おはようにょくさんの映画レビュー・感想・評価

おはようにょく

おはようにょく

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

3.5

アンハサウェイと新聞記者ものということで、好き要素万歳じゃんと思って鑑賞したけど…
うーーーん、ストーリーよくわからなかった!笑

常に何が起こってるかわからない感と、危険な存在に追われている緊迫感は
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.7

面白かった!
ニコール・キッドマンが終始何を考えているかわからない感じと、迫り来る敵との攻防にハラハラドキドキ。

マイル22(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

護られる側が強いの、すごい安心感!笑
アクションも本格的で見応えあった。

でもあれだけコテンパンにやられておいて、最後の「明日はどうかわからない…」みたいな語り口は流石に無理があるんじゃ…となりまし
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

酷い。
明るい感じで閉じているけど、怒りと虚無しか残らなかった私には。

9.11当時、大変なことになってしまった、と家族で呆然とニュースの画面を見つめていたことを鮮明に覚えている。
忘れてはいけない
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

待ちに待った今日この日。

正直前半は、あれこれわざわざ映画にしなくてもアニメでじっくり時間かけてやってくれれば良かったんじゃないの…とか思いながら見てたんですけど…

後半の怒涛のたたみかけ!
凄ま
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

勢いで1に続いて2も見ちゃった!
DAY1を冒頭にやってくれたのと、1を見てすぐ2だったので、すんなり世界観に戻れて良かった。

今回も面白かった!
パパの愛をしっかり受け止めて勇敢に戦った娘ちゃん、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

面白かった…!
ドキドキしすぎて見終わった後めちゃ肩凝ってた。笑

正直、この状況で子供作るなんて何考えてるんだと思ったのが素直な感想ですが…

適度にハラハラして、90分という時間も見やすくて、最後
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
タイムトラベルものそんなに得意じゃないけど、この作品は楽しめた!
ストーリーもわかりやすく、適度なアクションと適度な謎解き感。

ライアン・レイノルズの軽快なおしゃべりが好きなので、今回
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

こちらも去年鑑賞分。
正直ストーリーはよくわからなかったんだけど(わからんかったんかい)、そもそも世界観が大好きだし、キャストも好きだったので、目をキラキラさせながら鑑賞しました。笑

ウェス・アンダ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

こちらも去年見たのにレビューが漏れてました。
登場人物たちの感情とか言動がかなりリアルで、ドロドロしていて、自分勝手で人間らしくて…

善悪を押し付けられる感じではなく、それぞれのキャラクターが自分と
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

悲しいことに、公開前のプロモーションの一件で一時すっかり見る気を失ってしまって…
いやでもやっぱり!と、かなーり前に映画館で見たけど、レビューを書けずに年が明けました…

マーゴット・ロビーのバービー
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

ニコラス・ホルトの話が通じそうでまったく通じない悪役っぷりが最高。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

キーラ・ナイトレイがとにかく美しい…!

女性が幸せになる術は結婚しかないという、現代では考えられない時代背景。
我が道をいくエリザベスがカッコよくて、ハッキリした性格の彼女に、現代を生きる私も共感で
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.2

流浪の月、春に散る、アキラとあきらに続いて横浜流星くん4作目!
眼光に鋭さがない、少しふわっとしたはじめての横浜流星くんでした。笑
儚くて優しくて、脆いような憂いを帯びた表情にびっくり。役者さんてほん
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

私は記者を題材にした作品にめっぽう弱い。
真実を暴くために、根性と頭脳で悪いやつを追い詰めていく姿がすごい好き。

クールで知的で、被害者の心に寄り添う2人の姿には心を打たれた。
どんな嫌がらせや脅し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

凄まじい迫力。
海でゴジラと対峙した時の絶望と恐怖といったらなかった。

神木くん演じる敷島の苦悩は想像を絶するんだろうな。
立ちあがろうにも立ち上がれない、悪夢のような日々がずっと心を重くする感じ…
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

年内に年内のレビューを終わらせるべく急いでレビュー。笑

見応え十分、すごく面白かった。
ドキュメンタリー風で進んでいくからか、リアリティがすごくで、常に何か起こりそうな緊張感。
スラム、ギャングとい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

年の瀬に素晴らしい作品に出会えた。
おじさんのVLOGがこんなにも心地よいとは…笑

一見、同じことの繰り返しで変わり映えしない毎日でも、木漏れ日のように日々は揺れ動いていて、同じ瞬間は一瞬もない。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

色々とてんこ盛りすぎて、若干のひっちゃかめっちゃか感はあったけど、マーベルズ3人がそれぞれ魅力的で楽しかった!

事前にミズマーベルとシークレットインベージョンを予習しておいた甲斐あって、情報処理はな
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

面白かったーー!
なぜこれを映画館で上映してくれないんだ!?
こんなダイナミックな戦闘シーンと世界観なのに、もったいない。

SFだとどうしてもスターウォーズと比べちゃうけど、星の景色や世界観は似てる
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

いま放送中のシーズンはまだ途中までしか観てないけど、オリジナルストーリーだしいいっしょ!行っちゃえ!ということで公開日に鑑賞。

冒頭でキャラクターたちのバックグラウンドをさらっと解説してくれてるから
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

絶賛MCU作品復習祭開催中ですが、一旦休憩して穏やかそうな作品を選んでみた。笑

ロビン・ウィリアムズ、好きすぎる。
先生役、ハマりすぎてる。

10代で出会いたかった映画だった。
キーティング先生の
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

MCUの映画シリーズで唯一未見だったハルク、やっと鑑賞!

面白くないから見なくていいってみんなから言われてたから後回しになっちゃったけど、私としては面白かったし、もっと早く観ればよかったな〜と思うく
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.5

この作品が映画館で見れるなんて…!
至福の時間でした。

小学生時代に飛行機で見た、という記憶があるだけで、金魚を川に放すシーン以外の記憶は皆無。笑
小学生でこの作品を見たのかと思ったら、なかなかアダ
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.6

ナイスコンビ!
クスッと笑えてテンポもいい、ハッピーなラブコメ。

最初の最初っからなんとなく結末は見えてて、やっぱり予想通りだったけど(笑)、サクッと見れて面白かった!

パーパーの人柄が気さくで真
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

面白かった…!
時間があったからってだけで前情報なしに見たら大当たり!

有名映画プロデューサーが自宅へ女優を招いてセクハラ。見た目もどことなくあいつに似ておる…胸糞悪いから、結末も含めて展開的に万歳
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

お茶を通して季節を、日々を感じる。
心穏やかになる心地よい時間だった。

頭で考えないで感じること。
言われてみれば、何もかもまずは頭で考えちゃって、身体で心で純粋に感じるって忘れてたかもしれない。
>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

3.9

見応え十分。すごく面白かった。
やっぱり私は裁判ものが好きらしい。笑

アルゼンチンの軍事独裁政権下で行われた国民への非人道的行為。
当時の幹部たちへ責任追求すべく、ベテラン検事と未経験の副検事が、法
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.7

めっっっっちゃ愛!!!!!!
女の友情は最高で最強を最初から最後まで貫いていた。

適度なハラハラ感。
アクションもカッコよく、ロケーションも最高。
隠れ家やら衣装やら、映るもの全部オシャレで楽しい。
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.3

内気なソンと転校生ジアの成長物語。
想像以上に複雑で、リアルで、心も体もヒリヒリと痛かった。

この年代の女の子社会を生き抜くのは心底難しい。
私も直接的に体験したことはないけど、一度は感じたことのあ
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.2

穏やかで優しくて、そして切ない。
農村出身、未亡人でメイドのラトナと、その雇い主である御曹司アシュヴィンのラブロマンス。

少しずつ会話が増え、視線を交わすことも多くなり、近づいたり離れたりしながら親
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

ラブコメあるある満載で楽しかった…!
結果めちゃくちゃラブコメになるまでがセットで、それもまた良き。笑
「家族向け映画かよ」の件が好きで笑っちゃった。笑
自分を大切に愛してあげることが、ついでに素敵な
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見応え抜群!面白かった!
けど、割と全てに既視感があって、映像に新しさはなかったかなーと思う。
ってかめちゃくちゃローグ・ワン!笑
正直、SF映画は全部スターウォーズのような世界観にしかならないのだろ
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.6

ピーターとスーザンがナルニアを卒業(?)し、親戚のユースチスが新たなメンバーに加わり、過去2作とは全く毛色の違う作品に。
少年のウィル・ポーター可愛すぎる…!笑

今まではナルニア国に攻めてくる敵を迎
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.4

母の死をきっかけに、母の人生を変えたというイタリアへ、自分探しに行くお話。
そうです、海外旅行したすぎて最近こういう作品ばっかり摂取してるんです。笑

勉強ばかりしてきた自己肯定感ゼロのリーナが、ロー
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.4

完全にベトナム旅行のPRムービー!笑

どのシーンもすごく美しくて、セットかなと思うくらいロマンチック…!
まんまとベトナム旅行してみたくなっちゃった!笑
けど、あんな素敵な旅は、ベトナムの魅力や伝え
>>続きを読む