Junさんの映画レビュー・感想・評価

Jun

Jun

  • List view
  • Grid view

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋レオン
1人になったマチルダ
植木鉢
牛乳2本
金は預けてる
服装がオシャレ
風邪引くから帽子かぶる
ノックの合図
悪役の存在感、薬の飲み方
最後は残念だけど敵討ちも

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

So Blue
青春
努力
ドラムの成長
挫折
事故
演奏時のアニメーション
テイクツー

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

視点を変えながら伏線回収。
母、先生、子供視点。
いじめ。
モンスターペアレント。
秘密基地。
台風。
2人の愛情。
2人が脱出した世界はどこなんだろう。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争。
狂骨。
胸糞一族。重たい気分になる。
エンドロールでなるほどと思う。
誰も救えなかったけど、最後は良かったのかな。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっぱい。宗教。
エロくなる展開に見入ってしまう。
結局何だったの。
夢。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シジが話さなくなっちゃった。
ニシンのパイ。
悩み。
ブラシ。
いい出会い。

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鼻歌。波の音。暑い夏。
戸籍が無い。病院嫌い。
障害のある妹。
最後のニュースの捉え方次第。
悲しいのか酷いのか。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ死ぬ。
メインの人物なのかと思ったらあっさり殺された。
まあまあグロいシーン多い。
ハーレークインは素敵。
色んな形でテロップ。
サメ無敵。ネズミ最強。
どうするのって思ったけど、ヒトデ怪獣の
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トライデント。
ハーフ。
やっぱり母さん生きてた。
海中アクション。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

役所広司。演技すごい。
そっか死ぬのか、切ないな。
コスモス。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

水。
明日生きていなくていい人。
明日生きてる人のための世界。
セックスやり方。
色んな人がいて最後に交わっていく。
手を組みませんか?
いなくならない。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コングと手話で会話ができる。
小栗旬の白目。
海でのバトル。
地上でのバトル。
斧を使いこなすコング。
その斧に熱光線を当ててパワーアップ、
メカゴジラを八裂き。
コングもゴジラもほぼ動きは人です。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

髑髏島の神キングコング。
ヘリ対コング。
巨大生物がたくさん。
喋らない原住民。
オープニングの人が生きてた。
コングはいいやつだった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

のっけからゴジラ怖。
緊張感がたまらん。
戦争。特攻。原爆。
プロレスするゴジラより生物っぽい。
脱出と生きてたって伏線。
電車から落ちる、ビルが崩れるシーン、
背びれが光ってカウントダウンの緊張感。
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キングギドラ強し。
首が生え変わる。
母さんやばい人。
芹沢さん命と引き換えに核爆弾。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラのムートー退治。
人間側は特に何もできなく。
水爆実験ではなかった。
口に熱光線!
倒して疲れて寝て帰るゴジラ。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時間があっち行ってこっち行って、繋がって。いろんな絡みがあって。
子役の子がなんか魅力的でした。
カフェでのうた。
アイナの下着。青い服。いっこの髪の色。
結婚詐欺師。女。友達。
許可を取らないライヴ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死ぬとかそういうのはやめてって思ってた。
そうじゃなくて良かった。
漫画家への手紙。
幼馴染の性格良き。
BL友達。
同じシャツでパスポート写真。
出店の申し込みを先にした。
可愛い宇宙人。

泣けた
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

三吉さんは綺麗でかっこいい。
グロいシーンも少しあり。
あっさり殺される感じ。
ストーリーは全く響かなかったな。
結局、警察出てきて終わる。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぬるーくゆるゆる会話。
チュール。
ビジュ爆発。
殺し屋バイトの兄弟と対決。
銀行強盗バトル。
着ぐるみバトル。
将棋バトル。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出る杭は。
死んでたのは知らんかった。
当時Winnyは悪い物って何となく思ってたかも。
裏金の内部告発と同時進行。
警察ってあんな感じでサインとかさせるんですかね。
未来の開発者のため。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングアクション楽しい。
バットマン、ワンダーウーマン登場。
過去を変えてはダメよ。
母の死。過去の自分。
トマト缶。
頬の傷。
雷に打たれて能力を得る。
老けたバットマン。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生まれてきてくれてありとう。
サンヒョンが暴力団を殺したなら、なんか違うかなって思った。
観覧車。
バックドア。
洗車機。
4000万ウォン。
赤ちゃんポスト。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんで殺し屋なのかなーって、説明もないまま進む。けど、アクションや会話の言葉が面白くて観入る。
無意味な粘りがなくサクッと殺されるとこがいい。
ゆるい。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

共同馬主。
繁殖牝馬を買うとこから始めた。
実話らしい。

途中で旦那がカッコよく見えた。
みんな生き生き。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

収容所。
山本。
野球。
希望。
遺書を記憶し伝える。
北川景子の号泣。
あんな所にいて日本の家族も居なかったら、生きてる意味ない。けど生きる。
咳き込んだとき…。
クロ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの世界だった。
ピーチ姫は元気!
ドンキーコングとのバトル。
クッパは三枚目?
ピーチピーチピーチピーチピーチ🎵
ゲームしたくなった。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのヒーローってなんか見た目がダサい。
三姉妹がヴィラン。
ドラゴン。
手紙。ゲーターレード。
ユニコーン手懐ける。
里親の愛情。
ワンダーウーマン登場。
生き返るとは。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おふざけヒーロー。

兄弟がヒーローになるとは。
七つの大罪。
母親探し。
最後にあの方が。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

魔界の大戦争。
ロンママ強いな。
蛇はネビルでいいのか。
ハリーは死ななくていいのか。
戦いは割とあっさりだな。
スネイプ死んだ。
最後の家族シーンはありきたりだけど良き。

全体を通してしっくりこな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションから始まり謎解き。
RPG感あり。
テント。
剣とか杖とか。
ダンスシーン。
ドビーは残念でした涙

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースは苦手としている。
場面の切り替わりの編集がすごかった。
突拍子もないことするとパワーが溜まる。
犬をぶん投げる。指がソーセージ。
ベーグル。下ネタ。優しさ。
色んな世界を知り気付く。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トーンタンタン。
ストーリーは少し弱いかな。
キャラはみんなカッコいい。

続く。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラック企業×ゾンビ×ポジティブ
ゾンビになるまでにしたい100のこと。
要は死ぬまでにってことだね。
やりたいことをしながら水族館へ向かっていく。
足が生えたシャークゾンビとの対決はヒーローもの。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スネイプとドラコ。
恋愛。
ジニーなんだ。
ダンブルドアの死。
RAB。
分霊箱を探す。
みんなで行くって。

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈が美しい。
タイトル通りの虫の話だった。
鼻血。
ハンバーガー虫。
ヘッドフォン。
視線恐怖と潔癖。
結局忘れない感じですかね。

>|