石川さんの映画レビュー・感想・評価

石川

石川

  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

金ローで。
やっと、気合を入れてみたけど、やはりきつかった。311経験者としては、何でこんな酷いセリフを吐ける?(たとえ映画だとしても)とちょっと理解できなかった。
苦しいテーマで苦しかった。

声は
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

映像がきれいでかやちゃんが可愛かった。
台湾か長岡行きたい。

シンデレラ(2015年製作の映画)

1.0

金ロー。2回目。
どうしても高畑充希が苦手で。。。
字幕で見ればよかった

あと公費であんな大捜索して、まったく税金の無駄遣いだ。よく民が怒らなかったな

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.0

金ローで。
普通にジブリだと思って楽しみにしてたらまさかの実写化。そういえばやってたっけ、くらいの感じで仕方なく視聴。

雫(子)はブラッシュアップライフの中高生役の子じゃないですか〜!かわいい。(ス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラシリーズを初めて見たけど面白かった!迫力がすごい!

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

3.0

第二期の総集編だそうで。
メインはあすか先輩かな?

ほんっとうに個人的に、苦手だ…
多分いいアニメ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

土曜プレミアムで視聴。
犯人候補が二転三転。面白かった!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つっきーのとこと研磨のとこで泣いた。
烏野を育てたのは音駒だよなあ。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

JCOMの放送で観た。
子役と生田斗真がすごい。
いい映画だった。

ペット(2016年製作の映画)

-

金ローでやってたが、最後まで見れなかった。
絵が苦手で、どうもだめだった。

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2023/24 ロイヤル・バレエ 「くるみ割り人形」(2023年製作の映画)

5.0

#ROHNutcracker

初めてのプレミアムスクリーン。初めての英国ロイヤルオペラハウス。感動した〜。最高だった!
途中15分休憩はさんで、上映2時間36分。集中力のない私でも1秒も飽きることな
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

北斗くんを見に行った。山添くん良かった。

電車に乗れない期間があったり、生理が重めだったり、どちらの境遇も理解できるので苦しむ場面は辛かった。
自転車で行ける範囲だけが行動範囲で、自分で髪切ってた頃
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

金ロー。
中学のトラウマフラッシュバック。
怖かった、の口コミの意味がわかった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.0

金ローで。
ジブリじゃないけどめちゃくちゃジブリ。
マーニーとアリエッティ感がすごいと思ったらその監督だった。
内容はつまらなかった…こりゃひどい

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスに金ローでやってた録画を視聴。
ケビンがかわいい。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

金ロー。
「星は願いを叶える手助けをしてくれる」だけ。本当に叶えるのは自分。
これはウィッシュと合わせて観るべき映画ね。

ベニエ食べてみたい

マグノリアの花は木蓮のことか

レイ😢😢😢エバンジェリ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマは木漏れ日

ほうきのはく音で目覚め
布団を畳む
歯を磨いてひげを整えてあごをそって
盆栽達に水をやり
自販機で缶コーヒーを1本買い
カセットテープで好きな音楽を聴き
仕事をして
神社でサンドイ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

恥ずかしながら初めて視聴。金曜ロードショー。
子供達がかわいかった。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーキャラクターが大集合して写真を撮るだけでこんなに涙が出るとは!これは泣く、、、ずっと、ディズニーに夢と希望をもらって生きてきた。ありがとうウォルトディズニー😊

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーらしさ全つめこみな映画。
吹き替えしかやってなかったので諦めて吹き替え見たら、アーシャよりましゃが気になってマグニフィコ王が入ってこない😅生田ちゃんの歌はうまかったけど字幕で見るべきだったか
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3年ぶりくらいに映画館へ行った!
楽しかった、、、!!!
ネタがいっぱいで飽きることなく楽しめたし、馴染みある武蔵野線の話が並行して進むのも嬉しかった!笑
滋賀を犠牲に琵琶湖の水止めることにするシーン
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

テレビの再放送視聴。3回目くらい。
終始バカバカしいが、内容はすごく合っていて面白い。
千葉県民だが、すごく面白くて大好き。
(父が元埼玉県民)

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金ローで初めて視聴。面白かった!
ディズニーらしからぬ(?)なかなか暗めの話。最後もカジモドとエスメラルダくっつかないのがリアル。ただのハッピーエンドにはならなかった。結構やることが残虐だったり、人が
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.0

金ローで視聴。
RADの挿入歌がめちゃくちゃ新海誠だった。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

ツインタワーというビルが爆発するやつ。
あゆみちゃんのカウントダウンがかわいい。
蘭ねえちゃんがめちゃくちゃかっこいい。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

土曜プレミアム。
やっぱり高畑充希が苦手だ〜。
山崎賢人はグッド👍
ミュージカル多いし長い。
賀来君かっこいい。
絶対「今日から俺は」の人でしょと思ったらやっぱり福田監督だった。

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

4.0

お父さん、すごく懐かしい感じ。おじいちゃん?
「〜じゃないのかな!」って言い方クセになる。
柿の木が燃えちゃって悲しかった😢

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

5.0

周年記念でEテレでやってたのを視聴。
すごく良かった。
SNSのいいねで、ちょっとずつ近づく感じ、めちゃくちゃキュンキュンする…戻れない懐かしいあの頃のトキメキを思い出せる😢
夏に観たい青春映画。
>>続きを読む

>|