srsrさんの映画レビュー・感想・評価

srsr

srsr

映画(184)
ドラマ(5)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

前半は設定も映像もアクションも超おもしれー!と見ていたけど、後半から自分でもよくわからないんだけど涙が止まらなかった。
本当にクソみたいな宇宙クソみたいな人生クソみたいな隣人、全部どうでもよくなるよう
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.0

これ、マジでやってはいけないことしてない、、、?大丈夫?作者もよくゴーだしたな??
と、思った

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

最後のバトルシーンは東映アニメ映画やりすぎ作画演出でわらった

「お前は諦めたんだ

人とぶつかることを諦めて
病気だからなんだ言い訳して

諦めなければ
人と分かり合えたかもしれないのに」

メンヘ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列バラバラで登場人物も専門用語も多いから付いていくの大変すぎると思ったらノーランだったかそうかノーランや

イミテーションゲームにも青酸カリリンゴ出てきたけど当時流行ってたのか???
トリニティ実
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

カンバーバッチ、こんな役ばっかりやな!

戦争を頭脳で戦った実話…ものすごく面白かったし、勝利したのに
こんなに終わり方が悲しいとは

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

人生って上手くいく時も良くない時ももちろんあるよね☝🏻

マッツのダンスの映画

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

ギルティーーーーーーフラーッシュ!!!!!!!!!!!!!!

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

ずーっと気持ち悪かった

人生に意味なんてない☝🏻

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

嫌な奴らしか出てこない嫌な映画だった…
全員警察に捕まってくれ…

てか、はよ警察と病院行けや!!!!!

私の経験則で、「見返りは求めてない」「なんでも言ってくださいね」が口癖の人間はだいたいヤバい
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

1も大好きだったから期待と不安でしたが最高の出来!もはや映画ではなく脱出ゲームとして見た!
1の時とは違って主人公がティーンだから操作が早く画面展開も早いからイラチな私にとって助かった

特に、終盤で
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

明確に変なオチでもはや笑ってしまった。
白夜で時間帯がわかりにくかったり、空がどんよりしてたり、不気味な空気がただただずっと流れていた…

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前から見たかった!
阿部サダヲぴったりだったな…

雨の中の血まみれの手をベロベロする女と急に欲情する主人公にいやそうはならんやろ!と思って笑ったけど、あなたの息子じゃないとわかって安心しました。って
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

友達の強い勧めで観に行ったけど観てよかった〜!
臨場感たっぷりのモーションと音響による演出が素晴らしくて絶対映画館で観るべき作品だった!

スラムダンクのことは(スラダンどころかバスケットの知識も無い
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

2.5

社会派とか会話劇とかシチュエーションスリラーとか全部がなんか変に生かしきれてない感じだった…?
オチに関しては絶対に期待してはいけないです。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

有名すぎてオチ知ってたせいで、なかなか見る気にならなかったけど、重い腰をあげて見てみたや、すごく熱中して見れた!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

そうは、ならんやろ!!!

ダイナミックなアクションと音楽!
重厚なストーリー!
イギリスヘイト!

見応えしかなかった凄い映画だった
RRRが、ストーリー、ファイアー、ウォーターのRだったとはね
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽の華やかさで見ていて楽しかったけど、テーマがテーマなので見ていて辛い場面もあった。

プロミシングヤングウーマンのように自身の死を持ってでしか結局勝てないのか…と思ってたら急にB級スリラーの
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

飯尾さんが、いい味出していた!
湯川、あんなコミュニケーションとれるんだ!

冒頭の映像がとても良かった!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

沈黙のパレードが見たくて履修。
堤真一がすごかった。
「どうして」は、石神の合理的な部分なのかなとか、湯川との最後の最後の面会は答え合わせの意味もあったけど良心を持った花岡が最後に出会えるように時間稼
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

SFなんだけど、動機がしっかりしているのが良かった。
命の終わり方について考えた。

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.5

面白くてスッキリ終わる映画!
いけいけいけー!と応援してしまった。
結婚するって本当に大変なことだなあ。

ゴーンガール見た後に見る映画ではなかったな…

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

国中を巻き込んだスケールバカデカ夫婦喧嘩
もっとちゃんと捜査して!😢

猫ちゃんが可愛かった。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

不良がパンクバンドやる話かなと思ったら、プログレか〜〜〜い!!!

行間多めなゆるいテンポとシュールなギャグ、胸躍る音楽体験。音楽に触れた瞬間は確かに目がきらっと輝く感覚がリアルにあるよなぁ。

エン
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

リバイバル!

妙にリアルな設定とおジャ魔女っぽいギャグ描写の高低差でやられた

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

戦争映画としての重みも、アクション映画としての軽快さも、どちらも見応えあってずーっと面白かった!

ラスプーチンとの戦闘シーンのコミカルさ(キングスマンぽさ)からの、戦争シーンの重たさ。高低差すごかっ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

死んでもやめんじゃねえぞ!

キャスト全員素晴らしかった
土屋さん、めちゃくちゃ良かった…!浅草、素敵だな。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ジェントルおじちゃんを好きじゃない女など、この世に存在しない。

いろんな要素が詰まっていて、刺さるエンターテイメントでした…🙏🏻

>|