ふじおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふじおさんの鑑賞したドラマ
ふじお

ふじお

仮面ライダー剣(2004年製作のドラマ)

3.5

カリスやギャレンといったストーリーを興味深くするキャラクターがいる一方、悪役1人1人の出番の少なさと印象の薄さやオンドゥル語(ギャグとしては最高)が気になったかと思ったら、最終話は仮面ライダー史に残る>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー ファイナル・シーズン(2014年製作のドラマ)

5.0

誰かがついた嘘にここまで多くの人が巻き込まれ、犠牲になっていくのかという、人間の恐ろしさが詰まったドラマ。

キャラクターに思い入れがあるからこその凄まじまい緊張感と重苦しさの第12話、切なすぎるが清
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン6(2013年製作のドラマ)

4.7

初期から重い展開が多いのに、シーズンが進むごとに胸糞悪さが更新されていくのがすごい。

思い入れのあるキャラクターも脅威的な悪役も、『ウォーキング・デッド』並に皆あっけなく死んでいく非情さは、このドラ
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン5(2012年製作のドラマ)

4.5

アレが燃やされるシーンが胸糞悪すぎるけど、本作の重苦しさをさらに押し進めた重要なシーンだと思う。

かっこよすぎるオピーと、次第に暴力的で躊躇いがなくなっていくジャックスが印象的で、長いドラマだからこ
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン4(2011年製作のドラマ)

4.5

サンズのメンバーが抱える秘密やサンズそのものの問題がきっかけで惨劇が起こり、ここから本格的に地獄のストーリーが始まった感。

裏社会から足を洗えないどころか段々逃れられなくなっていくという、裏社会ある
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン3(2010年製作のドラマ)

4.5

シーズン1から続いた復讐のストーリーに区切りがつく頭脳戦満載でエモーショナルな最終話は、シリーズ最高のエピソードの1つ。

あの笑顔は一生忘れられない。

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.4

初期の悪役はとにかくウザい笑笑

レイプから始まり、仲間が次々と敵に狙われ、内部で争いが起きたサンズがどう一致団結するのかという、まだシーズン2とは思えないハードな内容。

前シーズン終盤のとてつもな
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー(2008年製作のドラマ)

4.3

犯罪組織サンズ・オブ・アナーキーが町の犯罪者を倒していくというダークヒーローに近い前半から一転、サンズ内に不穏な空気が漂い始めて誤解がきっかけで最悪の出来事が起こる後半。

その後半で、ファイナルシー
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.2

『ザ・ボーイズ』と同じ世界観を舞台に、魅力的なオリジナルキャラが登場する良いスピンオフ。

自分の能力がきっかけで家族との関係が悪化したキャラの多さが、子供にコンパウンドVを使った親のクソさを強調させ
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

2.5

若きウィンストンの成り上がりがメインストーリーのはずが、多くのオリジナルキャラクターにそれぞれストーリーが与えられ、必要以上に複雑で軸がブレブレ。

アクション満載殺し屋大集合な最終話は中々楽しかった
>>続きを読む

0

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

3.8

予想以上にダーク。

神父2人の関係性はより興味深くなり、師匠の「弟子ではなく、後釜になってほしい」的なセリフが良かった。

打ち切りドラマだけど中々面白かった。

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.7

観ている最中と観終わった後で乾巧に対する印象が変わるドラマ構成が素晴らしい。

終盤にものすごく悲しいエピソードあり。

最終話の駆け足展開が残念。

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

1作目の続編だけど、最新作とは別のタイムライン?

悪魔祓い以外にも見どころが多くて最後まで飽きない。

片方が悪魔に取り憑かれたことで立場が逆転する姉妹が印象的。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、没入するまでかなり時間がかかった。

地味な上にテンポも悪く、途中まで苦痛だったけど、段々面白くなっていった。

「支配と反乱」というスター・ウォーズの重要なテーマを最も深く描いた作品
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

今まではディン・ジャリンとグローグーがメインのストーリーだったのが、本作ではディン・ジャリン以外のマンダロリアン、特にボ=カターンの出番が一気に増え、それによって本作のタイトルの意味合いも前2シーズン>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.6

エピソード3と4を観る限り、アナキンとオビワンの決着がつかないことや関係性に進展がないことは最初から分かりきっているから全くハラハラしなかったんだけど、それ以上に問題なのが2人のライトセーバーバトルに>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.0

❌ ボバ・フェット

⭕️ マンダロリアン シーズン2.5

⭕️ ボバ・フェット&マンダロリアン


ボバ・フェットが主役なのに、マンドーが登場してボバ・フェットが1秒も登場しない回から一気に面白く
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

マンドーとベビーヨーダをますます好きになったシーズン2。

かなり面白かったけど、特に後半の怒涛の展開がすごい。

タスケンと人間が協力する展開も結構レアで、全体的にファンサービスが過剰ではなく自然な
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

悪名高いシークエル3部作が完結した後に、こんなに出来の良いスピンオフが誕生するとは。

観た人の大半がマンドーとベビーヨーダを好きになる気持ちが良く分かり、自分もこの2人が大好きになった。

特に主人
>>続きを読む

0

仮面ライダージオウ スピンオフ RIDER TIME 仮面ライダー龍騎(2019年製作のドラマ)

3.4

龍騎が好きだからこそ盛り上がる要素と好きだからこそ冷める要素が半々。

真司と蓮の久々の再会は中々良く描かれていたものの、手塚と芝浦のユナイトベントは特に意味のないシーンだと思う。

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

3.4

謎の力を手に入れたプリーチャーの危うさが魅力的。

説明不足と謎の多さで分かりずらくなってしまっているものの、シーズン2も観たくなる内容ではあった。

無意味に同じシーンを繰り返し使うというドラマ特有
>>続きを読む

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

5.0

最高でした。

それぞれのキャラクターの思惑がぶつかり合うダークな展開。

恋人を救うため、永遠の命を手に入れるため、戦いを楽しむため、英雄になるため(皆から認められるため)、お金のため、戦いを止める
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

キャラクターに対する思い入れが強くなっているため、前シーズンとの間の1年でキャラクター同士の関係性の変化が見られた第1話の時点で面白すぎた。

面白さを維持するどころか、段々面白くなっていくのはすごい
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

よりグロく、より下品に、よりクレイジーに。

全体的にシーズン1よりパワーアップしており、普通のスーパーヒーロー映画に飽きてきたからこそ、この過激さが癖になる。

あんなセックスシーン見たことない笑笑

0

トゥー・オールド・トゥー・ダイ・ヤング(2019年製作のドラマ)

4.0

レフン好きは絶対観るべき。

難解な上に0.25倍速で観ているのかと思うくらいスローテンポで、何度も眠くなった。

特に第2話はものすごく退屈な回だったけど、これを我慢して観れば残りはずっと楽しめると
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

MCUに飽きてきたからか余計楽しめたダークヒーロードラマ。

クソ人間版アベンジャーズに、特殊能力を持たないアウトロー集団がどう立ち向かうかに終始興味をそそられながら観ていた。

サイモン・ペッグとハ
>>続きを読む

0

アンダン ~時を超える者 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン1より良かった!

前シーズンで興味を持ったキャラクター達がより興味深く描かれていて(特に主人公の母)暗い過去が明かされる展開も面白かったです。

0

アンダン ~時を超える者 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

『スキャナー・ダークリー』を思い出すロトスコープはタイムトラベル要素のある本作にマッチしていた。

しかし、ストーリーは意外にも現実的で、1つの家族の秘密に迫った内容でした!

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.7

どちらの味方につくべきか、結構考えさせられる内容でした。

シーズン1、2よりもクソ人間たちの印象が強い笑笑

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

ニック、クリス、トラビスなど、シーズン1であまり関心を持てなかったキャラクターに感情移入できるようになってきました。

後半から段々面白くなってきた印象。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

本家シリーズと比べると、ワクワク感とキャラクターの魅力が弱いけど、次のシーズンに期待できる内容!

0

仮面ライダーアギト(2001年製作のドラマ)

4.7

「仮面ライダーは正義の味方なのか」「世界中に仮面ライダーが存在したら世界はどうなるのか」など、興味深い問題を投げ掛けてくるドラマでした。

謎が謎を呼ぶ展開が毎回楽しい!

キャラクター全員が素晴らし
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.5

溜まっていたレビュー54

シーズン2が微妙だったせいで、観るペースが落ちましたが、このシーズンは面白かったです!

ほぼ安全だった農園と違って、今回の刑務所は常に警戒していなければいけなかったので、
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.3

溜まっていたレビュー34

シーズン1にあったテンポ感や無駄のなさがあまり感じられなかった。。。

ゾンビとの戦いは相変わらず面白く、何人かのキャラクターの死には感動したけれど、全体的にはどうでもいい
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.7

溜まっていたレビュー33(このシリーズは今の所55くらいまで続く予定です笑笑)

終始最高なドラマでした!

全6話と短いからか、テンポも良かったし、人間ドラマもゾンビとの戦いも、どれもすごい面白かっ
>>続きを読む

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

5.0

溜まっていたレビュー31

W~ウィザードとは違い、かなりシリアスで大好き!

これまでの仮面ライダー以上に(全部観たわけじゃないけど)、「手に入れた力の使い方」がメインテーマだった気がするし、鎧武、
>>続きを読む

0