su_sanさんの映画レビュー・感想・評価

su_san

su_san

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

星野源の曲が映画から抜け出すのにちょうど良かった。あれがなければ帰って来れない。

ポテチ(2012年製作の映画)

4.5

小説を読んでいて内容をすでに知っていたのですが、車内でポテチを食べるシーンは胸にきました。また観たくなる映画です。

二回目DVD
やっぱり泣けるよね。
あとサクリファイスの小ネタも改めていいよね。ク
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

映画館で観たくてレンタルを我慢してきた甲斐があった。劇場で笑いが起きるタイミングがそれぞれ違うので、みんなどこかに自分と重なる役がいるんだろうなー。次はレンタルで細かく注目して観たい。

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.5

最初エロでR指定なのかと思ったが...
罪悪感を持たない悪は本当に怖い。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.0

少し長く感じた。
それぞれのキャラクターは好きだなー。
特に銭湯のシーンで瑛太の腹がバランスの悪い食事と酒ばかり摂ってる中年の感じがでてて。
でもドラマの一話完結型がちょうどよかった。

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.0

豪華すぎるキャストに期待しすぎた。物足りなさを感じる。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

これは面白かった。
特殊メイクの猿も良かったけどCGもなかなか。さすが役者が演技をしているだけあって表情が豊か。
ストーリーはシンプルながらも人間社会に対する問題提起によって、他人事とは思えない恐怖を
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

日本にはできないド派手な映画。面白かった。なんでキャプテンが70年も眠っていたのか分からないから次はキャプテンアメリカを観る!

空気人形(2009年製作の映画)

2.5

当時何も知らずに観てしまってあまりの衝撃に映画館を出てからもしばらく方針状態に。ラストが衝撃すぎる…!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

1.5

終始置いていかれた感じ…新劇すべてが終わってからでないと評価できないけど、Qだけに関してはこれぐらいの評価。

約三十の嘘(2004年製作の映画)

2.7

複雑な騙し合い映画!ではなかった。青春映画?一流はお金を二流は仲間を…クレイジーケンバンドのBGMが列車の映像とやたらマッチして楽しめた。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

1.0

ゆるい、驚くようなどんでん返しもなく好きになれる部分が一つもなかった。そして白石くん演技下手過ぎないか。

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.5

やっぱサイコー!
公助がぶっさんのこと見えないのはもうバイバイしてたからってのも何回観ても涙が…
バカみたいな映画だけど、この作品をバカみたいな思春期に観れてよかった!

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.2

それぞれのキャラがいい。キャラが好きだから内容はなんでも楽しめそう。

>|