こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

前作に引き続き観てしまいました。。。
下らないのは変わらず(良い意味です笑)、ただ、前作の衝撃を超えることはできなかったです。それくらい前作はインパクトがありました。
話のつながりはそこまでないものの
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

ベン・アフレック主演作で、何となくインセプションのような面影があったので注目していたのが本作です。
観終わった後は、インセプションとは全く異なる作品と分かったのですが、ああいった感じの作品が好きなら面
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

アダム・ドライバー主演作品で楽しみにしていたのですが、劇場公開時に観られず、Amazonプライムでようやく観ることができました。

ストーリーは、アダム・ドライバー演じる主人公が、宇宙を探査するミッシ
>>続きを読む

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

2.0

またもやB級映画を見つけてしまいました。それにしてもAmazonプライムはB級作品がまだまだ眠っていますね。
本作は、観ていたらこちらも眠くなるくらいの作品でした。

サメのCG感がすごいです。すごい
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

ANNAに続き、同じような作品を探していたら本作にたどり着きました。

元CIAの工作員である父にフィンランドの山奥で育てられた少女が主人公です。
ある日、父に言われたボタン(通信機のようなもの?)を
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.5

リュック・ベッソン監督が得意とするジャンルである女性暗殺者のアクション作品です。

KGBから英才教育を受け、次々と暗殺していきます。アクションについては言うことなしです。ストーリーも良かったです。
>>続きを読む

リディバイダー(2017年製作の映画)

2.5

資源が枯渇した地球で、地球をコピーしたエコー世界から資源を得ようとするが、エコー世界から資源を得るための装置(タワー)が暴走して、その暴走を食い止めるため、主人公がエコー世界に行って解決を目指すという>>続きを読む

ディープ・インパクト2022(2021年製作の映画)

2.0

有名な作品のディープ・インパクトとは、全く関係ないのが本作です。
自分でもよく見つけたなと思ったくらいB級でした。でも、意外と観られる作品なので、思ったよりも悪くないです。
本作は、Amazonプライ
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.5

余命が分かるアプリをインストールしたことで、表示された命の残りの時間に翻弄されるホラー作品です。
アプリ内の数値が減っていく、要はタイトルにある通りカウントダウンしていくのですが、数値が0になるとアプ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

好きな俳優であるリーアム・ニーソンが出演している作品で、かつまだ観たことがなかったのでAmazonプライムビデオにて視聴しました。

作品のストーリーを読まずに視聴したので、最初はどんな内容かと思って
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

CITY HUNTERは単行本を全巻持っているほど好きな作品です。TVアニメも再放送ではありますが観ていました。
これまでの劇場版はオリジナルでしたが、本作は原作の最後の方のエンジェルダストを扱ったス
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

前作のMEG ザ・モンスターがまあまあ好きだったので、本作も劇場で鑑賞してきました。(今回は久しぶりの3Dです)
サメ映画というよりも、悪いことをしている人対ステイサム、プラスメイインの叔父ジウミンの
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.5

MEG ザ・モンスターズ2が公開された記念にサメ映画をAmazon Primeビデオ内で探していたところ、たまたま見つけたのが本作です。
結果、可もなく不可もないサメ映画でした。
なお、きちんとパニッ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

気になっていた本作をようやく劇場で観ることができました。
第一印象はピンクと世界観がやたらカラフルというもの。バービーの世界観を表現したかったのだと思いますが、ド派手です。前半はポップな感じで、中盤か
>>続きを読む

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.0

ビジネスチャンスを掴もうとモスクワを訪れた主人公が、ナイトクラブで停電に襲われ、外にでると謎の光が空から降ってきて、その光に触れた途端、触れた人が粉砕し、現場はパニックに。その光が実はエイリアンで、主>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.0

新年を祝うため、年末の夜に若者4人がロープウェイに乗って、とあることからそのロープウェイが止まってしまって。。。というストーリーです。
若者は全部で5人いるのですが、とある理由から、(その理由自体はあ
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

万人にオススメできる作品ではないですが、思ったより面白かったです。
グロも抑え目なので苦手な方でも観られるはず。
パッケージが紛らわしいのですが、本作はゾンビ物ではないです。自分自身はゾンビ物だと思っ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

一作目から観ているトランスフォーマーの最新作が公開されたので、一週遅れで観てきました。(新三部作の一作目)
悪くはないのですが、一作目はなかなか超えられないですね。最初がインパクトがありすぎたからでし
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.0

海兵隊で要人警護にあたっていた主人公が任務に失敗し、そのあとの職業としてドアマンになり、ドアマンをしている建物で事件が起こるというストーリーが本作です。
何気なく観た作品ですが、有名な俳優が出演してい
>>続きを読む

タワーリング・ダウン(2017年製作の映画)

1.5

ビルで火災が発生し、そのビルに家族がいて(いる理由はそれぞれです)、そこから脱出し、家族愛を深めるというのがおおまかなストーリー。
最初の方にビルの安全面の不正により、それを正そうとした監査官が突き落
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリ作品から大分遠ざかっていたのですが、話題になっていた本作を観なければ!という思いから、劇場にて鑑賞してきました。
簡単なあらすじのみで、詳細は公開されておらず、どのような作品なのかを楽しみにして
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.0

義賊団が金塊を盗む作品です。
本作の最初の方に、登場人物の成り立ちやキャラクターの特性の紹介があり、それを活かしたシーンがあるものの、盛り上がらないまま、あれ、もう終わり?と思ってしまいました。。。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

正直なところ、観たことを忘れていた作品ですが、いまさらながらレビューを。
劇場公開時、映画館で観ました。当時話題になっていたのか分からないのですが、知り合いに観に行こうと誘われ、あまり乗り気でなかった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ミッションインポッシブルの2部構成のうちのパート1です。
上映時間の長さが気にならないくらい集中して観ることができました。
それくらい面白いです。ちなみに、AIが出てくるのは最近の流れでしょうか。
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

2.5

本作は、電車男と同じように2ちゃんねるに書き込まれたものを原作にした作品です。
なお、予習として書籍も読んだ上で観たのですが、書籍ほどのインパクトはなく、書籍を読まずに観た方が良かったかも。
でも、ま
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

サーチに続き、続編である本作も鑑賞。
少しだけ前作の登場人物が出てきますが、ストーリー的にはつながりはなく、本作だけでも問題なく楽しめます。全く関係ないと言っていいくらいです笑
ストーリは前作の方が正
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

娘が行方不明になり、その行方を父親が探す作品です。
ストーリーが良くできており、終始パソコンやスマホの画面で進行するものの、観辛いといったことはなく、展開がずっと気になり最後まで楽しめました。
父親の
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.5

個人的にリュック・ベッソン作品は当たり外れが多いような気がしていますが、本作は当たりの部類と思います。
何度か観ていますが、初見は未来的な世界観に魅了されました。
ミラジョボビッチの衣装を含め、独創的
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

気になっていた本作を劇場にて鑑賞。
ホラーとしては万人向けかなと思います。個人的には観て良かった評価です。
話題になっていたミーガンダンスのシーンは、唐突ではあるものの、恐怖を煽るのに一役買っています
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

本作はコロナ禍で観た場合と劇場公開時に観た場合で評価が変わる作品だと思います。
レビュー自体は劇場公開時のものになりますが、映画として盛り上がるような作品を期待して観に行ったため、正直評価は高くなかっ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

続編をレビューしていたのに、前作である本作をレビューしていませんでした。。。
正式にはジュマンジの続編になるそうですが、初期作を観ていなくても楽しめる作品です。
ゲームのキャラになって、徐々にそのキャ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

前作はコロナ渦もあって、上映までの期間が空いたため、期待しすぎた状態で観てしまったのが良くなかったのか、すごく良かったとならずでした。
しかし、本作は集大成という感じで期待した以上の出来で、ファンなら
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

中年テディベアが出てくる映画テッドの2作目です。
1作目の勢いそのままに2作目も、下ネタ多めですが笑わせてくれます。ただ、下ネタ自体はまあまあ不謹慎というか、きつい目ではあるので、そういうのが苦手な方
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

とある事故により親友の夫が亡くなり、その親友を奮い立たせるため、テレビ塔に一緒に登ったは良いものの、アクシデントにより降りることができなくなった、という形でストーリーが進んでいきます。
テレビ塔に登る
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

4.0

Theスパイコメディ映画です。3作品ありますが、どれも面白いのですが、2作目のレビューです。ちなみに、3作目のオープニングは意外な人が出演しているので、そこだけでも観る価値ありです。
主に下ネタ系が多
>>続きを読む

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.5

途中で寄ったガソリンスタンドで、主人公の前から忽然と消えた妻が消え、それを主人公が探すというストーリーです。
作品自体は時間が短く、テンポよく進んでいきます。
それにしても主役が悪役なのでは?と思える
>>続きを読む