ステイシスさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ステイシスさんの鑑賞したアニメ
ステイシス

ステイシス

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.8

原作開始時点では流行りの異世界モノに対する逆張り的な話

だったけど話が進むにつれ異世界モノのよくあるパターンが頻出するようになった
また異世界モノも同じような逆張り要素を入れるようになった
結果大半
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

今年の原作購入まで行ったアニメ
芸能界を題材にした転生もの
前世引き継ぎなのでチートとといえばチートだが無双ではない、が今クールの範囲だと無双っぽく見えるかも

シナリオが秀逸なのでネタバレは踏まない
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.4

自分の好み的にはUC以来の名作

第1クールの最後にビビって見ていなかったのだけど盛り上がりに負け最終回前にVODで一気見してテレビで視聴
見て良かった、全部リアタイで見ればよかった

第1クールの最
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.7

前半は好きなんだけど後半の病的なシナリオが受け入れられないので1点近く減点
理屈的には伝説的作品なのも納得だけど、そのオンリーワンな要素が好みから大外れ…

そこら辺を置いていても秀逸なキャラとアニメ
>>続きを読む

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

4.0

何故か低予算アニメだと思ってスルーしていた…

行方知れずなど最期が不明の偉人が(漂流者)として異世界に召喚され、非業の死を遂げた偉人が召喚された(廃棄物)と戦う話
漂流者vs廃棄物の前座状態で現地の
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.3

TSFもの(主人公の性別が変わってしまったことを主題にした創作物)では有名原作漫画のアニメ化作品

正直なところキャラデザが原作デザインからアレンジされたりvtuberが主題歌を担当とか放送前は不安要
>>続きを読む

0

星界の紋章(1999年製作のアニメ)

3.9

構造的には高貴なお嬢様と偶然貴族になってしまった少年が危機的状況に遭遇する冒険ものという王道展開
舞台は超光速航法が確立されたはるか未来

アニメは原作と趣きが変わっていて冒険ものとして割り切った作り
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.4

シーズン1は最終話を除けば傑作
最終話も鉄血の件がなければ素直に評価したと思う

しかし前作鉄血が逆張りだけを目的としたような展開によりシーズン2で評価が天から地に落ちたので、同様のことが起こらないこ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

キャラがいい
登場人物は多いけど嫌いなキャラがほとんどいない
とくにメイン二人と敵役はとてもいいキャラしている

反面、舞台設定は無茶で、為政者による情報操作や暗殺が日常茶飯事な民主主義法治国家て何じ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.3

ジョジョ4部の人気キャラ岸辺露伴を主人公にしたスピンオフ

ただしジョジョとは大分雰囲気が変わり、話がどれも暗く、明確な敵も出てこず、事態がはっきりとした解決を迎えることもない、とても後味の悪い一話完
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

11月の終わりくらいに原作を読み、
その後1週間以内に配信で見始め、
すぐに最新話を追いかけ始め、
最終話は夜中にリアルタイムで視聴し、
その後残った原作コミックを全部読みました

ここまで視聴者を引
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.5

キャラが魅力的、話が素晴らしい、世界設定がリアルとファンタジーのバランスが素晴らしい
そして原作信者なので03年版より09年版のこちらの方が好き

しかし名作だと思うが序盤だけはどうも…
原作では第一
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

原作をハイクオリティでアニメ化した傑作

連載で読んでいただけだからクライマックス付近のスタンド戦がここまで大迫力になるとは思わなかった

ただ結末は賛否分かれるのは原作同様だろう
自分は登場人物たち
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.8

ネトフリ限定と聞いて5部までのクオリティではないのだと思いこみ視聴が遅れた
今まで通りジョジョ原作をハイクオリティでアニメ化した傑作

ただホワイトスネイクの能力が分かりにくいというか、どこまでできる
>>続きを読む

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

3.4

チート物好きな人にはウケないだろうけど、チート物嫌いな人にも受けないだろうというニッチ過ぎる作品
かなりの割合が戦力強化の修行じみた話に割かれるという異色の作品
結果としてチートに求められる単純明快さ
>>続きを読む

0
>|