みゆさんの映画レビュー・感想・評価

みゆ

みゆ

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.2

2024.05.14(73)
Netflix


面白かった!

いやー伊藤蒼ちゃんすごい役者さんだね。映画「さがす」でもすごく良いなと思ったけれど、今作でもすごかった。どんな役でもこなせるタイプだ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

2025.05.13(72)
Amazonプライムビデオ・字幕


お久しぶりでございます。いやー忙しくて全然映画見られなかった。

エメラルド・フェネル監督は「プロミシング・ヤング・ウーマン」が私
>>続きを読む

ネアンデルタール人の秘密(2024年製作の映画)

2.8

2024.05.03(71)
Netflix・字幕


BBCによるドキュメンタリー。

私は小学4年生の時、夏休みの自由研究に人類の進化を選んだくらい興味があり好きなジャンルだ。

ネアンデルター
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.9

2024.05.02(70)
Netflix・字幕


ドラマだと思い込んでいたが映画だと分かり、時間も短いので見ることに。

鈴木亮平すごいなー!あと香役の役者さんもかなりイメージに近かったと思う
>>続きを読む

トナカイは殺されて(2024年製作の映画)

4.2

2024.04.29(69)
Netflix・字幕


ああ、どうして今作が酷評されているのか分かった気がする。

私は以前「サーミの血」という映画を見て、サーミの人たちが差別を受けていることを知っ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

5.0

2024.04.28(68)
Amazonプライムビデオ・字幕


ちょっと言葉が出てこない。とにかく怖い怖い怖い…それしか出てこない。怖くて思考が停止させられているようで更に怖い。こんなに怖いのは
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

2024.04.26(67)
Netflix・字幕


これ公開時に不評だった記憶があるのに、Filmarksでの評価は高めなので、じゃあ見てみよっかと鑑賞。

面白いけど既視感の嵐!

続編ありき
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.8

2024.04.25(66)
Netflix・字幕


チャーリー・マクダウェル監督作品3本目はチャーリー・マクダウェル流の「うちの妻良いでしょう」だった。

前作はウトウトしてしまったので置いとい
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

4.8

2024.04.23(65)
Netflix・字幕


ドキュメンタリー。

ぎゃー!!!気になる方は色々情報見ないで早めに見て!!!

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.7

2024.04.22(64)
劇場・字幕


うちの父はテレビでプロレスを見るのが好きで、私も子どもの頃はよく見ていた。だから「アイアンクロー」という技のことは当然知っていたものの、フォン・エリック
>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.9

2024.04.21(63)
Netflix・字幕


盛り沢山だった。

こればっかりは経験した人にしか分からないってことあるよね。

一度知ってしまったら、それを知らなかった頃に戻ることは出来な
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.0

2024.04.19(62)
Netflix・字幕


むーん……前作と印象は変わらず。全てに既視感がありフレッシュさが見られない。

星の子(2020年製作の映画)

3.0

2024.04.18(61)
Netflix


劇場公開時に話題になっていたのと、成長した芦田愛菜ちゃんの演技を見てみたかったのと、宗教2世に興味があったという理由で鑑賞。

スコアが下がってしま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

2024.04.16(60)
Netflix・字幕


前作までは劇場で見ていたが、もう良いかなとこちらは見ていなかった。

おお!キャストがすごい!こういうのは良いよね。また最初から見たくなる。
>>続きを読む

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

5.0

2024.04.15(59)
Netflix・字幕


ドキュメンタリー。

英国の双子アレックスとマーカス。アレックスは18歳の時にオートバイの事故で頭を強く打ち、記憶喪失になってしまった。だが昏
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.0

2024.04.13(58)
Netflix・字幕


ありがちな感じなのにありがちな感じになっていなかったのですごく楽しめた。

リッキーがすごく良かった。顔も佇まいもなにもかもが可笑しくて可愛く
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

2025.04.12(57)
Amazonプライムビデオ・字幕


ずっと見たかった作品。

よくあるホラー展開かと思いきや、ちょっと事情が違って面白かった。まあでもちょっと事情が違うだけで、よくあ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

2024.04.07(56)
Netflix・字幕


伊坂幸太郎の作品の実写化は面白いものが多いので、今作も劇場で見る予定だったが、評価が芳しくなかったのでスルー。配信でも見るつもりはなかったが、
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.9

2024.04.06(55)
Netflix・字幕


警報!Gが出てきます!苦手な方は気をつけて!

シリーズ3作目。イーライ・ロスの手を離れたので、さてどうなるものやら…と思いながら見始めたが、
>>続きを読む

ザ・ランド(2021年製作の映画)

2.9

2024.04.04(54)
Netflix・字幕


ブラックコメディアンソロジー。最初は面白くてウハハウハハと笑いながら見ていたのだが、はい、いつもの「面白いのに寝てしまった現象」により、半分以
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.8

2024.04.03(53)
U-NEXT


何故だったか覚えていないが見たいリストに入れてあった作品。

監督の自伝的作品とのこと。

映画って「作り物」だから笑えたり、軽く受け流したり出来るの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

2024.04.01(52)
劇場・字幕


いつものように前情報は一切入れず、ノーランがキリアン主演で核爆弾を作ったオッペンハイマーを撮ったことしか知らずに鑑賞。

うわーん!大失敗!事前にオッペ
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

4.6

2024.03.31(51)
Netflix・字幕


前作を見た上での鑑賞がお勧め。

いやー!すっごく面白かった。1があんな感じで2はどうするのかなと思ったら、そうくるか!という展開でホント面白
>>続きを読む

エレメンタリ ~鍛冶屋と悪魔と少女~(2018年製作の映画)

3.0

2024.03.30(50)
Netflix・字幕


バスク地方の民話だそう。

初めて知る悪魔の弱点!それが有効ならエクソシストの皆さん苦労しないよね。バスク担当の悪魔に限る話なのかしら。

>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

4.2

2024.03.28(49)
Netflix・字幕


コロナ前、不定期で友人たちとコテージを借りて料理をし、食べて飲んで、夜は朝まで映画を見るという、その名も「映画の会」を開催していた。プロジェク
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.9

2024.03.27(48)
Netflix・字幕


ダニエル・カルーヤが共同で脚本も監督も担当。Filmarksのスコアは低めだが、もしかしたら私には合うかも!と期待したけど、何を描きたかったの
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

-

2024.03.25(47)
Netflix・字幕


えーん!ごめん!スコアとレビューは次に見る時まで保留で!

いやもう面白く見ていたはずなのに、意思に反してこっくりこっくり睡魔が。抗えなかった
>>続きを読む

ミックスド・バイ・エリー 俺たちの音楽帝国(2023年製作の映画)

4.7

2024.03.24(46)
Netflix・字幕


実話なのか!

時代的にどんぴしゃだったのも手伝って、ものすごく楽しめた。

コメディって苦手で、それは「どう?面白いでしょう?」という押し付
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

2024.03.21(45)
Amazonプライムビデオ・日本語字幕


今日は頭痛が酷いので、日本語聴き取りにくいとイライラしてしまうと思い、字幕も表示させながら鑑賞。

ちょっと前にも同じような
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

2024.03.20(44)
Netflix・字幕


冒頭でファン・ジョンミンが出てきて大好きなのでやったー!と思ったら日本人役で、でも日本語下手くそで、もうちょっと頑張って欲しかった。特別出演だ
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.8

2024.03.18(43)
Amazonプライムビデオ・字幕


実話。見て良かったというか改めてアメリカの怖さを知った。ものすごく酷くて腹立たしい話だった。アメリカはいつもそうだ。真の敵が見つか
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

2024.03.15(42)
Amazonプライムビデオ・字幕


私が映画を選ぶ日だったが夫が見たいと言うのと私も見たいリストには入れてあったので鑑賞(ホントは違うのが見たかったが夫が疲れている様
>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

2.9

2024.03.13(41)
U-NEXT・字幕


ジュリアス・エイヴァリーの長編デビュー作。映画「オーヴァーロード」と「ヴァチカンのエクソシスト」が面白かったので、こちらも見ておきたくて鑑賞。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

2024.03.12(40)
Netflix


原作未読。

最初の方は「え?ええっと…ん?」と見ていて気恥ずかしいというか気まずいというか、なんだこれ感が強かったのだが、見終えてみると、尺の関係
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

2024.03.11(39)
劇場


見たい作品の上映時間が朝一番のしかなくて、我が家は仕事の関係上レイトショーしか行けない為、評判の良さそうな今作を選んだ。

ええっと…火サス???

演技や演
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.7

2024.03.09(38)
U-NEXT・字幕


何となく見たいなというだけでリストに入れておいた作品。

面白かった面白かった面白かった!

主演がロザムンド・パイクだからこその映画。他のキャ
>>続きを読む

>|