スピカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スピカさんの鑑賞したドラマ
スピカ

スピカ

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.0

変わらないテンションで同じことをやってくれるというのがいかに尊いことか、、

マコトとキング好きすぎる
そしてRIZE
豪華キャストの無駄遣い
木更津キャッツアイ
タイガー&ドラゴン

完全に呼び起こ
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トリックを先に見た人間なのでどうしても「トリックっぽい」と思ってしまうがこっちのが先なんだよね
当時OP見かけたときホラーだと思って敬遠してしまったのもったいなかったなあ
90年代後半〜00年代半ばく
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

ただただ最高、、

あのころの空気感と
絶妙な配役と
キャラの言い回しとファッションと、、

何度でも観たい
TBSさん配信解禁してくれてありがとう

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

SFでホラー🛸?なのにちゃんと人間関係の描写もあってほんと好き
対裏の世界の怪物も気になるけど、現実世界のみんなの関係性の変わりようと行く末が一番気になった
続きを描くということは、もうあの頃のままで
>>続きを読む

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.2

市原隼人かっこよかったです。
少し無骨で頼りがいのある男性役をやらせたらピカイチだと思っています。(なんらミステリの感想ではない)(加点)

これ3作目なんですか?!知らなかった。。細かい聞き込みで謎
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.7

田舎の富豪の遺産相続問題に呼び出されるやつ。しかも犬神家の一族をなぞらえてる。また、配役もいいですね。個人的に良かったのは飯島直子!似合いすぎていた。今更ながら、若手の旬な俳優さん使うの上手いですね。>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.8

相変わらずOPの習字ではネタバレ三昧。笑 痴情のもつれ、田舎の寂れた村、古くからの風習因習とくればもうそれだけでトリックオンステージ!

キャストさんの演技もみんな上手くて、女主人の戦い、四角関係、野
>>続きを読む

0

幻星神ジャスティライザー(2004年製作のドラマ)

-

お台場でバトルしてたな
テレ東発の特撮だったのかな…

0

ファイアーボーイズ ~め組の大吾~(2004年製作のドラマ)

-

あとになって漫画も読んだらバチボコにアツくてとっても良かったです。

0

ヤンキー母校に帰る(2003年製作のドラマ)

-

市原隼人の代表作の一つとして入れてほしい笑

0

ダブルスコア(2002年製作のドラマ)

-

とにかく主演の2人がかっこよくて、、当時…
CHEMISTRYの曲も良かったなあ…

0

ナースマン(2002年製作のドラマ)

-

ああ 花が咲く
理由もないけど

泣き出しそうな僕のために舞う花吹雪

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

-

合言葉は「木更津!キャッツ!ニャー!!!」になってたあの頃

0

金田一少年の事件簿(2001年製作のドラマ)

-

主題歌「時代」大好きだったな。
1番は剛だけど、松潤も嫌いじゃない。

0

星獣戦隊ギンガマン(1998年製作のドラマ)

-

カクレンジャーでサスケやってた小川さんがこちらにも出ていたのと、いい役だったのに1話?で即消されたのがあまりにも衝撃的だった思い出。あと照英氏を知った作品。
星獣?を呼び出すのアツかったな…

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

-

深キョンが棒だったけど、幼いながらに超絶泣かされた思い出。同世代の人はみんなこれでAIDSを知った、学んだと思う。

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

3.8

昔観たけどシリーズ多すぎてどれがどれだか🥲というわけで再視聴。
これは名取裕子さんとガスター10の人が出てる宇宙の占い、水系のシリーズのやつ!時間軸は劇場版2の前?くらいみたい。モブでAKINA出てる
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

原作は懺悔室のみしか読んだことない。
でもここまで荒木飛呂彦ワールドを嫌味なく表現できたドラマ、作家さん俳優さん全部含めて すごいなと思いました。
高橋一生さんのドラマ何気に初めてみたけど、声がかっこ
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

5.0

見終わっちゃうのが嫌でずっととっといていたけどようやく消化。
あーもーラストエピソードでこんな泣かされると思わなかった😭😭😭
99のキャラは本当にみんな大好き😭😭😭

シーズン6はいつ日本で配信になる
>>続きを読む

0
>|