KOUさんの映画レビュー・感想・評価

KOU

KOU

映画(700)
ドラマ(37)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎる!!コナン史上最高を更新した!

いろんなイケメンがいっぱい出てきて、衣装も剣道着とか執事とかいろいろあって、ときめく仕掛けが何個かもあって、性別や年齢関係なくときめかざるを得ない作品。
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャリーとビックの関係が歳をとって、すごく良いものになったなと感じた。
キャリーはあんま変わってないけど、ビックが大人になった。
不倫されても激怒するでもパニックになるでもなく粋な対応で返すとことか、
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマとテイスト違ったけど面白かった。
スミスとスティーブがドラマではめちゃかっこよかったけど、映画ではそんなにカッコ良さが際立つように描かれてなかった。
4人がシリーズ1からそんなに見た目変わってな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

これの実写版が見たくて仕方ない!!
2ではニックがどんな衣装着てくるのか気になる。
shakiraはヒット曲多すぎて凄い。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.3

映像がきれいだった。
ストーリーとかキャラクターの魅力はそんななくて、練習用の作品に感じた。

カーズ2(2011年製作の映画)

3.6

全部英語で見たら車の言葉多いし難しかった…
Materがいいキャラで好きだった。
1よりもおもしろかった。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どんなに苦しい時でも、自分のことを信じて愛してくれている人がいる、自分の記憶の中にいるということが、こんなに人を支える力になるんだということを感じた。
例えその人が今は近くにいなくても、魂で繋がった記
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

女性を所有物として扱った男と女性を子どもを産む道具として扱った男は、最終的に悲劇的な結末を迎えた。
ベラは紆余曲折ありながら、女性を男と同等に扱おうとした男を選んだ。
あんなにも性的な描写が多いのは、
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

マークするの忘れてた
けっこう好きな作品、ファンタジースプリングスでラプンツェルのエリアができるので、楽しみ

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごい好きなディズニー映画だった!
ディズニー映画って作品によって、手書き感あったりCG感あったり、テイスト全然違うけど、今回の感じがちょうど良くて好きだった。
舞台設定もものすごい大切なんだなと思っ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

ミスタービーンとアランリックマンの絡みおもしろい🤣

ボルト(2008年製作の映画)

3.3

ジョン・ラセターによるトイストーリー1の劣化版みたいな話
ワンちゃん好きだから感動するシーンもあった
ハムスターのキャラ可愛くて好きだった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

USで酷評されてるほど酷い作品だとは思わなかった。
ものすごい久々に吹き替え版で見たけど、生田さんの方がUSの声優より歌が上手いと個人的に思うので、良かった。
福山さんも歌手だから上手い。

3人の主
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

期待してなかったけど面白かった
Gを平気で出してくるのはやめてくれ

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.4

やっぱり長いセリフがおもしろい。
セリフもそうだけど、長くても飽きさせない工夫がすごい。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしろかった!!
10年くらいずっと見たいなと思っててやっと見れた。
ストレンジャーシングスのマヤホークの母であり、イーサンホークの妻であるユマサーマンの素晴らしい演技。娘そっくりだなと思っ
>>続きを読む

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

3.6

ランピー可愛すぎ!
何しても可愛い。
ディズニーのゾウはどの作品も可愛くて好きだけど、ランピーはずば抜けて可愛かった。
ランピーのおかげでルーの可愛さも倍増。

話もプーさんの中で1番くらい好きかも
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

車好きの人が見たら興奮するシーンがたくさんありそう。
小さい男の子も車は大好きだから、それを見るだけで楽しそう。
私は全く車には興味ないが、実写版が出たら、おお!となりそうだから出してほしい。

ジョ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

違うエレメントが触れ合う表現が斬新で面白かった

監督自身の半自伝ってソウルフルワールドもそうだったけど、ピクサーってそういうこと多いのかな
社内での厳しい選抜を勝ち抜けるのは、自分の人生を曝け出した
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.6

いい話ですね。まさに昔からの言い伝えの話を聞くようなストーリーでした。
キナイのクマが1番可愛かった。
ファインディングニモの次と考えると、魚のシーンとか見て、全然クオリティ違うなとは思ってしまった。
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

the moment seizes us
親友が好きなこの言葉の意味を知りたくてこの映画を見た。

心を掴まれる瞬間というものは、自ら掴みにいくものではない。
瞬間はずっとそこで待っていて、紆余曲折あ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

2.8

最近鳥に関するホラー短編小説を書いていて、アイデアを得るために見た。
全く怖くなくて、あまり得るものなかったが、何個か参考になるシーンはあった。

鳥に恐怖を感じるシーンがある映画があったら教えてほし
>>続きを読む

ジャングル・ブック2(2003年製作の映画)

3.6

かわいすぎるキャラクターばっかりな作品。
特に赤ちゃんがかわいすぎた。

音楽も相変わらず良いな、インドなのに全然インド音楽要素なかったけど

てか1から30年以上経ってるとは全く思えない。。

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.8

名作をたくさん生み出してる2人が監督してるのに無名の作品だから、おもしろくないのかな?と思ったけど、けっこう好きだった。
絵を見てるだけで楽しめる作品だった
技術の進化も感じた

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣けた
子どもが産まれてから子どもに対する思い入れが強くなったから、一生懸命彼らの世界で奮闘して生きている姿に感動した

子ども視点の世界を視聴者が体験できるように描けていたのか凄いなと思った
最近R
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像できる枠の中で展開するだけの映画やドラマに嫌気がさすことが多いから、自分のやりたいことをやりまくってる作品っていうだけで好きだった。
ドープな作品に久々に出会った。
売れるために作られた綺麗な起承
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今までのディズニー実写の中でいちばん面白かった!
ハリーが絶賛されてて、歌手としても好きだし、性格も可愛くてアリエルにピッタリだったから楽しみだったけど、やはりすごい良かった!
実写だからディズニーア
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

めっちゃおもしろかった!
演技もうまいな〜

ここまで胸糞な映画はどこか欠落してるような人間にしか作れないわ

でも最後30分くらいがいらなかった

20歳のソウル(2022年製作の映画)

2.0

ずっと見たいと思ってた作品。
結果面白くなかった。

亡くなる間際にも曲に没頭して名曲を作り上げたということを伝説的なエピソードとして強調したい意図が強すぎて、主役がわがままな人物にしか見えなかった。