ソラさんの映画レビュー・感想・評価

ソラ

ソラ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ-1.0配信されたので、映画館ぶりに見た。流石アカデミー取るレベルの映画
面白い。
戦争後にゴジラが襲撃するという今までにないゴジラで、ゴジラの恐ろしさ、恐怖がより詰まったように感じる。
ゴジラ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動の映画
障害を持っているオギーという少年とその周りの人たちの話
オギーだけでなく、姉だったり、親友だったりとどんどんと話が広がってくるのに、すごくまとまってて面白い。
特に姉の話が好きで、弟が好き
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしのディズニー作品
You can flyを聴く映画
テンポ感も高めで、昔のディズニー映画を感じる一作だった。
女の子同士のバチバチや、結構ピーターパンは子供だなと感じる部分が多くイジワルだったり
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モアナ....なぜ今まで見てなかったのかと後悔するくらいには面白かった。
海に選ばれたモアナがティフィティの心を返しに行く話だが、モアナも良いが、マウイが良すぎる。ディズニーキャラ過ぎる。
タトゥーの
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作映画塔の上のラプンツェル
いろんな人がおすすめするだけあってめっちゃ面白かった。
最初のナレーションで、お母様がヴィランって言うのがわかる構造になってるから、お母様を早く倒せ!って感情がずっと出て
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リメンバーミー
泣ける映画
家族愛がもう泣ける。
ミゲルが自分の先祖だと思ってたデラクレスがまさかの敵でヘクターが先祖だとは...
ヘクターも家族の元に帰ろうとしてたのに、デラクレスお前さえいなければ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズエピソード1
25周年ということで、限定公開を見てきました。
やはり面白い。
正直この映画はパドックレースとダースモールの戦いのシーンを見るためにあると思ってるくらい好き
ジェダイになる
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ルークスカイウォーカー編最後のエピソード
最悪のデススターの再建
最悪の皇帝パルパティーン
そしてダースベーダーとの戦い。
最後のシナリオには相応しいワードの数々
2作品に出たキャラの総出演
最高です
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シネマオーケストラで見たジュラシックパークは最高だった。
あのワクワクの恐竜映画の初代

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イカれた映画を紹介しようと言ったら
この映画を勧める。
過去のディズニーチャンネルのキャラクターがたくさん出ると思いきや、まさかのディズニー作品以外もかなりエグいように出てるw
特にアグリーソニック
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一度も移動したことがない渡り鳥が、ジャマイカを目指して旅をする話。
一度も移動したことがないから、結構渋ったり、旅の中でももう帰ろうとかなるかと思ってたらイヤイヤだったお父さんが楽しそうに旅をしてて、
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

B級映画すぎて好き
ヴィーガンの人をイラン豚w
だんだんと狂気に満ちていくのは
まじでおもろい。
スプラッター映画なんで、グロいのが苦手な人は、やめた方がいい。
ただ自分は楽しめた。
友達と笑いながら
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズエピソード5
ルークの成長と葛藤のエピソードだと思っている。
みんなベイダーがワシが父親だ。のシーンや、ヨーダの登場シーン、AT-ATのワイヤーで破壊シーンが頭に残っていると思うが、俺は
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原点にして頂点
何度見たかわからないほど、見ている作品
スターウォーズというSF作品の歴史的1ページを見れるのは嬉しい。
1977年と古い作品なので、CGはチープな感じはあるが、当時としては最先端
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

6分の映画
短いが、起承転結があり、面白い
女性を口説くために何度もタイムトラベルをするが、実は....タイムトラベルをした軸の世界線の自分は死んでいるって....だんだんとその情報が開示されていくの
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

数年振りに見た。
当時は歌が好きだな〜。くらいだった。
今は物語良すぎだろ!って感情
最初の雪だるま作ろうが、子供から大人までの成長と姉とだんだんと距離を感じるところがもう涙腺崩壊....
エルサの自
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなことは一つじゃなくていい。
初めてやることは怖くない。
と感じさせるミュージカル映画
トロイとガブリエラがもう最高すぎる。
最強カップルや.....
ディズニー屈指のミュージカル映画だと個人的に
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1950年のアニメ映画
ディズニーシンデレラは初鑑賞
ストーリーは童話など、有名だから知ってはいたけど、それでも面白い。
意外と舞踏会までのシーンの方が長かった。
舞踏会から結婚までフルスピード
それ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる。
なんだこの映画は.....
治らない病気の2人が死ぬ前に海を見に行く物語
天国では、海の話をすることが流行ってるんだぜ。
マフィアの車を盗んで、強盗して、100万の金を見つけ、
物語が秀
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ外伝作品で1番好き!
4の前の話!ディズニーに買収されてから、あまり面白いと感じるスターウォーズが少ない中これは高評価だった!!!
ただ、主役級のキャラが全員死んでしまうのはまじで悲しい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神映画
おもろすぎるww
ずっとハイテンションwww
歌うのインド映画だな〜!!!
ナートゥが好きすぎる!!!
笑い転げるシーンが多すぎて、ずっと笑ってたwww

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界中のタクシーの話
5カ国あったけど、全て記憶に残る場面がある。
特に好きだったのはパリとローマ
パリは盲目な女性と黒人の話
盲目な女性の立ち振る舞いがかっけえ。
イカしてやがる。
ローマはおしゃべ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い?よくわからない.....
迷宮の概念がおかしくなりすぎ
難しい話が多いのか?謎が結局解決してないのか?
よくわからない.....
1だけでよかった感は否めない。
惰性で見るぐらいがちょうどいい
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベアリー可愛すぎだろ!!!
カントリーベアーズみんないいキャラだし!
個性も強く!見てて楽しい映画!!!
カントリーベアーズ再結成の話とベアリーの本当の家族を探す話の二つっていうのがちゃんとまとめられ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ズートピア面白い!!!!
ニック大好きですね〜。
あのずる賢い感じ最高!!!
ジュディもいいキャラしてるわ!!!
誰でも何にでもなれる!それがズートピア!
あのコンビは幼少期に嫌な目に遭いながらも成長
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

メイズランナー2......
ゾンビ映画やん....迷宮どこ?
前回の迷路で脱出する感じが好きだったのに...
お前らただの人間VS人間VSゾンビやん。
惰性で見るのと、友達と見ると盛り上がれる映画か
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーランドに行ってきたので、見にきました!
いや〜不朽の名作映画の実写版
とても面白いですね!!!!
映像も綺麗で!キラキラする部分が多い映画だから余計に綺麗すぎて驚いてた!!!
ミュージカルシ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画
自分を映画好きにした作品
デロリアンをタイムマシンにするドクが最高すぎ!
タイムマシンにするならかっこいい車がいいだろ!って間違いないわ!!!
マーティの雰囲気、格好に痺れる!!!
あの時
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目2024/02/24 広島バルト11
3回目2024/03/10 なんばパークスシネマ
4回目2024/03/10大阪ステーションシティシネマ

初のガンダム映画を観てきました。
アニメのガンダ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メイズランナーを初めて見た。
まず言いたい!4日の出来事じゃねえだろ!!!
3年という期間であんだけ頑張ったのに、4日だぞw
まあ、面白かったです。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男性を好きになる17歳の恋の話と思っていたら24歳のオリバーも好きだったことを途中から知ってしまい....感情がおかしくなった。
最後の親父の私にもそんな時期があったとの発言に驚きが....
かなりの
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

著作権失効記念に見ました。
狂ってるミッキーを見れる作品としてはとても良いです。
動物を楽器にして、とてもユニークです。特に猫を楽器にするところと豚アコーディオンは神です。
8分と短い短編映画なので、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリということで期待してた。
だが期待し過ぎてたようだ。
商業映画を見るのではなく、宮崎駿が好きなように作った映画を見るということだけは念頭に入れて欲しい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン
最初に言おう、最高にマルチバースしてた。
作品という壁をマルチバースという形でぶち壊す。さすがとしか言いようがない。
色々なスパイダーマン、スパイダーウーマン
他個性豊かなキャラが出て
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リトルマーメイド
ポリコレ等の問題があり、最初は見る気がなかったですが、友達に誘われてみてきました!!
歌はめっちゃ良かった!!!
ラップの所で笑ってしまいましたw
正直あの黄色の魚があまりにも出番が
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンVS軍隊
エイリアン側は結局何をしにきたのか?
ストーリー上で水を求めてると言っていたが、途中から水とか関係がないように感じた。
あとエイリアンの弱点知ってから何であんなにエイリアン脆くなっ
>>続きを読む

>|