S端子さんの映画レビュー・感想・評価

S端子

S端子

映画(287)
ドラマ(3)
アニメ(0)

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

久し振りに家で映画を観た。笑いのカイブツ。めっちゃくらった。胃が痛い。

自分の中にツチヤはいるだろうかと考えた。10年くらい前なら、ツチヤは僕だと思ったのかもしれない。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

後味の良い秒速5センチメートルだった。Y字路とは桜の花びらが舞い落ちる速度と見付けたり。アーサーの立ち位置が印象的。ノラとアーサーがベッドの上で語り合うシーンがこの映画のコアだと感じた。最後の涙は意外>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

自分はこんなに優しくできてないな。優しくありたい。優しくあらねば、と思うけれど、僕には無理な気しかしない。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.0

良い話だけど内容があまりにも素直過ぎやしないか。90年代のディズニー実写映画みたいな感じ。主演の子が可愛かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

興業的には失敗って言われてるみたいやけど、結構楽しめたし好きな部類。確かにハチャメチャやしストーリーはよく分からなかったけど、主役の3人がとても魅力的で、スイッチするギミックも楽しかった。

特にカマ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった。ゴジラの恐い描写はもちろん、不評らしい人間ドラマにもあまりネガティブな感情を抱かなかったのは何故なんだろう。もちろん粗は色々あるけれど、不覚にも最後は泣いてしまった。最近生活が様変わ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

影を重ねるところでめちゃくちゃ泣いてしまった。たぶん今年一番泣いた。そんなに泣く所では無い気もするんやけど、ああいう優しくて笑えるシーンに弱い。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

静なのに飽きないしハラハラして目が離せない。ラストがオシャレな映画オブザイヤー。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

うわぁ、凄いなぁと思った。面白くはなかった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

女の子を守るために頑張るミーガン可愛い!応援したくなる!殺される人たちにこれっぽっちも同情する気持ちが湧いて来ないので安心して観られた。ミーガンはこれからの新たなホラースターになっていくのかな。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

コテコテでアホらしいアクション満載で楽しかった。変装マスクが万能過ぎてストーリー的な楽しみはあまり無かったけど、妻とああだこうだ喋りながら日本語吹替で観るにはピッタリな映画だった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

M:Iシリーズ初鑑賞。吹き替え版。
裏の裏をかくような意外と込み入ったストーリーなんやね、面白かった。当然トム・クルーズはかっこいい。

>|