が原画入ってることをエンドロールで知ってめちゃくちゃびっくりした…表情のコントロールとかなんだろうか

演出や
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

すごく良かった……
最初は声出して笑ってたけど、最後は涙してた

登場人物たちの実在感がすごい。言葉の端々や仕草から出るそれぞれの人の価値観が、どれもわかってしまう

先のことばっかり考えて今を犠牲に
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

人間の残虐さを省みさせるセンス系の作品…というイメージがあったけど、思ったよりエンタメ(エロありバトルありハッピーエンドあり)していて面白かった

センス系の画面と裏腹にBGMが昭和のギャグアニメみた
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫才指導の令和ロマンが好きだったので鑑賞
主人公の演技がスゴすぎる。演技であの立ち方歩き方泣き方ができてしまう、役者ってスゴすぎる仕事
また、ベーコンズのお二人…オードリーに声がめちゃくちゃ似ていて、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

背景のキラキラ感が好き
地方から上京してきて、コンクリートジャングルが美しく見えたんだろうな
無粋かもしれないけど、3DCGと手描きが切り替わる部分の違和感や、演奏シーンにおける抽象的なカ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.4

中学生の時に見てたらヤバかった…… デザインや演出が気持ち良すぎる

新劇場版から入ったので、おたくはアニメばっか見てねえで人と関われ!みたいなメッセージは新劇場版特有のものかと思っていました。が、全
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.6

原作未読

めちゃくちゃ良かった……序盤から、とにかく画が素晴らしすぎてまず引き込まれた。キャラクターのデフォルメが可愛い!さらに線画の色を部分的に変えたり、背景の一部に彩度の高い色をいれることによっ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ笑いました!
これをアニメーションじゃなくて実写映画にしようと思ったのは、どういうことなんだろう…
マスクをつけているときの感じは躁状態のメタファー?
マスクをつけた人は欲望を引き出された
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

映画として良いというよりゴールデンカムイの実写化として良かった…!
一本の映画として見ると、テンポは早すぎるしキャラクターや演技や演出は漫画すぎるし……でもゴールデンカムイという漫画の実写化としては最
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

キツかった……
前半のノリに比べて、地下室が出てきた瞬間からのハラハラ感がとんでもない
めちゃくちゃ面白かった
鼻をつままれるシーンが本当に辛かった
格差みたいなものって気付いてても実感するのは難しい
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

25年前の映画でこれが作れてしまうのスゴすぎる
アクションシーンもカッコよすぎる
本物の現実(完全な現実などは存在しない)に生きることが大切なんじゃなくて、自分で選んだ現実を生きることが大切ってことな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ジェイコブ良いキャラ……
特典映像に痺れた…!特にCG制作の方が「観客が我々の仕事に気づかずに楽しめれば良い」というようなことを仰っていて、カッコイイなと思った。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

ここ数日で一気見してしまった……本当に面白かった……絶対2周目もまた違う面白さが味わえる作品
最終決戦が籠城戦になるのって珍しい気がして、地味になりそうなイメージでした。でも、観てみたら、シリーズの序
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドビー;;
ハーマイオニーはずっと強くてすごいね
透明マントって序盤で使ってたやつ!?
最後のルーナ良かった…目を閉じるとこで✌なることあんまないので笑った

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

分霊箱って、絶対ハリー・ポッターのことじゃん‼️
おもしろ!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思春期のギスギス感がしんどかった
親父がイジメしてたとか、児童文学でそんなことあるんだ……
不死鳥の騎士団がバーーって来るとこめちゃくちゃアツい
シリウス〜;;

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

作品の雰囲気が大きく変わった感じがする
シリアスだし、恋愛っぽい要素も出てきたし、ガッツリ人が死ぬのも初めて?かな
でも面白い
一人称が俺様なの、威厳なさすぎてカワイイ
闇の魔術に対する防衛術の先生散
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

面白い!!!!!!
出てくる要素が全部後半でまとまるのすごくすっきりする!!!!
子役がデカくなってきてる!!!!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大人として才能の原石を放っておくことはできないけど、同じ学問を探求する人間としては若き才能に怯えてしまうのめちゃくちゃわかる

もっと大人になってからもう一度観たいな

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

羽生さん……好きです
アニメーションがカッコイイ
単色で魅せられるのは原画がめちゃくちゃ上手いからですよね……
山のシーンが終わり、日本のビルとかが映ったときに、そりゃあ満たされないよなと感じた
死ん
>>続きを読む

>|