splashstarさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

splashstar

splashstar

映画(551)
ドラマ(4)
アニメ(0)

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.5

小泉進次郎さん似の人が出ている王道の戦(いくさ)作品。昔の人の戦術は活かしどころが難しいですが勉強になりました。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

周りをタイムループに気づかせていくって発想だけでなく+αのストーリーにヤラれました!面白いので人にオススメできる映画です♪

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

いい落とし所だなっていう印象。恋愛中心のストーリーではないのに何故か「私も幸せになりたいな」って思ってしまった。みんな愛してる。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

寝落ち3回ぐらいしたけど都度戻しながら何とか観了。ストーリー性はあまりないが画力が強いので何も考えずに観れます♪

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ゲームのキャラってどうなんだろう?と穿った見方をしていたが普通に面白かったです。SEGAのゲームしたくなるかも(ノスタルジック)😀

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.0

ツッコミどころが多いが、それを楽しむ映画だと思えば良い。また、期待しないで観るべき映画でもある。マナティをよく観たい人にもオススメ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

来月の新作公開に向けて復習。ベビー・グルートは背中の丸みとかあどけない表情がかわいくてキュンとしちゃう。いろいろ忘れてて見直して正解。アベンジャーズも観たくなりました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

Vol.3に備えて復習。やっぱり面白いし、最後のグルートはなんとも言えない✌️

TANG タング(2022年製作の映画)

4.0

二宮&満島さんコンビは予想通り👌最初で泣いて最後に泣けるいい作品でした!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

楽しいー。ナイフや斧を使った残酷なシーンも丁度いい感じでした!

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

-

ナチスと旭日旗って分かりやすい炎上商法だけど実行するって😅酔拳マスターのオマージュには懐かしみを感じたが、これってグローバルな感覚なのかなって考えてしまった😆

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.5

二度目の鑑賞。織田信長の作られたイメージってところは面白いけど小学校低学年には半分くらいしか伝わらないだろうな(ストーリーに影響はないけど)。最後にゼロワンに繋げるところはクリス・ペプラーに繋げて欲し>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

開始早々で何となく予感はあったが期待値が上がらぬままエンディング。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

オープニングからぐいぐい引き込みを図り、昭和の仮面ライダーらしい物悲しい展開、シンシリーズらしさを感じる演出は流石。面白いのでハードルを上げすぎないで観て欲しい😀

ゼイラム2(1994年製作の映画)

3.0

昭和のウルトラマンを彷彿させる効果音とか懐かしい雰囲気を感じる映画。久しぶりに森山祐子さんを見たけど可愛い👌

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーはグダグダだけど視点は面白い。小芝風花さんの安定の可愛さも確認できる。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

あまりワンピースは詳しくないのでウタ(Ado)の曲しか頭に残りませんでした♪

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.5

イケメンたちによる男臭い映画。アクション部分もいいし、暴力よりも友情を前面に出しているので気持ちよく観れる。そしてやっぱり志尊淳くんは素敵です。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

理不尽なことが世の中にはある、それを伝えたい映画なんだと思う。ストーリーは二転三転するが楽しくはない。中だるみ感あり。もっとコンパクトでよし。

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.5

続編で評価が跳ね上がる嬉しい誤算。情熱が足りなくなったら観る映画に仕上がってます👌

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

探偵の推理モノで最初から最後まで緊張感があって見応えがあるぶんだけ鑑賞後には疲労感も。でも面白い。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

ファミリー感が強めでMr.インクレディブルに近い印象もチラホラ(アメリカのキッズとその親御さんは喜びそう)。鑑賞後にロキ、ロキって単語が飛び交ってました♪

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.5

面白いが終わり方の判定は割れそう

志尊淳くんは尊いね

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

4.0

よく出来た展開で最後まで観れました!ルパン&キャッツ、ゼニandトシのコンビ内での立ち位置も違和感なし。不二子ちゃんはいい女でした👌

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

ストーカー対一人暮らし女子の分かりやすい構図で緊迫感もあるし変態感もある。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

主役級の三人の演技力があってのことですが二転三転するストーリーで楽しめました😀

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

へーって感じで話は進むが、最後の銃の引き金を引いた主は意外でした。旦那役はバース、メッシに似ています。

マンホール(2013年製作の映画)

3.0

ツッコミどころはあるが、意外にフツーに観れました。ただ、もうひと展開欲しかったのは事実。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

当時は恐怖だったろうなとちゃんと思える。アイアンマンのイメージがオーバーラップしたけど、それもまた良かった。

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.0

ラジオでシリーズを絶賛されていたので、仏語版、日本語吹替え版の両方を観たが中途半端な印象で響かなかった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

時間が経ってテレビでやってたから見る気になったのだけど面白かった。また落ち着いて観たい。

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

深田恭子さんの可愛さを確認するための作品。近況は知りませんが、元気であるならばそれが一番です。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.5

市船ソウルいい曲だなぁと心から思える作品。佐藤浩一さんが演じる先生が見事にハマっている👌