koさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チーズバーガーが一番

絶叫クイーンが動じないクイーンになっていて非常に良かった。このビジュえっぐい好き。モデル様がおるやん状態なのに演技が出来杉。スクリーンに映るべくして映っているこの存在感スター性
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは傑作と言わざるを得ない感じがしてる。
震災をファンタジーとして描いているあたり、もちろん手放しでは讃えられないですが!!!!!!!

アイデアも映像技術も出し惜しみゼロの、新海誠集大成。

“”
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

221112(5回目)@恵比寿ガーデンシネマ
映画館で観ると(体感全編の8割占めてる)顔のクローズアップが効きすぎてて死んだ、顔が2,3平方メートルあるんだよ!!!!!スザンヌクレマンのはち切れそうな
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

221112@恵比寿ガーデンシネマ
映画館で観る胸騒ぎの恋人、、!再上映ほんとうにありがとう!!!
観るのはたぶん3回目なんだけど、この映画を観て泣きそうになったのは初めて。クッ、、、秋の日に再上映で
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どの恋愛描写もキチィし動機なしで思入れがあまりにもないけど、痛い初恋と惨めな人生を、時ではなく時を経た人が癒し合っていく本筋はよかった。映像と展開も美しかった。

キャストが非常に良い!! 松たか子を
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

流石の映像美。
山を登って大冒険するんじゃなくて、家の中で世界観が拡張されていくのがめちゃくちゃ良かった。壁裏好き。
みどりの縁のメガネいいね、ミラベルの優しさが痛い程刺さった。気持ちのアップダウンが
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃネタバレしています。

1回目_211106
人類に必要な映画だ!!と思った。
映画として好みではないけど、この映画の存在になんだか救われる気持ちになった。
MCUはもう”MCU映画”を覆
>>続きを読む

ロイヤルティーン:ウワサのプリンス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ぜんぶおかしいけどノルウェー語が聞きたくて観たので満足!
ノルウェー環境がさいこう住みたい。
ラスト妹に毒盛った主人公サイコオチだとおもったんだけどどうなの?
妹が一番可愛くて一番まとも。
弟じゃなく
>>続きを読む

シークレット・ガーデン(2020年製作の映画)

3.3

キノフェスでついに上映してくれてほんとうによかった!ありがとう!
AURORAのThe Secret Garden(エンディング曲)、音のすべてがマジカル!!!!✨
映画館の音響で聴くとぜんぶの音が聞
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神の顔面だらけだな。マヤホーク様がさすがにイケ散らかし可愛散らかしすぎ。マヤホークのオタクが作ったん?
あとアリーシャボーになりたすぎ。
ちなこの映画びっくりなことにちゃんと展開あってオモロい!最悪の
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダンピールであることを抜きにしても、UFO自体が生き物という設定、話の構成と撮影の上手さだけでも十分にいい映画。チンパンジーのトラウマ、広大な荒野に馬とバイクとエアダンサー、”Gジャン”のコンセ>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

中村佳穂さん素晴らしかった!音楽の化身!ありがとう!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これなかなか観やすいのよな。
ソーはどんどん魅力が増すけど、1作目からなかなかいい奴だし可愛い。この神がのちに思いっきりギャグ担当になるのもう笑えるし、IWの捨て身で闘うこととか考えるともう涙出ちゃう
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画!スタジオライカ〜!映像凄すぎてストップモーション的な良さが少し弱く感じたけど、エンドロール見るとほんと半端ねえ。
ミッシングリンク失われた輪→ミスターリンク→スーザン

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1回目_210620
アニメ観ないまま実写観ちゃった。ワンカット風の映像楽しい。エンドロールまでオシャだった挿入歌もいいね。まず幼少期がゲロ可愛いしお母さん好感。からのエマストーン登場でウェ〜イ🤟🤟っ
>>続きを読む