なおきちさんの映画レビュー・感想・評価

なおきち

なおきち

  • 815Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地球外生命体と人類の戦いみたいなものを期待してたが、戦闘シーンはほぼなし。
ちょっとだるい感じのがずっと続いて真実の愛みたいなのに気づいてハッピーエンド。

最後に冒頭で聞いた兵士の歌がまた流れるなと
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

大好きなさまよう鎧と落武者シーンが全くつまらなかった。原作では大爆笑だったんだけどなぁ。
全体的には原作のいいところを取り入れて、アクションもいいし感動もあるし面白かったです。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作と映画が違うことはよくあるが、原作ののび太とギラーミンの対決シーンが好きだった私としては映画版はちょっと残念。最後の別れシーンも、タケコプターで簡単にもどちゃったので緊迫感が減った気がする。でも挿>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

予告映像ほど、ぶっ飛んだ感じではなく、意外とまとも?な映画でしたw

忍者ハットリくん+パーマン 超能力ウォーズ(1984年製作の映画)

3.6

ハットリくんとパーマン夢の共演映画第1弾!
初めて見た時は子供ながらに二人の共演に震えました。
それにしても声優陣が豪華ですね

忍者ハットリくん+パーマン 忍者快獣ジッポウVSミラクル卵(1985年製作の映画)

3.5

ハットリくんとパーマン夢の共演映画第二弾やっぱりクロスオーバー作品はアツいですね

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.8

聖闘士星矢をモチーフとした実写版としてみれば、なかなか面白かった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Rカイルがまさかの敵側のスパイだとは思わなかったので、びっくり
キーラが最後の最後に助けに来るシーンは、ちょっと泣けてきた。

最後にキングスマンの名前だけは出てきたけど、作品同士のクロスオーバー見た
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.0

映像のクオリティは確かに高いが、モビルスーツ戦の描写は微妙だし、メッセージも共感できない(よくわからなかった)

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.6

ステイサムにしてはアクションはおとなしめ。大どんでん返しやハラハラドキドキもないので残念。

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

普通のゾンビやウイルス感染系の映画だと思ってみるとつまらないかも。
(パッケージにも異形との悲しい愛と書いてあるけど、、、)
主人公が早々に車で事故って動けなくなるので、画面の変わり映えはしない。時々
>>続きを読む