きりえさんの映画レビュー・感想・評価

きりえ

きりえ

映画(425)
ドラマ(7)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画になりつつあるけどもはやそれすらも面白い。

まじっく快斗を履修したいと思いました。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道青春ラブストーリーって感じ。
調べたらノアの俳優さん196cmあってたまげた。顔が良すぎるよ〜。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

実写化不可能と呼ばれるものは実写化してはいけない。原作読もう。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒焦げのキーホルダーで泣いちゃった。
こんなんみんな好きだろ…キュラソー…

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

モルガンヌだけ死ねばよかったのにな…

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平すごすぎる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃべたべた仲良いわけではないけど誰も入り込めないような空気感が2人の間には確かにあって、とにかくよすぎる

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「普通」ってこの世で一番難しい

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1時間半経ったところから本番

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マシュマロマンが自分たちを焼いたりしてんの怖かった🥹

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリー・ポッター大人になって見返すとめちゃくちゃ面白い。
ルーピン先生の夢女子になりそう

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

肉弾戦じゃなくてちゃんと神の力で勝っててえらい。実質ぷりきゅあ

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人もお母さんの行方もわかりやすかったから小説で読んでたらもっとハラハラしたのかな〜という気持ち。

あとトムくん殺してても殺してなくてもガチでシンプルに気持ちの悪い人だったけど、ピンクのシャツが似合
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「最高の儀式にしましょう」からのバーベキューおもろすぎる。お供えをチャーマヨ丼にするのやめて!でもちゃんと生贄名簿管理できてて偉い。

展開的には面白いけど、なろう系主人公感強くてしんどいかも。

>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

殺しの手際が良すぎる

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

殺すときは息の根が止まったか、ちゃんと確かめよう!

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公誰!?!?主人公らしき女、心に抱えたトラウマというか傷とか何かを克服するわけでもなく、事態を解決するわけでもなく大した怪我もしてないのに助かってて笑う。
ボロボロになって立ち向かった3人偉すぎる
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだ子たちが遺したすべてで主人公が救われるの熱すぎる…。友達と電話してるときちょっと泣きそうだったな。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

工場頼りの町ってこうなりそう…某車のとこみたい…

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

呪いも電子世界に飛び込まないとやってけない時代になっちまった…

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼生命力強すぎるし、トランクにつめた死体をせっせと片付けてるのかと思うと笑えてしまう。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

口裂け女を車で轢いて、バット持って追いかける工藤さんぐらいのフィジカルで生きていきたい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

皮肉効いてて好き。
Vパワー!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ifの世界線なんだろうけど、墓場鬼太郎の1話にうまく繋げたな〜って感じだった。
お父さんがリモコン下駄使ってるとこと、霊毛ちゃんちゃんこ出てきたときが興奮した。
因習村独特の気持ち悪さもちゃんとあって
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

復讐しながら精神が摩耗していく縁起うますぎる。
え!殺さないんだ!と思ったけど殺すより生きながら苦しんでいきそうな復讐の仕方で素晴らしい。
私ならみんな殺すけど。

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで警察に連絡しないの?って思ったらやっぱやってんねえ!!!
シーンはほぼマンホールの中だけなのにテンポが良くて面白かった!

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

有名すぎて観てなかったシリーズ。

時系列順の鑑賞をお勧めされたのでここから観たけど専門用語が多すぎて初手15分置いてけぼりにされちゃった…。
でもそれを抜きにしても奴隷だった才能溢れる少年が活躍する
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いというよりちょっとシュールで笑っちゃうとこ多かったな。
殺人鬼の正体、別人格とか死んだ双子の霊かなと思ってからそこは割とびっくりした。あとお母さん監禁されてる場所とか。謎が解き明かされてくるところ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.7

ヤクザ理不尽すぎぃ…!

アクションかっこいいし可愛い女の子が銃持ってるのは好き。
自分もコミュ障だから、仲間だと思ってたちさとだけどんどんバイト先の輪に溶け込んでいって自分のダメさが際立っちゃうとこ
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

スペインだとあれが主流のピエロ顔なの?文化の差なのかもしれないけどあんまり怖くなかったな…。

あとすごく偏見だけどジャンルがホラーだとしてもあんなパリピばっかりの読書クラブないだろ!!!!!!!!!
>>続きを読む