ソーイさんの映画レビュー・感想・評価

ソーイ

ソーイ

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多くて面白かった!
(コメディ要素として)
ストーリーは特質したところはないけど、
ウクライナの戦争の時期の貧困の中でも
愛を見つけてく2人?4人?笑に元気をもらった
見終わると暖かい
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

香川照之怖いかった!
東出さんの演技やっぱちょっとだけ気になった
あと、台詞が原作?通りだったからかくさかった。
あの人、お父さんじゃないです。
ええええええええ!!!こぅわーーー!ってなる
怖すぎる
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱展開が過ぎる!!
文字通り死ぬほどシリアスな展開なのに、
ちょっとコメディ要素もあって面白かった!
ハラハラしつつにやけちゃう作品だった!
そして家族の大切さ。最後は家族を愛する工藤が勝つんだと思っ
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

4.0

原作見てないけどなんとなくわかった!
面白かったーー!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

声が出せなくても王子を惚れさせなくちゃいけない時のアリエルが、しっかり魅力的に描かれててコレは王子も惚れるわって感じ!
歌声もさることながら素敵な作品でした!

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

なんか、ハートフルだしコメディチックな感じだしアメリカンな感じもあるし、まさに映画感あった!映画見たー!という気持ち!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲさんの真顔怖すぎ
コレは完全に安倍サダオさんありきの映画だと思ったけど面白かった!
阿部サダヲ全開ですな

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

ルビーと家族の関係、、フィクションなのに感情がとっても伝わってきてすごく揺さぶられました!
うーん、家族って素敵!
自分も家族と沢山ぶつかって沢山仲直りしていきたいです!

怪物(2023年製作の映画)

4.5

面白かったー!
今ありがちな性的マイノリティを、使った話だったけど、あたりまえにお互いに周りの環境とかも含めて好きでいられることの大切さと、お互いがその感情に素直なことが大切だってことだと思った。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

お、面白いーー!
原作知らなかったけど、ぶち上がった!!!
えええ、こんなおもろいんや...
みやぎくん!!お前好き!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

設定から展開まで面白い!
そして容赦ない人死に!目が離せないというやつですね!
犯人については、最後の方の発言で信念がなさすぎてなんかサイコパスなのか何なのかちょっと違和感あったかも。
タイトル通り見
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

見た後はマリオがやりたくなる!!
ルイージ…いいやつやなぁ!お前!
難しいこと一切なし!名作のあの曲や、
あのステージが出てきて、遊んでた頃の記憶がよみがえりました!
それとゲームのマリオの声の人がキ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

ゆるい!ゆるいゆえに表現できる部分!
別にすごくないやつがすごいことする瞬間
面白かったぜ!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

作品のポスターからは考えられないほど感動させられた!!
始まりは雑多で理解しきれないまま物語が進んでいったけど、見ていれば勝手にわかっていくので問題なし
物語の構成も本当に凝っていたけど、何より家族愛
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

4.2

小説を子供の頃に全て読んでいた!
主題歌のto the skyが最高!
フクロウで見る王道ファンタジー!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

演出が北欧の独特な雰囲気で、寒気のする感じがとっても良かった!
セリフも本当に少なくて、なおよし!
気づいたら自分もアダを可愛いと思ってて、自分でも気味悪かった!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.8

おおお面白い!
ずっと続く怖さがさいごに爆発!
ちょっとも中弛みしないしさいこう!
ディカプリオさま!

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.4

こわい!!子供の頃のトラウマだよ!
お話の展開が面白かったし、CGのキャラクターの表情!みるべき!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

終始不穏な空気や演出…
数々の伏線と後半のたたみかけ!怖いしイカれてるし予想つかなかった!
最後の方はスカッとする‼︎
ジョンピールだからこそ作れるシナリオ!
ほんとに怖くて面白かった!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

前作より好き!
このシリーズ面白いですなーー!
マジックのワクワクと、最後の展開が爽快
ダニエルの、ポッター払拭に貢献した作品だと思う!いい悪役だった!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

ハイテクすぎない!?
と思ったけど、マジック好きだし、めちゃ
かっこいい!
特に催眠術師の人いいキャラ笑

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

1.0

コメディとして、複数人で見るときに限り
面白い笑
ツッコミ要素の塊
1人では止めも見られない

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

またもや岡田くんのアクションに痺れた!
出るキャラ全員に個性があって、感情がのっていた!
ネタバレ↓










最後は切ない終わり方…
若干納得いかない笑
根幹にあった亡くなった
女の子への
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

前回に続いて、ナイスな推理!
そして可愛い!ストレンジャーシングスでもそうだったけど、本当に素敵!
ストーリーは相変わらずわかりやすくて手放しで楽しめた!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.2

主役の子が可愛い!
展開も難しすぎなくてゆったり見られた
お母さんの役は…さすがとしか言いようがない!一瞬しか出てないのに、めっちゃキャラがたってて、すぐ好きになっちゃいました笑

ウォーター・ホース(2007年製作の映画)

4.2

不朽の名作の一つだと思う!
少年と不思議な存在の物語は数あるけど、コレは代表作だと思う!
少年の美しい心にに誰もが感動するはず!

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.4

泣いた赤鬼のアレンジとして、成功していたと思う。キャラも立っていて、可愛らしかった

ももへの手紙(2012年製作の映画)

4.6

だいぶ昔にみたけれど、本当に暖かくなる映画だったことを覚えている。
登場する妖怪たちも可愛くて、愛くるしい

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.6

個人的に激しく好き
ライバルの髪型は変だけど、サトシとピカチュウの愛を感じられて最高の作品
ピカチュウ技喋ることに関しては、むしろめちゃくちゃ良かったと思う。
見ないで、「ピカチュウが喋るのはなー」と
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ピカチュウかわいい!!
しっかり子供にもわかる内容で、悪い奴はちゃんと悪い!現実にポケモンがいたら…という誰もが抱く夢を、CGでとってもリアルに表現しててワクワクした!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.5

アクションカッコイイー!
原作知らなかったけど、佐之助好きすぎる
全作通して実写化大成功だけど、特に佐之助の相棒感が強い一作目がお気に入り!

亜人(2017年製作の映画)

4.3

「ながいくーん」って言いたくなる笑
2人とも演技かっこいい!
原作を映画の尺の都合で改変してるのに筋も通ってるし、納得できる展開だった!
アクションシーンもカッコよかったし、こいつは実写化成功ですなぁ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.5

前作同様岡田くんがしっかりファブルしてるんですよー!雰囲気もアクションもカッコ良すぎる!やっぱアクションは岡田くんだね!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

大成功実写化‼︎ファブルの特殊な性格と最強な雰囲気がしっかり出てた!
岡田くんのアクション大好きーー!
カッコ良すぎるゼェ!

アバター(2009年製作の映画)

4.1

2を見るために見返したけど、ストーリーが若干薄い?けど綺麗だしストーリーにもドキドキした!
コレから続くことが決まってたから、舞台説明的な部分が強かったのかも。
ハリポタ好きとしては、シリーズ超大作は
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

マーヴェリックかっこいいいーーー!!
ありゃ惚れるわ。そして、手に汗握りまくる展開がさいっこう!