cmaさんの映画レビュー・感想・評価

cma

cma

映画(290)
ドラマ(8)
アニメ(0)

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

出演者全員に対して、終始むかついたが、嫌いではない。
殺されたキャラクターは気の毒だと思うが、、

ミア・ゴスが可愛く、かつ見てて飽きなかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

スカッとした!

気持ち悪い風習、文化、歴史...
異国の地に足を踏み込む覚悟...

メメント(2000年製作の映画)

3.8

夫が好きな作品で勧められたので視聴。

哀しい気持ちが渦巻くような結末だったが、映画の醸し出す雰囲気や演出は好みで、かつ飽きることなく見れた。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとか怖さというよりかは、アクションのイメージが強く残る。

「二重人格ではなく、もしかして...そんなことある?」と思っていた通りの結論だった。

アクションジャンルの映画として楽しめるような、
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

映画の始まりのシーンから、「おぉ、、これは好きかもしれない」から始まり、「好き」で終わる。

それぞれのキャラクターの良さが活きていて、かつ不穏な中でもワクワクできるような要素が散りばめられていた。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

エスターは大好きだったので、この作品が見れることを待ち望んでいた。

狂人同士の戦いのような。

個人的には結構好き^_^

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

ミア・ゴス、圧倒的可愛さの上に...殺人シーンが映える!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

ホアキン・フェニックスってやっぱりすごい!
まず、この映画の世界観が大前提好きであるからこそ、見続けられたのかもしれないと思う。

映画の一貫したテーマや、散りばめられた伏線、プロット、どれもが最高だ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.0

胸糞胸糞胸糞。
ラストがこんな胸糞で終わる映画を見たのは、本当に久しぶりで。

主人公夫婦からしてみたら、後悔の連続で自己嫌悪にやられてしまうのもわかる。
ただ、もう少し抵抗はできたんじゃないか...
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションのレベル、、演技のレベル、全て好みだし、続編が見たい。

ただ...
ストレンジャーシングス?昨今の女の子の反撃ストーリー的なものを感じた。
かと言って新しさもなく、残虐性もなく、期待し過ぎ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品。
ただただ好き。

この作品の大きなテーマは、ミソジニー。
だから男全員、"同じ顔"に"見える"んだよね。
・一言多くてデリカシーのない男

・仲良くないのに、ズカズカとプライベートな
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

この映画の雰囲気、すごく好み。
不穏な感覚を、音が掻き立ててくれる。

ストーリー展開としては、アンテベラムを思い出させるようなものだった。
伏線、伏線、伏線、全てが伏線かと思わせるような描写が多いも
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編時点でのハードルが高くなったからか、最高に期待はずれだった。
ヒロイン役(名前は知らない)とのやり取り全般。いらないな、あれは。
岩ちゃんから逃げ惑う森のシーンも、何を見せられてるんだろう。って
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の真犯人の展開は正直無理があると思った。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までのストーリーを復習してから見た方が入りやすい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

闇から光を与える者へ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

こんな作品出しちゃっていいの?!
って出し惜しみがないくらいの豪華さ。

個人的には、すんごく好きだったし面白かった。
何回も映画館で見れるくらい。
会場から歓声が湧くくらいの盛り上がりで、あの会場の
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

季節で表すと、冬みたいな感じ。
空気が澄んでて、空は青色で
でも何故か寂しい。
そんなような恋模様が色濃く表れてる。

好きすぎるな、、

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

個人的には1の方が好きだったかも。
ただ、ヴェノムとエディの掛け合いであったりとか、
ストーリーに関しては間延びすることもなく、コンパクトに納められていて見やすかった。

ヒップホップと相性がいい映画
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

面白かったけど、伏線がわかりやすかったので次の展開が読めてしまった。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

アダムドライバーが良かった。
上映時間は結構長めだったけど、それを感じさせない面白さ。

結構好き。

君に届け(2010年製作の映画)

-

漫画のままでよかった。
風早役が三浦春馬で大正解。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

演技派すぎて、のめり込まれる。
最後のセリフが全て。
わかるよ、わかる。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

-

このシリーズ好きだった、、

青春のイメージがこれになりすぎて現実との差がしんどかったのを覚えてる

>|