そうさんの映画レビュー・感想・評価

そう

そう

映画(646)
ドラマ(67)
アニメ(0)

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.0

長尺過ぎ!でもその分個人に焦点が当てられててほんとにその人を見てるようだった。

永遠に君を愛す(2009年製作の映画)

4.1

車越しに映すやつは、この頃に電車でやってたのかー、いきなり長岡亮介出てきた。それにしても会話が良いな

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

久々に満員の映画館で見た気がする。カットとクス笑いですね、濱口竜介もっと見ます

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

俺も日々の日常に些細な幸せを掬い取れるようにしたいな!役所広司は本当に良すぎる。喜怒哀楽、東京の酸いも甘いも全部噛み締めたのが最後の表情なんかな

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

たぶん、年齢性別的に一番刺さらん層なのに、この気持ちはなに?

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.4

天才か
ロードムービーで、荒野の中のフリーウェイ通ってくシーン好き。アメリカ🇺🇸

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

良すぎる。俺も海に憧れてる。ボブディランも最高。『天国ではみんな、海の話するんだぜ』

(2023年製作の映画)

4.1

笑っちゃうのに、それでいて儚さを感じちゃう絵の美しさと死に対しての憧れみたいなのは過去の北野映画を彷彿とさせるね。
切腹のシーンと加瀬亮、中村獅童さすがです。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

題材がそれなだけでしょうがない感はあるけどもう少し下品なスコセッシの方が好き、でもイケてないディカプリオは好き

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.4

これも良すぎる。確かに乾いた東京の夜に聴くシューゲイザーはたまらん

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.6

良すぎる。流れる曲もめちゃいい。あと3回は観たい

オープニング・ナイト(1978年製作の映画)

3.8

少し間延びした感じはあったけど濱口竜介が好きそうなのはわかった。