souさんの映画レビュー・感想・評価

sou

sou

映画(175)
ドラマ(86)
アニメ(0)

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.4

シングルマザーと20代世界的アーティストのラブストーリー。

まぁ、なかなかに夢のようなお話。

しかし、アーティストの複雑な事情や孤独を包み込む大きさは、実際年上女子のほうが得意なのかもしれんとも思
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.2

衝撃的。
30分とは思えない濃さ。
転落死した娘が、
実はいじめで殺されたという事実を知った直後の母の話。

傍観していると激しすぎる…と思わず引くが、これが実状だろうなと思う。

理性なんか、働かな
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

楽しいラブコメ。
初めて推しを映画館で見た!ので、まずそれだけでハッピー😊

あんまりコメディって笑わない方なんだけど、クスッと笑えるポイントが多くて楽しませてもらいました。

変顔、引き笑いなど小技
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

人形バービーが自我を持ち、一歩踏み出す物語。

バービーってすごいのね!
全く知らなかったが、遊び道具としてだけではなく、女性の社会進出や自立、セクシャリティ…
時代とともに進化し、まさに生きてきた存
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

約30年ぶりとなる映画館でのドラえもん鑑賞。

今回は、悪役らしい悪役が登場しなかったので、子どもと鑑賞しててもマイルドめ。

歌声と合奏が素晴らしく、感動したー!
オーケストラ聞きに行きたくなりまし
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

これは、大人向けドラえもんですね。

ドラえもん登場からのび太結婚まで。
大人になったのび太やしずかちゃんのパパのお言葉に、ちょっとホロリとしつつ鑑賞。

いろんなドラえもんを見て最近思う。
のび太っ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.6

子供と鑑賞。

ドラえもんの映画を見るのはかれこれ20年以上ぶり。
いやー良く出来てるな。

前半から秘密道具が出るたびに子供の瞳がキラキラ輝きっぱなしだし、相変わらずののび太に笑ったり、かわいい恐竜
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

特別養子縁組する夫婦と子供を縁組に出す女性の生き方を切り取った作品。

どちらかというと縁組に出さざるを得ない女性に焦点を当てた描写が多かった。
ドキュメンタリーのような描き方。

年齢や立場的にも、
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

過去に犯した過ちから自分を許せない男がどう生きていくかという話。(だと私は思った)

「過去は変えられない。今を生きよう」とよく言うし、私もそうだなと思うことが多い。

しかし、これほど重い過去を抱え
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

-

誰もが知る大女優、なんとも愛くるしいお顔のオードリーヘップバーン。
彼女の生涯を少し知ってみたいと思って鑑賞。


初めて知る事実が多かったが、とても素敵な女性だなと思った。

時代や世間の大きな波に
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

妻を亡くした男と近所の人たちとの触れ合いを描いた作品。

主人公オットーは、いわゆる頑固なおじいさん。毎日パトロールをし、ルールを守らない人に注意してまわる。
近くにいたら、ちょっとめんどくさいかんじ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.1

とってもよかった。
50年前に出版された料理本の全レシピを作り、それをブログに書く。
料理本の作者と料理を通じて会話する。二人の人生を行き来しながら、中年女性の生き方を描いた作品。

子を持たない中年
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

すごくよかった!
映画の中では久々の大ヒットかも。

何気にちゃんと見るのは初めて。さすが名作と呼ばれる有名作品。起承転結が素晴らしい。

新しいものへの好奇心が自分の世界を広げ、大きく羽ばたけるとい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

廃墟の扉から出てくる「ミミズ」を防ぐために扉を閉じるというストーリー。

東北の大震災が大きなテーマとして扱われている。
最終的に震災による荒れ果てた地で暴れまくるミミズ(=成仏できない思いや悲しみ?
>>続きを読む

空と風と星の詩人 尹東柱(ユンドンジュ)の生涯(2015年製作の映画)

3.6

戦時中の日本支配下にいる、韓国人学生(詩人)の話。実話。

耐えられるだろうか…?とずっと保留にしていた作品。

やっと見た。
感想めっちゃ長くなってしまいました…


日本が過去に他国を支配し、日本
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.4

最初にハヌルがでてきて、こんなに初めからっ!と気分が盛り上がる。
中盤は少し退屈だったが、後半にかけてわりとおもしろかった。

頑張っている姿には胸打たれるな。
試合のシーン、じーんとした。

パクソ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

切なくて胸が苦しくなる映画だった。

名前とは。
自分のアイデンティティ、自分の証明、そして…過去の記録?

一見恵まれているように見えても、人の過去や環境にはいろいろあって。
自分ではどうしようもな
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

うーん
終盤までかなり胸糞悪くて、なんか急に最後うまくまとめてきたなってかんじだった…

親子って難しいよなー
親は子を愛し、子は親を慕って当然だと思われているけれど、そうならないことだってあるし、意
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤からなかなか描写がハードでビビる。
が、この映画は、ゲイであることをごく自然に扱っている気がした。

焦点を当てているポイントが、性的嗜好にまつわるエトセトラではなく、そこを超過した人と人の関係性
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

年末のある高級ホテル。人生の一コマを切り取ったオムニバス形式の物語。

ほんわか幸せになれる作品。
サクッと進んだけど、わりと皆が抱えている問題にも触れていたり、どのキャラにも愛着がわいた。

キャス
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

トランスジェンダーと女子中学生の心の交流と成長の話。

なかなかに重い。

草なぎくん演じるなぎさが、トランスジェンダーゆえの生きづらさの中で無表情に壁をつくり、必死に自分を守っている様が見ていてすご
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

死者の世界に迷い込んだ少年が、元の世界に戻り、愛する音楽をするために奮闘する物語。

とにかく、画が美しい!
メキシコの街並みとマリーゴールドのオレンジがとても鮮やか!
死者の世界もキラキラ華麗できら
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

101の悪役クルエラの物語。

とにかく、ファッショナブル。音楽も相まってすごくオシャレ。特に挑戦を挑んでいるときの衣装が斬新で素敵すぎて目を奪われた。

悲しみ、恨みで人生が変わってゆくエステラ。復
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.0

お菓子がかわいくて美味しそう。
異国で働く人たちに母国の味を届けるというアイディアは素敵。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.6

音痴の歌手と彼女を支える人たちの物語。

決して歌はうまくない。リズムがめちゃめちゃだし、音もズレてる。しかも、笑ってしまうほど。
しかし、本人はそれに気がついていない。
なぜなら、夫を始めとする周り
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3

離婚した女性が旅に出る話。

気分がはれないときに、旅をするのは最高のスパイスだ。
初めてのものに触れ、初めての景色や香りを感じる。新しい人と知り合い、言葉や心を交わす。それだけでウキウキする。
刺激
>>続きを読む

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

3.8

ミシェルオバマさんのドキュメンタリー。

黒人初の大統領という事実の大きさが、人々の実際の声を聞くことでより強く響いてきた。

オバマさんもミシェルさんもご家族も、たくさんの差別と悪意にさらされたであ
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

-

自閉症の男性と家族のドキュメンタリー。
3歳でできていたことができなくなり、発語もなくなったオーウェン。
その後、ディズニーアニメを通して、再び世界とのつながりを取り戻した。

絶対に人と繋がらなけれ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

チアリーダーの人気者女子高生が事故で昏睡に、20年後に目覚める話。

とにかく、中年になったステファニーが明るく単純で下品で楽しい(笑)

皆から人気者になることで自信を得ようとしていたけれど、結局は
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

ディズニーは、本当に心が洗われる気持ちになる。

生まれる前から自信がなくて、生まれたくないと反抗している22番。
たしかに、新しいところに飛び込むってとても勇気がいること。
でも、飛び込んで見れば、
>>続きを読む

桜と無窮花(2016年製作の映画)

-

日本在住の韓国人の若者の入隊から除隊するまでとその家族をおったドキュメンタリー。

親の離婚後、日本にやってきた母と二人姉弟。
やはり、外国人ということで、いつも緊張して暮らしていたそうだ。
きっとた
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
思うことが多すぎて、なかなかまとまらない…

最初は、ちひろさんが理解できなかった。

気さくで、親切。すぐに親しくなって、距離を縮める。
なのに、親しくなったと思ったら、ふいっと消
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本版を先に視聴。

大筋は一緒だけど、日本版と比べ、雑多なシーンが削ぎ落とされ、ロマンチックで穏やか。全然印象が違った。綺麗な画のシーンがとても心に残った。

私は韓国版のほうが好きかな。
内容やメ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

親が何度も変わり、血の繋がりのない大人に育てられた女性の話。

そう聞くと、複雑な家庭で苦労したんだな、つらい境遇で育った話か…と思いがちだが。
本作に出てくる親は、みんな優子ちゃんのことを心から大事
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

思ったよりあまり好きではなかったかな。

なんとなく結果が予測できる、どこかで見た感があるかんじ?
途中でやめるほどつまらなくはないけれど、終始ふーんってかんじであまり心動かなかった。

IUちゃんは
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

下肢が不自由な女性といわゆる普通っぽい男性との恋愛物語。

よくある青春の出会いと別れのお話なんだけど、そこに障害が入ってくると、途端に話が重くなる。

一度付き合ったら、一生添い遂げないとならない。
>>続きを読む