ニコラス刑事さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ニコラス刑事

ニコラス刑事

映画(536)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソウ4(2007年製作の映画)

2.9

複雑になってきたが、何回も観る気は起きない。

DVD

ソウ2(2005年製作の映画)

3.2

中だるみが凄い。
最後の終わり方はいいんじゃないかな。
でも、ああいう刑事がいたらやだなぁ。

DVD

波止場(1954年製作の映画)

4.1

昔の名作は本当に素晴らしい。
今は、映像のほうが優先されがちで、演技力は・・・。
ボス役のリー・J・コップは12人の怒れる男にも出てます。

DVD

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.0

マリリン・モンローのあのシーンは想像と違っていた。

DVD

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

最後はゾッとした。
しかし、部長がしっかりしてればね。
ダメダメ感よくでている。
ブシェミは味があるね。

DVD

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

衝撃のラスト。
シリーズ化せずに、これで上手く終わりにすれば良かったのにね。
これだけは観たほうがいいですよ。

DVD

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

このエドワード・ノートンを見たとき、
今後が楽しみだと思ったのだが・・・。
このラストも有名です。

DVD

コール(2002年製作の映画)

2.5

中盤から急降下。
最後のドンパチが酷い。

DVD

告発(1995年製作の映画)

4.2

ケビン・ベーコンが主役じゃないの?
ゲイリー・オールドマンは悪役が上手いな。

DVD

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.9

皆が悲しくなる作品。
しかも実話。
でも面白い。
結末はちょい前で読めちゃうけどね。

DVD

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

マーロン・ブランド、渋い。
アル・パチーノ、かっこいい。

DVD

或る殺人(1959年製作の映画)

4.5

モノクロ
脚本と演者がしっかりしていれば、
お金をかけなくても、素晴らしい作品が
出来るのです!
弁護士は依頼人を勝たせるのが仕事です。

DVD

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

まさかこの人が、
ちょっと無理があったかな。
でも、面白いです。
バイクがかっこよすぎ!

Blu-ray

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

これは、いいですよ。
アメコミ映画と油断してました。

Blu-ray

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ティム・バートン版が無理だった人、
ダメもとで観てください。
別物だと思うから。

Blu-ray

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

有村架純の金髪。
これ以外は良かったと思います。

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

1.9

かなりひどいですね。
どんどんバットマンの存在感がなくなってきている。

Blu-ray

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

1.9

ジム・キャリーの作品になってしまった。
豪華なキャストも無駄ですね。

Blu-ray

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

ジョーカーがジャック・ニコルソンじゃなかったら、
もっと評価が悪くなってるよね。

Blu-ray

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

2.0

このジャンルはあまり好きではありません。
ジャック・ニコルソンの目力はさすがです。

Blu-ray

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

デニーロ X スコセッシの黄金コンビ。
間違いない。
何気に音楽もいい。

Blu-ray

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.1

ソン・ガンホの顔にやられる。
未解決事件なので最後は複雑。

Blu-ray

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

マットはいなくても、中身は同じ。
でも、バイクのシーンはGOOD!

Blu-ray

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

3作の中では1番いい。
面白いのだけど、いつも終わり方が・・・。
連続ドラマで観たいな。

Blu-ray

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

マット・デイモンの作品の中では
1番似合ってると思う。

Blu-ray

|<