ハイボールさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ハイボールさんの鑑賞したドラマ
ハイボール

ハイボール

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.6

前半は設定が面白くてワクワクしながら観たのだけど、後半、このドラマが訴えたいことがバシバシ伝わってきてめちゃくちゃ泣いた。
『地球上であなたは1人だけ』そう、それなんだよ。
自分が置かれてる境遇に苦し
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

何も考えずに笑えるドラマが観たいと思って観たんだけど、放送当時にリアタイしなかったことを後悔したぐらい良かった。めちゃめちゃ良かった。
おかしなキャラ設定や台詞回しがクドカン作品だなーと感じて当初はそ
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

最近まで転職活動してたから興味深くて観てたけど、だんだんリアリティがなくなっていき、綺麗事に感じて冷めてしまった。1話は面白かったのになぁ。
成田凌の良さが出てないキャラクター設定だし、色々ともったい
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.5

なんだかすごいものを観てしまった感。観終わった後呆然としてしまった。主人公キム・モミを3人の役者が演じているのが絶妙に効いてる。
また、ヨム・ヘラン演じる母親がサイコパスになっていく様が恐ろしくて…息
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。「ヴィレッジ」でめちゃ嫌な奴の役やってた一ノ瀬ワタルを好きになるやつ!笑
見る前は荒くれ者の力士の話だと思って見始めたけど、ただのスポ根じゃなくて、角界の闇深いところや家族愛、
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.4

いやぁ…怖い怖いと思いながらサクサク見てしまった(笑)
インフルエンサーとしてのし上がる為に人を蹴落として行かないといけないの?向上心が嫉妬に変わり、口撃する。。。こっわ…。
ソ・アリもなんだか2面性
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.8

ゾンビ×時代劇。チュ・ジフン目当てで観た。
韓国のゾンビものはハズレないなあ。ゾンビの動きが気持ち悪いし、早すぎて怖いわ。ゾンビ自体の設定が面白くてハラハラした。
でも、なんとしてでも王に生きててもら
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.2

「自分が幸せになるのが一番の復讐!」
決してキラキラしていない家族や仕事に悩んでる登場人物達が心を通いあわせる様が毎話あたたかい。
人間関係は干渉しすぎない間柄がちょうど良いでも通じ合える仲間がいるの
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.6

A24作品ということで身構えてましたが一気見でした。
人生って自分が考えてる通りにはならないし、自分の行いが消される訳じゃないんだよね。きっかけはあおり運転でのやり合いだったのが、あそこまでこじれにこ
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.5

こんねくとを立ち上げてからの舞ちゃんは自分のやりたいことだけしか見てない気がして「貴司くんが負のオーラを発してるの気付いて!」とモヤモヤしたし、終盤はかなり駆け足猛ダッシュだったけど、浪速バードマンで>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.7

ずっと気持ち悪いドラマだった。
エデン考試院の住人の気味悪さだけだったのが、じわじわとジョンウの日常にも侵食してくる怖さ。一見好青年にみえるムンジョの笑顔に寒気がする。歯医者に行くのが怖くなるぐらい。
>>続きを読む

0

相棒 season 21(2022年製作のドラマ)

4.1

薫ちゃんおかえり!久々に全話リアルタイムで観た。
右京さんと薫ちゃん、離れてた時間は長かったけどすぐに元通りになるとこに感涙だったよ。人情話も多くて面白かったなあ。まだ続いてほしいけどどうなんだろう。
>>続きを読む

0

大丈夫じゃない大人たち~オフィス・サバイバル~(2021年製作のドラマ)

3.5

ムン・ソリ目当てで視聴。良いドラマだね。
中年版ミセンと書いてある通り、会社という組織で働く上での苦しみや葛藤の描き方がリアルだし、所詮「人事はひとごと」なイヤな空気感がじわじわ苦しかったけど、コメデ
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.0

冒頭コメディチックだったのに、中盤からどんどん重くなる。でもそこが良かった。
始めのうちはチャッキがいけ好かないったらなかったんだけど、ストーリーがシリアスになり重さが増していくごとに人間的な魅力が出
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

パート2待ってた!一気見でした。
悪事を働くと自分に返ってくるということ。ヨンジン達いじめっ子グループはすぐに綻んでしまうくらいの薄い関係だったのも人として悲しいよね(ざまあ!とは思ったけど)
ヨジョ
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!悪を成敗する闇の仕置人的な話大好き。
模範タクシーの面々にもみんな悲しい過去があり、被害者の苦しい心情がわかっているからこそ強さになるのですよ。実際にあった事件を元にした話もあるそうです
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

2.4

マッチングアプリ怖ぇ…。
キム・ヨングァン大好きなんだけど、めちゃくちゃ気持ち悪かったなぁ…。で、結局何がしたかったんだろう?ごめんなさい。サイコサスペンス好きなんだがあんまりハマれなかったわ。

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.1

全8話。面白いドラマだった。
貧しさから自分の未来が閉ざされそうになっていた少女が、嘘で得た新たな人生を歩んでいく。一見華々しくもあったのだけど嘘に嘘を重ねていく彼女は本当に幸せだったのかな…。彼女が
>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

3.6

この夫婦を観ていると和む。ちょうどいい距離感なのが良いんだよなぁ。一緒に料理するシーンも好き。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.6

すごく良かった〜。
社会人になってもう何年も経つけれど、会社員が一度は感じたことのある会社の理不尽さなどがリアルで「わかるー」が詰まったドラマだった。
チャン・グレは同期だけでなく社内のほとんどから陰
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

原作未読なのですが、これは実写化大成功なのでは?
毎週配信が待ち遠しかったくらい怖いし、面白かった。
後藤家だけじゃなくて供花村自体が禍々しい。限られたコミュニティにおける人間の気持ち悪さの描き方が悪
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめシーンが壮絶すぎたから、大人になったいじめっ子達がドンウンの仕掛けた罠にこれからどう落とされていくのかドキドキする。また、ヨジョンも過去に何かあったのか、少しサイコパスみを帯びてきてるし気になる>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.5

よくよく観るとなんだかおかしい…
編集者だからこそ気づく違和感でいわくつき映像を解き明かしていくストーリー。ちょっとゾワッとするくらいなのでホラーが苦手な人も観れるはず。
かが屋のお二人が自然ですごく
>>続きを読む

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

3.2

わあ…そっち系か…胸糞悪い。だけど、面白かった。
主人公もなかなかだよな。。。
見進めるとわかるけどオープニングにヒントがいっぱいよね。おしゃれで好き。

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.4

権力者の黒い疑惑を暴こうとすればするほど闇に飲み込まれていく。でも嘘にウソを重ねて真実にみせてもどこかで綻びがあるのよ。そこに気づけるかどうか…
最初から結論は決まってたんだね。つらいなあ。

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.0

ハンニバルっぽいご遺体がでてきたり、割とグロいから話の気持ち悪さは半端なかった。
ただ、誰にも理解してもらえない体質で孤独だったからなのはわかるけど、あのキスシーンいるのかな?「えー?」ってなった。変
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

3.8

雨穴さんのドラマシリーズ、シーズン2!
これ見たさにParavi入っちゃったじゃんっっ。
ヒトコワ系好きにはたまりませんね。

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.8

YouTubeで観たことあった雨穴さんのドラマシリーズ。
やっぱり人間が一番怖いのですよ。
雨穴さん大好きなので面白かった〜

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.5

即効性はないけれど見進めるうちに心に響いてくるドラマ。序盤はなかなか入り込めなかったものの登場人物の描き方や台詞の言葉選びが繊細でじんわりと温かくなった。
人間関係などのしがらみから空気を読んだりして
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.3

久しぶりにラブコメドラマを観た気がする。ソン・スンホンってこんなに面白い人だったんだ(笑)
元彼と元カノの粘着質っぷりは怖かったし、「自分から捨てたくせに!」とムカついたが、そこはドラマ。うまーく解決
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.6

昨年ファン・ジョンミン、ハ・ジョンウ、張震が出ると知ってからずっと配信を心待ちにしていたドラマ。観始めたら止まらなくなり、全6話が一瞬に感じるほど濃密だった。
イング(ハ・ジョンウ)は新しく事業を始め
>>続きを読む

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.0

はあ、観終わった~。激重だし気持ち悪さ満載だから完走できないかと思った。
無期懲役犯・ギョンホがとにかく不気味。静かな口調だけれど無感情で何を考えているのかわからないが、話が進むにつれて彼の抱えてる闇
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

観てよかった!本当に素晴らしいドラマだと思う。
社会問題に鋭く切り込みつつもシリアスになりすぎず、ほんわかするようなあたたかさが残るのはキャラクターそれぞれにしっかりと魅力があるからだろうね。
シーズ
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.4

東海テレビ制作ですか?ってぐらいの昼ドラ感。
ライバル同士が良く鉢合わせするし、変なパーティーいっぱい開かれるし、色々ツッコミどころはあるものの、欲望が渦巻いてドロドロしてて面白かった。
チン・ユヒは
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.7

THE・韓国ノワール!といった感じで面白かった。
ドンハは家族を守りたいだけだった。その金に手を出したが為に歯車が狂ってしまった。
あの終わり方だとドンハはもとには戻れないとこまで来てしまったのだろう
>>続きを読む

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

4.4

台湾のエミー賞・金鐘奨で作品賞を含めた6部門受賞したドラマ。
被害者家族と加害者家族だけでなく、精神疾患患者とその家族、またメディアのあり方まで様々な視点を鋭く描いていた。どの立場になって考えても苦し
>>続きを読む

0