すえさんの映画レビュー・感想・評価

すえ

すえ

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

痛ーーい歯!!とか怪我のシーンはスクリーンから目を背けました。

やっぱりトムハンクスはすごい芝居が上手い。

なんか、パロディかなんかで、エンディングのシーンでFedexの荷物届けて開けずに持ってき
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

太った女の子が元ミスコンのママを見返すためにミスコン出場を決める話。

努力して痩せるパターンかと思ったけど、あるがまま今のままの自分を愛する。そのパターンだったか。

ジェニファーアニストンは年取っ
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1人2役でアリバイ工作するシーンで、ハラハラしていましたが。あそこだけだったな。

サスペンスのわりに、ハラハラがあまりなかった。
エンディングが怖い。

ピアノの腕を評価される~みたいな流れになるか
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

5.0

子供のいない夫婦が養子を引き取る話。
まもなくNetflixで見られなくなるということで視聴。

私の好物の実話だった。
ゲイカップルやシングルマザーや不妊のため訪れたカップルや色々なカップルがいる中
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日本タイトルの方がしっくるかなー。
2人とも今は、、、
ブルースウィルスがらかっこいい。
マシュー、、結局いい役者だったなー

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.4

観終わった後の感想、貧相なオーシャンズ11って感じだった。

多分飛行機の中で数名死者が出るレベルのアクロバティック操縦w

ケビンハートの面白さが欠如してる映画。
色々勿体無い。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

すごーく昔に観た映画を再視聴。
完全に忘れていたので、観て良かった。


今は亡きロビンウィリアムズが見事に心理学者役を演じている。

ベンアフレック若い時より今の方がカッコいいなーなんて思いながら観
>>続きを読む

LUCY(2015年製作の映画)

2.5

うーん。SF好きじゃないからなー。
こんな展開になるとは思わんかった。

最後韓国マフィア入ってきたときあんなに犠牲者出さなくても天井に貼り付けてやればよかったのに。って思った。笑

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.2

Amazonプライムでレンタルして観た。
日本でも有名なレイチャールズの生涯を描いた話。

黒人、貧困、盲目という当時の時代背景を織り込みながら彼の苦労が描かれていて、彼の才能と過去のトラウマからドラ
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真っ裸ー!になっちゃって!笑
途中アダムとイブかい!みたいなシーンもあったり、かなりオープンなシーンがあるので、電車の中で観るのは禁物。

どんなにお金持ちでも心のないダンナさんはダメよね。
ほんとに
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.2

エンディングが予想できて安心して観れるクリスマス映画

よき。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.6

うぎょーー!!
アンビリーバボーなばあちゃんの話。

遠泳ってこんなに過酷なのねーっていうのがよくわかる。
俳優陣がうまいね〜

ジョディフォスターが今もきれい!

サポーターたちも諦めなくて素敵だっ
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.6

めっちゃ良かった。
実話と知ってて観たけど、それにしてもパネェ。

この人すごすぎ!
恋に落ちてからの猛アタック!
息子との関係構築。

素晴らしすぎる。
諦めないで夢を追い続けた彼に拍手!!

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

2.9

スラングがうまく翻訳できてなくて、いまひとつ。

男性の方が面白いと思えるかなー。

おっさん版ハングオーバーってレビュー誰かが書いてたけど、そんな感じ。
私はハングオーバーの方が好きだけど 笑

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.5

サンドラブロックが頭悪すぎて、クズすぎて、早くやめてよーってなったけど、生い立ちを見て納得。
でも姉ちゃんとしてるやん。

そんな姉も後悔してることをきちんと伝えてくれて和解。

こんな家族いたら縁切
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画ってすぐ踊るし、歌うし興醒めしてしまうのよね、、、と思いつつも実話がベースとなってる話という好物に食いついて観始めました。

実話系なのでこれはサクセスストーリーだろうと安心して観ていられる
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出産のシーンとかどうやって撮ったの?とかかなりリアルに描かれてるシーンがあって、まじかよ、、、って思いました。

妊婦だったのもリアルなの?

後半になるにつれてミアがめっちゃくちゃ賢く逞しくなる。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Facebookの宣伝ムービーでこの映画を見つけた。宣伝ムービーでどんな内容なのかおおよそ理解していた。
っていうかほぼ、その宣伝ムービーに描かれているものを詳細にしたのが本編って思っていたけど、脱出
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

失敗すんじゃないか?ってハラハラしながら観ました。
頭脳戦で、観ていて楽しかった。
この手の映画好きだわ~。

じーさんたちかっこいいわ!

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.8

警察の執念。
初動捜査班があってからの凸凹チームの操作開始、隠れて操作してたのがバレて叱責を受けるって、警察全体でチームなんじゃないの?

ルーシーさんのご家族が来日してきてから一気に報道が大きくされ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

広瀬すずの芝居っていつもわざとらしい感じがしていたんだけど、この映画の中ではよかった。

宮崎あおいもすごいよかった!

俳優陣が素晴らしい。

内容は重め

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.9

出演者よし

想像しなかった展開
まさかの復讐劇

ロバートデニーロが牧師さん

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.3

軽く観れる。

同居することになった祖父が孫息子の部屋を使うことになり、2人の戦いが始まる

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた映画だったけど、ちょっと長いしな〜とこれまでみてなかったんだけど、夜1時過ぎから朝方にかけて観てしまった(バカ)

でもよかった!
話の大筋は設定から予測できたけど、それぞれの人生
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

おもしろい。
結末わかるけど、テンポよく進むので一気に見ちゃう

他の人のレビューでも書いてあったけど、エンドロールがこれまたよい

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.0

自閉症の少年とかつて有名バンドにいた男の話。
かつての有名バンドマンは、バンドを脱退後、やさぐれでいた。
そんな中でも曲作りは続けている。

ドラムの腕前はプロ並みの自閉症の少年とあるきっかけで出会っ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

ようやく観た。
実話に基づく話なのでHappy Endだろうと思っていたけど、たどり着くまでがまぁ辛い辛い。

見終わった感想は疲れた。だった。笑

トイレのシーンは胸を締め付けられた。

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

4.0

多忙極めてる人って極端にこんな感じなのかな?
なんか、夫に見せたい映画です。

人生一度きり、今しか見れない景色があるはず。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

2.9

コメディ

ドタバタで、まぁかるーく見るのにちょうどいい

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

実話に基づく話。
初の黒人メジャーリーガー誕生の話。

当時は人種差別があり、理不尽な仕打ちに耐えて耐えて耐えてのうえのサクセスストーリー

エンドロールでその後のプレイヤー監督のことも知れるのもとて
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安心して観れる映画。
アカペラ、音楽好きなら確実に楽しめる。

吐くシーングロいわ、、
レベル・ウィルソンにもっと活躍してほしかった

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

面白い!ディズニーなのに、甘くない!
今年のハロウィンはこれに決まり!

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.3

姉に勧められて見た。
ゲームとか全然やらないけど、面白かった。

感動するまではいかないけど、吉田鋼太郎の芝居がいい。
財前直見も変わらないな〜。

キャストもいいし。
話も綺麗に纏まってる。

おす
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.9

おもろっ!
元々実話好きだけど、マクドナルドのこと知らなかった。
不動産業だったのか!!

それにしてもレイはやな奴やなー。
マクドナルド兄弟の切ない顔が忘れられない。

>|