おさんの映画レビュー・感想・評価

お

映画(748)
ドラマ(0)
アニメ(0)

355(2022年製作の映画)

4.0

なにもできないペネロペちゃん新鮮でかわい〜強い女に守られてるペネロペ良〜落ち込んで自分を責めそうなときあなたは悪くない信じる人を間違えただけって言ってくれる人がいたらどんだけ心強いか。女が女を励まして>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

人間はふつうに殺しちゃダメなのでウィニーが可哀想な人生だったからとかじゃなくみんな殺しちゃダメです勝手に可哀想な人生にして罪悪感を抱くな

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.8

結構好き、刺繍とか編み物しながら流し見したいかんじ

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

アンドリューヘイはさぁ、誰もが隣り合わせの孤独とささやかな希望を描くのがほんとうに上手いね、音楽の趣味も好きだよ。映画と関係ないけど二人がめちゃくちゃセクシー、死に近い男はセクシーなのかもね。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

名作は名作シリーズ。名作は名作だった。当たり前だけどアメリカの名作ってアメリカ人好きそう〜と言う感想を同時に抱いてしまう。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

キッドの映画あんまり面白くないイメージあったけどキッドめちゃくちゃかっこよくてファンいるのわかる、キッドの映画また見返したい。3人で戦ってるの胸熱。歩美ちゃんのコナンくーん!!!笑う、和葉は揺らぎもせ>>続きを読む

フリーランス(2015年製作の映画)

3.8

最近U-NEXTタイ映画いっぱい入ってきてうれしい!病院から自宅に戻っても家は散らかったままなのよかった。当たり前だけど今日は昨日の続き明日は今日の続きでしかないもんね、自分で行動すれば少し変化が起き>>続きを読む

ヘカテ デジタルリマスター版(1982年製作の映画)

3.8

いつの時代も未熟で暴力的でやぁねぇ。光と影と色彩が魅惑的、北アフリカという舞台もいい。クロチルド知的で中性的な雰囲気いいなぁ。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

中学の頃、なんか部活入らなきゃいけなくて適当にバレー部に入り当たり前に行っておらずすっかりバレー部だったことも忘れていたけど、ハイキュー見始めて激アツ展開がより理解できるのでありがとうね自分と初めて感>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

こういうの新鮮でよかった!女が協力し合って戦う物語もっとみたいよ!サム手足が長すぎるしお子が幸せな道に進めますように。

O嬢の物語(1975年製作の映画)

3.0

こういうのはど平日真昼間にみて背徳感マシしてる無職〜謎な屋敷に初めて足を踏み入れたとき、女の人にお洋服脱がされる画がわたくしてきハイライト、美しすぎる。わたしも人生で一回は服従したり服従させたりしたい>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

パクソダムちゃんのカーチェイスずっと見たかったけど想像通り暴力的なシーンが暴力的だよ〜パクソダムちゃんはかっこいいし廃車場のみんなの関係よかった。捨て身の人間の強さと哀しさが常に漂っててよかったけどず>>続きを読む

ラブetc.(1996年製作の映画)

3.6

時間があるとぜったいしょうもないとわかってる映画も見れる余裕があって最高〜わたしはこの夫婦共演作が大好きなのでね。まぁ案の定内容はしょうもないといえばしょうもないけどお風呂のカットとかラストのシーンも>>続きを読む

ホームドラマ(1998年製作の映画)

4.2

オゾン〜!大好きやっぱり!初の長編作品がこれなの普通に意味不明で好き。構図も美術も好きなやつだったし、派手な色彩が家族のアクの強さと一致しててでも題材とは反比例しててなんかもう〜〜好き!ラストもわたし>>続きを読む

エドワールとキャロリーヌ(1951年製作の映画)

3.0

薄々感じてたけどこの世代?のテンポにわたしあんまり合わないかも?というか、この世代の男が描く女のチャーミングさが合わない?アンヌヴェルノンは可愛くて大好きだったけども!

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

3.8

とっても静か。静かだけど確固たる芯がある映画でそれはまるで主人公のようだった。帰り道、いろんな人の足音に耳を澄ませて帰ってきた。

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

4.5

さっさと許してたくさん愛そう〜に尽きる。人生楽しむの上手すぎるだろフランス人、大好き。離婚裁判担当してた弁護士を裁判終わってその日に口説いたり、元妻2+現妻で飲んでるところに現れてあげく前も中絶させて>>続きを読む

画家と庭師とカンパーニュ(2007年製作の映画)

3.8

最近全然映画みられなかったけどやっぱりフランス映画いいな🥹初老おじ二人の会話劇と光や色彩の美しさセンスの良さは言わずもがな、それぞれが欲望に忠実なくせに葛藤してたりまっすぐに愛してたりしてる。勘違いし>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

ちょっとズレた感想なんだけど役所広司セクシー、、。いやもちろん"良い"顔をした人間はセクシーという話しなんだけど、そのなんていうかあまりにも性的に魅力的だったな。最高。木漏れ日、良いよね。削ぎ落とされ>>続きを読む

オアシス(2022年製作の映画)

4.0

音楽も光も過ぎていく時間もなにもかもがあまりにも美しいそしてふたりの関係はきっとずっとあたたかいまま

ジャンヌと七面鳥(2023年製作の映画)

3.5

思ってたより引き込まれてしまった、良い、ロレーヌにフォーカスされた作品がみたい

夏休み(2023年製作の映画)

3.8

これだから人生はやめられないんだよね、好きです。景色もいい。

カナダでの暮らし(2023年製作の映画)

3.8

いろいろあるよね、子どもが妙に大人びていてでもきちんと子どもで、大人もちゃんとしてなくてもそれなりに生きていて、ほんとうにこういうのが好きです

女と犬(1991年製作の映画)

4.0

大好き、5分に大好きが詰まってる、毎朝これで目を覚ましたい。

スピード(2022年製作の映画)

4.0

こういうのがみたくて毎年FFFを楽しみにしてる。ありがとうね。冒頭のベッドルームのワンシーンだけでも良さがわかる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごかった〜えーすごかった!!!船の上で出会うおばあさんとダンスのシーンがお気に入り。終わりもよかった。進化しない進化させたくないほんとさぁ。その点ゴッドは愛を持って送り出してくれてよかったな結局ベラ>>続きを読む

ジャヌスとサムの酔っ払い道中(2023年製作の映画)

3.0

この二人がこの二人だからよかった。男女の友情を上手く描けるのっていうかこれが成り立つのってフランス映画だからだよなぁって思っちゃった。良かった!

のら犬(2023年製作の映画)

3.0

良い〜田舎の閉塞感とか根は良いやつみたいなのがすごい上手

>|