結城さんの映画レビュー・感想・評価

結城

結城

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

ホラーというより、コメディよりのスプラッター映画かな?
後半のお祭り騒ぎが楽しかった

市子(2023年製作の映画)

3.9

杉咲花の演技が凄まじかった。
余白を残す終わり方だった。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.9

前作の三部作を見てからの方が絶対楽しめる。シーザーのシーンから始まるのがいい。
主人公のノアはこれからもっと強くなりそう。シーザーのように人間とエイプの架け橋になってほしい。

シーザーの時代から何年
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.9

シーザーカッコよすぎ…。
コバが人間を根絶やしにしたいと思うのも全部人間のせいだし自業自得。
でも人間の中でもいい人はいるんだよなあ。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

新作見たくなったので予習しておこうと思い鑑賞。シーザーがカッコよすぎる。面白い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

神木隆之介がひたすら可哀想。
水色の光線出すときの尾からどんどん出てくるやつ(?)がかっこいい。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

前作は劇場で観て、あんまりハマらなかったんですが、今作は評判が良かったので、前作をもう一度見て、YouTubeで解説を観て、登場人物、相関図を頭に入れてから今作を鑑賞しました。
いやー面白かった!迫力
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

母性とは…と考えさせられる映画。最後の解釈は人によって違うんだろうなぁと思います。
義母と何もしない父親に腹が立ちました。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

キングスマンシリーズが大好きなのでこちらも見ておかなくちゃと思い鑑賞。話の展開は面白かったですが、終盤のアクションシーンでちょっとシラケちゃった感じです。でも続編楽しみ!

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.7

主演の佐藤大樹さん目当てで鑑賞しました。サクッと見れて面白かったです。
橋本環奈さんほんと可愛かった…!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

阿部サダヲの怪演が凄かった。
話の展開は読めたけど、ラストのシーンは予想出来なかった。面白い
グロいシーンが多めなので苦手な人は見ない方がいいと思います。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。最後の方でタイトルの本当の意味が分かる?
藤原竜也のパパ役をもっと見たい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作漫画を読んでいたのですがだいぶ前だったので、今回の映画は新鮮に楽しめました。
邦画あるあるですがキャストで誰が犯人か分かっちゃいました。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

東野圭吾原作なので巧妙なトリックがあるのかと思いきや…期待しすぎたのかもしれません。でも普通に楽しめました。終盤の種明かしの展開にもっとなにか欲しかったな〜でもラストの終わり方は好きです。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった!漫画原作の実写化なのにキャラクターのビジュアルが違和感なく溶け込んでいてとても良かった!
過去のお話が切なかった…。
続編あるはずなので早くみたいです。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。主演2人の演技に引き込まれた。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

アニメを見てたので話の流れは分かりながら鑑賞。
今田美桜ちゃんずっと可愛い。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

高橋文哉がかっこよすぎて何度も叫んだ。ヒロインの桜田ひよりちゃんも超可愛い。ストーリーも期待以上によかった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

前に話題になっててずっと観たかったやつ!プレゼンのシーンめちゃ笑いました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

3人で共闘するの楽しすぎた!カマラちゃん可愛い!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

映画館の予告で本作を知って、面白そうだと思い鑑賞。
わたし的にはめちゃくちゃ面白かったのですが、他の方のレビューを見るとそこまで評価が高くないのが不思議。
もう一度映画館で観たいと思うくらい面白かった
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

救いようがない話。子どもにとって母親は絶対的存在で、ああするしかなかったんだろうなぁ、それを利用する母親の残酷さ。
最強の教師というドラマで奥平大兼くんの演技に興味を持ち鑑賞。ナチュラルな演技でとても
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

熱い展開にテンションMAXで鑑賞しました。レース中のハラハラ感を何度でも味わいたくなる。実話ってのがすごい。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

ケネス・ブラナーの名探偵ポアロシリーズの中で1番好きかもしれない。
悲しい事件だった。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

観る前はどんな話か全く想像がつかなかったのですが、こういう感じか…
ちょっとコメディ色というかおふざけ感あんまりハマらなかった。バービーの会社の社長のコントみたいな言動もなんか好きじゃなかったです。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

完全に舐めてた。めちゃくちゃ面白い。アクションがみていてとても気持ちがいいし、映像もすごい。続編が早くみたい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

AI人形のミーガンが不気味で恐ろしかった。子役の子がとても美人で可愛い。
予告であった変なダンスが見れて満足。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ドラマよりホラー感が増した話で少し怖かった。木村文乃がとても印象深い。