SayakaTsukudaさんの映画レビュー・感想・評価

SayakaTsukuda

SayakaTsukuda

映画(514)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ONE LIFE 奇跡が繋いだ6000の命(2023年製作の映画)

5.0

すごいいい映画
600以上の子供を助けたにも関わらずlast trainを忘れることができなかった人生。
彼の功績は今では6000人以上の命を繋げたっていう事実が、どんな言葉を使ったら値するのかわから
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ついに観終えることができた。なぜかいつも最後まで観れなくて、最後のシーンはやっぱり好き

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.7

映像も物語も全てが可愛くて、キャラクターもしっかり作られてて、寝る前に観て気持ちがほっこりする映画

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

人間の心理学についてくる映画。

リアルな感じだけどリアルじゃいっていうとこが一番怖いよね

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

恋愛映画だと思ってみてたら、ちゃんとしっかり世の中に訴えるメッセージが最後にあって、感心した。

そして、これが案外イギリスのロイヤルファミリーに関しては事実が近かったりするからまたそれも構成としてち
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

5.0

サクッと観れてちゃんと考えさせてくれる映画。
二人の友情がかっこ可愛い

地球は優しいウソでまわってる(2023年製作の映画)

4.3

なかなかリアルな感じでよかった。本当に誰かの日常を見てる感じ。
パーフェクトな夫婦、家族はない、でもだからこそお互いを愛せる場所を見つけることができる。
最後のベッドルームのシーンが一番作り方が上手い
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

やっと観れた、観ようと思ってたけどなぜかずっと観る気にならなくて、、、

でも、もう自分が若くないからなのかどうしても感情移入ができなくて途中で?になるとこはあったけど、楽しめる映画だし、リアルな感じ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

友達に誘われてバービーの知識全く無く鑑賞。
全く想像していなかった内容だったけどすごく楽しめた。


女性だってなんでもできる!そして、世界に紛れた自分ではなくて、自分は自分。誰かに属さなくてもなんで
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

作り方が本当にうまい。
でも、内容としてはやっぱり悲しいけどそれが現実なのかって感じ。世の中から差別がなくなればいいのにって浅はかだけど思った。
そしてアメリカで生まれた黒人の人は女でも銃を持たないと
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.3

意図せず観て、すごいシンプルだけどあったかくて、心が綺麗になる映画。
観てよかった

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.6

自分の犬と重ね合わせたら涙が止まらなくて終始泣いてた

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

愛の深さを勉強できたと思う
確かに思いテーマだから気軽に観れないけど、観れてよかった映画ではある

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

なんとなく見始めて、思ったよりよかった
歌が有名なだけあってそこ盛り上がれた

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

ついに観れた。
多分期待が大きすぎて、うん、王道って感じだった。