ショーゴさんの映画レビュー・感想・評価

ショーゴ

ショーゴ

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

4.0

アルツハイマーを患う殺し屋の物語。
記憶は重要なようでこの作品ではそんなに重要でないんじゃない!?
急激ではあるけど、アルツハイマーによって衰えていくさまと、老練殺し屋おじいちゃんの悲哀をリーアム・ニ
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

4.0

公開当時観に行きたかった"鹿の王"普通に言えば世界観は大分"もののけ姫"人間の対立から登場する動物。神聖なる力なのか呪いなのか?8割ぐらい被ってると言っても大袈裟じゃない気がする(^^;;

物語は呪
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

韓国発のアクションちょっとホラーちょっとゾンビなNetflixオリジナル作品。
大地震によって崩壊した世界(韓国)が舞台。食糧、水が大変貴重な世紀末を思わせるその世界はちょっと北斗の拳っぽい。しかしケ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

大好きなジェラルド・バトラー主演。カンダハル。物語のメインは中東という死地からの脱出。邦題のサブタイトルにある"突破せよ"ではなく"脱出せよ"です🏃‍♂️‍➡️

イランに潜入してCIA要請の極秘任務
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.5

色々ぶっ飛んでるな〜。
妻を列車事故で亡くした軍隊帰りの冷徹クソ親父。こいつはマジで強い。母を列車事故で亡くした親父の娘。列車事故に事件性を見つけるオタク集団。
親父の軍隊仕込みコンバット。取り巻くオ
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.8

アントワン・フークアのアクション映画は安定よね(^^)そして主演を務めるマーク・ウォールバーグとはシューターでもコンビを組んでる💡

記憶を蓄積・保持したまま転生を繰り返すインフィニット。世のため人の
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.5

苦悩は続く……。
前作から時を経て、出所したコナー(ロビー・アメル)と自らの地位を確立したギャレット(スティーヴン・アメル)。ぶつかり合う2人の理想と信念。鍵を握るのはトランスデューサーの少女。
今作
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.5

超能力をより身近に。
X-MENも最初の方は多少社会情勢的なことを織り込んでた来たもするが……。こちらはよりリアルに。能力者が差別を受ける世界。
監視の目と強い弾圧を受ける中、能力者は如何にして生きて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

時は戦後間もなく街の傷跡も生々しく、そこから少しずつ立ち直り始めた日本、東京が舞台。
少し遡って終戦間近、大戸島に現れたその怪獣は大きいって言っても、それほどでは無く、後に行われたアメリカの核実験の煽
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.0

これどういうこと!?
バンコクを舞台に描く復讐?の物語。
未成年の少女をレイプし、その父親に惨殺される兄。仇を取るためにアメリカからやってくるゲスな母親。そんな家族の弟ジュリアン(ライアン・ゴズリング
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.8

アマプラオリジナル
安定のトム・クランシー原作の軍事アクション映画。
ある陰謀に巻き込まれ、妊娠中の奥さんを失ってしまう主人公の特殊部隊隊員ジョン・ケリーを演じるのはマイケル・B・ジョーダン。戦地での
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

もっこりが一杯。
溢れる鈴木亮平の愛とパワー……ともっこり🤣
冒頭の格闘からクライマックスのガンアクションまで、鈴木亮平の身のこなしは素晴らしい!!
物語を飽きさせないよう所々にアクションを挟みながら
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりマ・ドンソクいいわ〜(^^)
今回は田舎町に新任した守護教師。命掛けで生徒を守る元ボクサーの先生って役。しかしほぼほぼ教師のシーンは無い(^^;;
失踪した女子生徒とその行方を一生懸命に探す友
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

ペップは「面白い作品だね」
ガットゥーゾとロイ・キーンは「こんなのサッカーじゃない!!」って言うでしょう。
サッカー大好き真面目なオジサン目線で言うと良くも悪くも新世代のサッカーアニメ⚽️

子供が見
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

相も変わらずガイ・リッチーの個性と皮肉が効いた作品。中でもヒュー・グラントとジョシュ・ハートネットが演じたキャラは本人達の演技含め中々エッジが効いてた🥹
周りの評判が余り良くなかったけど、アクションは
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.5

素晴らしいロケーションで贈る武骨な作品👊
海辺のBARで用心棒を任されるのは元UFCの戦士ダルトン(ジェイク・ギレンホール)。そして敵役にコナー・マクレガーってのが面白い!本当にハマってる🤣かなりイカ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.3

春休み🌸
上の子が大好きなハイキュー!!
アニメシリーズは少しながら見したかな。ちっちゃくて元気な主人公。コンビを組むセッター。ミドルブロッカーの眼鏡くん。
印象に残ってるのはこんなところか。
「ゴミ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.2

久々な気がする。マイケル・ベイ作品。
そんなクレイジーじゃなかったなぁ。ハラハラ・ドキドキも……まぁしたけど。
昨今の映画作りの難しさを感じるよ。並大抵の事じゃ驚かないし、迫力一辺倒では……マイケル・
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.3

文句無しにジャレッド・レトのハマり役!
本当にちょーハマり役だった(^^)
病人で陰があって闇があって、知的で……そして怪物になってしまうっていう。

昨今のマーベル(ヒーロー)作品に退屈していた自分
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.5

音楽は人を楽しませ、喜ばせ、リラックスさせ、感動させ、おまけに国境も無い!って事を完全に体現したな。
リラックスさせ〜と、若干の疲労で少し落ちてしまったので5.0に出来なかった😭

個人的には今までの
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

4.0

ドイツ映画の当たり作品(^^)
元嫁から親権の放棄を迫られ、大事な試合直前に疾走する男。スゲーな(笑)
凄くパーソナルなストーリーで、登場人物もハリウッド的な厳しさはない。何処か隙があって、それでも真
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

人気ゲームが原作のアドベンチャー作品✨
主演は今をときめくトム・ホランドと泣く子も黙るマーク・ウォールバーグ。面白くない筈が無い!……と思いきや、それほどでも無かった(^^;
原作はプレイした事が無い
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.2

FBIを長年陰から支えてきたフィクサーが、とある出来事をキッカケに〜と言うお話し。
リーアム・ニーソンにアクションをやらせるのはもう中々ギリギリじゃないかと。ストーリーも若干どうなのかなと。そんだけ長
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

これはこれで良かった。
シンプルに、ネームバリューも気にせず、アクションを、やりたい事やろうぜ!!
ジェイソン・ステイサムを主演に10年振りの新作💣

エクスペンダブルズってよりは、良くも悪くも普通の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

映画「ウィッシュ」本編前に観れるショートフィルム。100周年という歴史をこれでもかとポジティブに魅せてくれる作品。これまでを彩ってきたキャラクターの数々が総出演。ディズニーの素晴らしい歴史に感動します>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー100周年を飾る愛と希望の物語✨素直な感想を述べると、記念すべき100周年の作品を色々詰め込まず、盛大に飾らず、ミュージカルパートもしっかりと、そして割とあっさり観れた事が良かった😄
吹替の
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

前作the beginningからの流れを組む本作。雪代巴の弟である雪代縁との闘いを描く。
ラストに相応しい魂の演技とアクションの数々。クライマックスの対決は邦画の中でも屈指の出来だったんではないでし
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.8

緋村抜刀斎昔の話し。
確固たる信念を持った維新志士と、幕末の動乱に翻弄される未亡人雪代巴。
有村架純は文句無しにかわいいのだけど、やっぱり幼い。ちょっとなぁと思いながら見てたんだけど、クライマックスは
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

いや〜もうスッキリ!
チャーミングで最強なマ・ドンソクをたっぷりと。
今回の敵はちょっと背筋も凍る狂人、カン・ヘサン。皆が皆切れ味悪そうなナタを振り回す!しかし全く動じないドンソク演じるマ・ソクト刑事
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

不死身の男タイラー・レイクその2
今回のミッションは元妻の妹家族を逃す事。めちゃくちゃパーソナルな任務で、違和感あるけど、イドリス・エルバ出てくるしまぁ良いか。ほっとこう。

前作振り返りからの一気見
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

ネットでイコライザー3って打つと、そのあとホラーって……。分かる……。
スーパーの店員から始まり、復讐という名の下に過去にケジメを付け、イタリアには悪魔が降り立つ。
そこに見せ場は不要。サッと現れサッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

端的に言えば、キアヌの日本愛とカンフー愛に溢れた、結末ありきの作品。
これは、ジョン・ウィック1とは……このシリーズとは似て非なる作品……になってしまった感じ。
それでもキアヌを愛する自分にとっては憎
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

マイエレメントと同時上映。
カールじいさんが何処ぞのおばーちゃん……からデートに誘われる(きっとおばーちゃんだろう)という作品。
飼い犬のダグとのやり取りはメチャクチャ面白い(^^)結構ぶっ飛んでる(
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

火、水、風、土……多種多様なエレメントが生きる世界=エレメントシティが舞台のディズニー作品。
とにかく水のエレメント=ウェイドが最高だった!優しく、異常に涙脆く、愛に溢れてる(^^)

エレメントシテ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

ホーンテッドマンションの予告を見て思いだした。この間子供達とホーンテッドマンションを観た事を(^^)
やっぱり映画は素晴らしい🤣
エディ・マーフィーの王道、コミカルな演技にちょっぴりだけ怖い雰囲気。子
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

これぞ正しくリメイク!!……だよな(^^;
バンブルビー、オプティマスという前シリーズの主要メンバーを"改めて"登場させつつ、30代はリアルタイム(ビーストウォーズ)のコンボイ(名前はちょと違う)らが
>>続きを読む