しいなさんの映画レビュー・感想・評価

しいな

しいな

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

小学生の頃にはじめて観て当時は可愛さだけで惹かれてた作品🛵🍓
U-NEXTに入っていたのでなんとなく鑑賞。
ヤンキー×ふわふわロリータという正反対なふたりの最高な友情物語。
笑いのセンスとテンポが良く
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

5.0

あっという間に終わってしまった。
ラストでとんでもない恐怖に狩り立てられた。鳥肌ぶわぁ〜って3回くらいなった。
エンディングではぼーっと自分は地球最後の瞬間が来たら誰といるのかな〜と考えちゃった。いぬ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

-

観てしまったことを後悔してる。近年でぶっちぎりの胸糞映画でした。
軽い気持ちではぜっったいに観に行かないでください…
短時間でよく収めたな…という内容。
鑑賞中冷や汗止まらないし、帰り道の今も手足の震
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

少し前ですが仕事終わりにふらっと観てきた。
ただただ最高でした。「絶対」でした。
笑ったり泣いたりで感情迷子になったけど終始切なさがど真ん中にいた🥲

突如上空に現れた母艦。
異常が日常に溶け込み当た
>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.9

ロックなお母さんと自由気ままなヤグ。間に挟まれる中学生の娘。家族の形を描いた作品。
同じような環境で育ったのでツッコミどころ満載で、こんな家族があってもいいと心から思った。素敵だった!
底抜けに明るく
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

待ちに待ちました!もう最高です!!今年一を更新しました!!!!!!

壮大なスケールの中で大怪獣が大乱闘して大迫力でした。
2021年のゴジラvsコングも最高だったけど、登場人物ならぬ登場怪獣がいっぱ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

失礼は承知ですし鑑賞後の今は申し訳ない気持ちでいっぱいですが、この映画が…?高評価…?と上映中に驚いてました🙇🏻‍♀️
Netflixに入ったので観てみたら高評価に納得!おもしろい!

組のカラオケ大
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

「普通」とはなにか「正しい」とはなにか、日々の生活の中でふと思うことが多いので、考えさせられた作品だった。
周りは結婚して家庭を持って幸せそうで、そんな中でなんとなく気遣われて煽られて…逃げ出したくな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

まってましたフローズンサマー❄️🔥
2021年の感動から3年…!?はやい!

前作と比べると少し薄く感じてしまったけど、凍りつくNYの街並みが迫力あった。
お馴染みのメンバーに自由なマシュマロマンたち
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

つけるのめちゃくちゃ遅れた〜!数週間前に観てきました!
予告からほんっと面白そうでわくわくで行ってきた🐈
序盤からは想像できない二転三転する展開と中年スパイたちから目が離せなかった。
ロンドンの街並み
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.3

なんとな〜くで観た。若者よ、落ち着きなさい。という感想🦈
ウェイウェイしながら人様の水上バイク乗り回した結果、悲惨な事態に繋がります。
たまに無性にサメ映画が観たくなる。

変な家(2024年製作の映画)

3.2

原作を読んでいるので観てきたー!
ストーリーはほぼ原作通り!だが、ホラー要素がマシマシでミステリー要素は薄まっておりました。
ジャパニーズホラーならではの不穏な空気と緊張感がよかった。
絵面や流れは近
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

昨日の仕事終わりに行ってきました。
今のところ間違いなく今年一です。
今年どころか近年ベスト10には入りそう。
良い映画に出会うとやっぱり鑑賞後しばらく虚無になる。
空っぽでふわふわした気持ち…(誰か
>>続きを読む

私を殺さないで(2021年製作の映画)

3.3

彼氏に勧められた薬物の過剰摂取により命を落とした彼女がお墓からこんにちは。
人肉を喰らわないと腐る体と戦うことに。
ゾンビ?ヴァンパイア?東京喰種っぽさがあった。
アクションシーンもっといっぱい!派手
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.4

転落死した夫の“本当の死の原因”を追求するお話。

精神的にめちゃくちゃ疲れた。
確かな証拠はなにひとつない中で家族も世間も掻き乱されます。
自分自身や立場を守ることにみんな必死で悲しいし可哀想にも見
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

だいすきなアリ・アスターの最新作。
グロ、ゴア描写は少ないものの、ミッドサマーやヘレディタリーと比べて更に怪作だった。
夢か、現実か。ボーも視聴者側も心理状態が試されていた気がした。

8年前に強迫性
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

ブラムハウスファンとしては見逃せないので行ってきました🧸🔪

だいぶ昔に私自身も楽しんでたホラゲが原作の本作。
幼少期に目の前で弟が誘拐されたお兄ちゃんが主人公。夢の中で記憶を遡る毎日。
職をなくし親
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

ヴァンパイアたちのシェアハウスの様子をモキュメンタリー形式で贈る作品🧛🏻‍♂️
日常生活そのものなので、ヴァンパイアならではの悩みをカメラ目線で話してきたりとシュールでおもしろかった。
突然我に返って
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

3.9

のんさんが監督、脚本、主演を務めた作品。
コロナ禍で思うように動けず“空っぽな毎日”を送る美大生。
日常生活が淡々と写し出されてるけど、もどかしくギクシャクしてしまう気持ちがたくさん伝わってきて私まで
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

舞台は大地震により荒れ果てたソウル。
そんな中で唯一冷静沈着で強くて優しくてたまにコミカルでキュートで…頼りがいのある兄貴(マ・ドンソク)
狂気の医者に捕らわれた少女を救うべく大暴れします!兄貴がなに
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

4.4

ベッキーが帰ってきたあああ!嬉しすぎてテンション最高潮で鑑賞🫶🏼❤️‍🔥
邦題雑すぎて発表された日はめちゃくちゃ笑いました(間違えてはない)

社会と里親制度から逃げる。そしてキレる。ベッキー、キレる
>>続きを読む

トジコメ(2022年製作の映画)

3.8

リストに入れたまま観てなかったのでなんとなく鑑賞…したところハラハラしてとても心臓に悪いタイプの作品でした(褒めてます)

別居状態の薬物中毒の夫と、小児性犯罪を犯した友人に閉じ込められた母ジェシカ。
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

4.4

デューークルーーーッ!こっつんここっつんこ!
ホテル清掃員の妄想だいすき3人組が偶然と奇跡の連続でヒーローへ!
オタクっぽい台詞や、少し胸熱な男の友情展開もありわくわくするしすごく楽しい。
お下品っぷ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

ふぅ、、地獄そのものだった。どう足掻いても救いようがなくて悲しい。
悪夢すぎるディストピアスリラー。

華やかで幸せな結婚式が一瞬で地獄絵図へ。
貧富差で巻き起こった暴動、悲しい言葉と暴力の嵐。優しさ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

待ってました!早速行けてよかった!

予告からは想像できないほど性描写にまみれた完全なるR18作品でした。
エマ・ストーンがとにかくすごいや…

自ら命を絶った女性が天才外科医により胎児の脳から新たな
>>続きを読む

電力が溶けるとき(2021年製作の映画)

3.6

停電した社内に残る男女3人の会話が淡々と繰り広げられる短編映画。
ポカリと半袖に腹を立てながらスタート。ユーモアのある例えが多くて笑った。

「1日の大半がこんなことしてる場合じゃないの繰り返し」と「
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

4.5

普段動物系、特にいぬころの作品はハッピーであれ観ないのですが…あまりにもNetflixさんが勧めてくるので鑑賞🐾

もうめちゃくちゃよかったー!愛犬たち抱きしめながら泣いたー!
過去一ひとりごとを言い
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.8

逃げ場のない田舎を舞台に奇妙で不快な出来事の連続!シンプルに気色悪かった!笑
将来田舎に住みたい私にこんなものを見せないでくれ!(自分の足で観に行きました)

「幸せは誰かの不幸の上に成り立つ」を本当
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

1972年に実際に起きたウルグアイ空軍機571便遭難事故を基に描かれた作品。

ラグビーチームを乗せた飛行機が真っ白なアンデス山脈に墜落。生存者たちの絶望の72日間が始まります。

墜落時の機内の描写
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.9

タイムループにはまった男女2人🪐
平凡な1日の繰り返しから抜け出したい彼と、抜け出したくない彼女。
2人が出会った意味とタイムループにはまった理由に気づいたとき、切なくも少しあたたかい気持ちになった。
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.7

田舎に引っ越してきた少年が隣人ちゃんと出会い、癖のある父ちゃんに嫌われるところから物語がスタート。

どの年代でも楽しめそうなSFホラー!世界観と映像がすごく好みだった〜!
モンスターたちが次々と現れ
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

目の前で事故死した彼女がお墓から蘇り…今までのゾンビ作品とは全く違う怖さだった。笑
恐怖の対象が“愛の重さ”でした。
自分がゾンビであることは全く気にせず色々な手を使ってマックスを離そうとしない彼女。
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.4

細かいこと気にしなければシンプルに楽しめるお祭り映画でございました。
人間のせいで巨大化してしまった動物たちが暴れ回ります!
想像以上のスケールにとにかくワクワクがとまらない!!
まさかの展開もあり本
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.8

1週間ほど前が親友の命日でした。本作を思い出して昨晩もう一度鑑賞。

※ ここから完全に個人的な事情と感想を書きます。

私も3年前に親友を亡くしているので色々重なったり思うこともたくさんあったり。
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.9

バラバラになりかけてた家族が入れ替わるドタバタコメディ🪐
人間だけでなくいぬころも入れ替わります。めちゃくちゃ可愛かった。笑
家族ってやっぱりいいなぁ〜と途中で視界がぼやけました。
疲れてるときはこう
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

完全に騙された。これは予想外。
全く予想できないオチと勢いで画面にめちゃくちゃ釘付けになったし笑った。
なんやねんおまえ…!そしてホラー的な怖さもしっかりある。
あの雰囲気の館一度でいいから行ってみた
>>続きを読む