スコールさんの映画レビュー・感想・評価

スコール

スコール

  • 53Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.2

かなり好きなリメイク作品
原作映画の不気味な要素を極限まで減らしてて、その分コミカルなシーンが増えてて、時代にあったリメイクだと思う
ただ、その分原作ファンが物足りなく感じる気持ちもわかる

特に魔界
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.6

魔法使いがテーマのキャッチーな作品

と思いきや不気味な魔物や悪魔がウヨウヨ出てくるなかなか怖い作品だけどそれが良い

冒頭に出てくるドラえもんとのび太の石像の謎が解けるシーンが好き

魔界に着いた後
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

漫画を読んだ上で鑑賞

原作の終わり方にも若干の不満があったから、映画はどう終わらせるかな…と期待してただけに、肩透かしを食らった感は否めない。そこで終わるかぁ。。。

原作の、3.11やコロナ禍を想
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.3

設定とか面白いんだけど、
途中の説明シーンがだんだん眠くなっちゃう…
ドラえもんでやるにはちょっと盛りだくさんな感じもするけど、SF(少し不思議)感が好き

これもいつかリメイクされるのかな

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.7

優等生リメイクって感じ
新規キャラ入れるより既存キャラを深掘りして描くのは良い試みだなと思った

最後ののび太の一言で何故かブワッと泣いてしまった

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.2

原作漫画→劇場版→リメイク→今作の順で視聴

正直(また恐竜か…)と思って置いてた作品
だけど後半は全く違う物語だった

とにかくキューとミューがかわいい
終盤のキューの成長は演出も相まって泣いてしま
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.3

ジャイアンが夜、ペコにだけ弱い姿見せるのが良い

兵器開発の博士が原作漫画より悪そうな顔してるし、巨人の弱点と思わしきところをすぐに突き止めて攻撃するのも好き

最後のお別れがあっさりなのは初期映画あ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.4

原作漫画→映画→リメイクの順で視聴

昔一回観た時の印象よりなんか良かった
レギュラーキャラがみんなコミカルでかわいい

モリーナ、メインキャラとの絡みが希薄なのもあって完全に要らない子だったのがもっ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.9

原作漫画→劇場版→リメイクの順で視聴

若干顔芸がくどいと思う瞬間もあるけど
観てて飽きない

ラストは何回観ても泣いちゃう

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

ケラケラ笑ってみてたのに不意に涙出るくらい感極まってしまったり、楽しい映画だった

ラストはもうあと5分見たかった

>|