4324さんの映画レビュー・感想・評価

4324

4324

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンドロメディア(1998年製作の映画)

2.0

当時めちゃめちゃ大人気のSPEEDの4人と、DA PUMPのISSAを中心に、電脳世界が入り混じったなんとも言えない近未来感を背景にしたストーリーと世界観、、、、。

内容は、全く入ってきませんw
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

オーシャンと愉快な仲間たちの第3段!

今回は再びラスベガスに舞い戻り、男たちのプライドとお金をかけた戦いが始まります。

前作までの豪華俳優陣(ジュリアロバーツ、キャサリンゼタジョーンズがでないのは
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

前回の豪華俳優陣はそのままに、プラスでキャサリンゼタジョーンズが参加!

内容は、前回のリベンジに燃える敵と、さらに泥棒の格比べをしてくるライバルとの争い。

決してバイオレンス的な要素はなく、いかに
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣による泥棒ストーリー!

俳優陣が強すぎて内容は普通なのかなって正直思いました。

ラスベガスのカジノが舞台になってます。
背景はとても良い。

それでもやっぱり個々の力が強い分、内容がブレ
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.5

渋くカッコイイおじさん達の頑張り宇宙作業映画。

クリントイーストウッドは渋イケメン。

全体的にコメディタッチちょくちょくあって、ハラハラもするけどそこは僕達に緊張感を与えすぎないようにちょうど良い
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

当時の人気2大女優によるラブコメ??になるんですかね。

オープニングの挿入歌めちゃ良くて、さあ映画始まるぞっていい感じで見始めました。

内容はまあ、女の闘いですよね。

お互い親友だからこそ相手の
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

感動&面白くてホッコリする映画。

設定はとても見る人にわかりやすい。
言葉もうまく伝わらず、色んな人に冷たくされて不安しかない中、一生懸命できることをして、段々とみんなに受け入れてもらって、最後には
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

いよいよ佳境すぎるハリーの物語。

もはや追われる身となった3人が危険な分霊箱探しの旅にでるんだけど、内容ゴチャついてワープしまくって、見ごたえ的には他のハリポタ作品の中では無い方かも。

学園も敵陣
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

もうすっかりダーク色が強くなってきたハリポタシリーズ第6弾。

いよいよクライマックスに向けてのハリーたちの活躍が見ものです。

色々有名な呪文がでてきて使いまくり、
みんな「ザ・魔法使い」

アグア
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

我らがスパロウの3作目。

滝壺のシーンや渦潮のシーン、ラストのバトルのスローモーションのエフェクトとか、見所が多くあり楽しめた。

すんごい結婚の仕方ですねお二人。

映画自体はとても長い、もちっと
>>続きを読む

願いのカクテル(2019年製作の映画)

3.8

18分のショートムービーですが、とても美しい作品でした。

居酒屋の若い夫婦と主人公のシーン、良かったな。

大切なもの、前向きに生きることの大切さ、教えてくれます。感動しました。

に、しても國村さ
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.5

3分の中にきちんと面白さを詰め込んだ作品。

内容はブラックユーモアながらオチがどうなるのかわからないドキドキもあり秀逸。

寝る前とかに観るとちょうど良い感じで鑑賞できると思います。

YouTub
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.5

ジャックスパロウの2作目。

正直中盤までちょっと退屈な展開だなと思っていたんだけど、中盤から後半、とくに三つ巴の剣で戦うシーン。
あそこからめちゃいいですね〜。

水車が回りながらその上での決闘。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ホグワーツ5年目のお話。

この5作目からはかなりバトル要素が濃くなってきます。

全体的にも暗いし、最初の明るい異世界ファンタジーは何処えやら。

しかしながら、シリーズを通してきちんと観ていれば、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

久しぶりにきちんと見たけれど、とても良いです。

炎のゴブレット、サブタイトルになるまでか?と思ったけど、あれがなきゃ物語進まんもんね。

初めて他の魔法学校の生徒が沢山でてきて、
ドラゴンとドンパチ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

多くを語る必要はないけれど、
とにかく全部カッコよくてオシャレ!

ジョニーデップ神
オーランドブルームイケメン
ジェフリーラッシュ渋い
キーラナイトレイ美人すぎ

ディズニーだから人が死ぬシーンとか
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

群馬県御巣鷹山に墜落した、あの1985年の日航機事故に関する新聞記事の一面権利争奪戦。

仕事に情熱をかける新聞記者たちの熱い思いが伝わってくる映画でした。

当時まだ僕は生まれていないけれど、すごく
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.5

アメリカのとある小さな港町から出港した6人の漁師が、巨大な嵐の中、命懸けで漁に旅立つストーリー。

実際に起きた事故をモチーフにしており、物語中盤以降はずっと緊張とスリルが続く。

男のプライドと友情
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

これは最近観た中では1番面白かった!

正直古き良き名作の、最新版とかはあまり期待していなかったけど、良い意味で裏切られた。

まず内容が凄くシンプルでわかりやすく、登場人物に感情移入がしやすい。
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

異星人との戦争には勝利したものの、その凄まじさからほぼ荒廃している地球が舞台。

めちゃくちゃ好きなジャンル。
近未来という時代と、世界観共に好き。

宇宙が絡むから時間概念も崩れる。

あと乗り物も
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

2.5

シャーリーズセロン初の本格的なアクション映画。

舞台は2415年の未来、物語の中心となる都市はウォールマリアみたいな壁で隔離され、外にでることは出来ず、そこで色々な問題が起きていく。

世界観、時代
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.5

序盤の、地対空ミサイルから逃げ惑うF18のシーンが迫力あってカッコイイ!

敵の前線に降りたってしまい、その攻撃からひたすら逃げるお話。

想像したら怖すぎて泣ける。

終始逃げてばかりだが、クライマ
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.5

ミスタービーンの映画第2段!

今回はイギリスからフランスのカンヌへの道中のドタバタ劇

中だるみは少しあったかなと思いましたが、全体的には面白いです。

ミスタービーンは、単発のドラマが1番すきだけ
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

当時はこの手のディザスタームービーが流行ってましたね。
ノストラダムスの大予言の影響もありそう。
街の中心から噴火て、、、、

さて、この作品、悪役が似合うトミーリージョーンズが、主人公の良いパパ役で
>>続きを読む

リトルフットの大冒険 謎の恐竜大陸(1988年製作の映画)

5.0

本当に、騙されたと思って観てほしい。
子供向けと思って舐めたら痛い目見ます。
素晴らしすぎる作品。
非の打ち所がない。
泣き活もできます。
ストーリー、キャラクター、世界観、音楽、
どれをとっても一級
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.5

スピードの続編としてではなく、単体の映画であればもう少し評価高かったかも!

ところどころでスピードのテーマ曲が入るから、あ、スピードなんだなって思い出す。

でも船はスピード感が全然分かり辛いと思わ
>>続きを読む

>|