Annieさんの映画レビュー・感想・評価

Annie

Annie

映画(534)
ドラマ(33)
アニメ(0)

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の終わりが世之介の終わりに感じて、とっても悲しかった、終わらないでほしかった、、🥲🥲

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

-

わたしの中でうすーくインプットされてたかぐや姫のストーリーが補充された感じ、そこには、権威にすがりつく翁がいて、自我を持って選択するかぐや姫がいて、なかなか面白かった

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

-

尖りまくってた杏奈が最後いきいきしてたの良かった〜

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

国を超えるのもデジタルネイティヴにとっては障壁にならないって良い例だった、相変わらず面白くてワクワクが止まらなかった

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説(2021年製作の映画)

-

貴族の服を作るより、現代の女性の服を作りたいっていうマリークワントかっこよすぎ、、、、

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.5

この映画に出てくるベネツィア、華美でなくシンプルで静かでとても美しい、、、

サン・ジャックへの道(2005年製作の映画)

3.2

失業中の超フリーライダーの弟を「掃除機会社の社長」っていうの面白すぎ

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

クリスティン・スチュワートorブレイク・ライブリー、、選び難い

Love Letter(1995年製作の映画)

4.5

平成感たまらんし、豊川悦司はカッケーし、中山美穂は超かわいいし邦画ベストかも💖
「藤井樹ストレートフラッシュ」

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長年の友だちと友好関係を絶つ、その理由が”silence”が欲しい、人生に感じる焦りから、「無駄な話ではなく」創作に集中したいって、超面白い設定じゃんて思ったんだけど、結局彼にとって大事だったのは友だ>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

面白いけどわたしが見たいのは現代のキングスマン、、って気持ち、、プロローグ出すの早くない?笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキシーを殺すな、、、🥲🥲て感じ、、カウボーイとジェントルマン紳士の対比が素晴らしいし、うちらをワクワクさせるのうますぎる

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4篇に分かれてて、全部が聖書だったりキリスト教に関係する言葉だからそういうのを表現してるのかと思うけど、知識が追いつかず、たぶん理解できたらもっとおもしろい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

新海誠の映画に共通する説明し難い気持ち悪さってなんなんだろう、、、目が覚めないならキスすれば目が覚めるって、、、
唯一の救いはドライブのBGMということで

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい👏👏👏👏To pee or not to peeで笑った、イギリス人シェイクスピア大好きじゃん
欲を言えばハリーだけで3作くらい見たかった、、1で殺さんでも、、、て気持ち

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い良い良い非常に良い美しい、桟橋に行く前の日のテーブルのシーンと、最後の傷がエラになる描写素晴らしすぎた

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ、、かっけぇ、、、ラストシーンのヒッピーが家に入って血まみれになるとこ、おおおタランティーノってなった

娼年(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

“女性向け”AVを取るつもりだったけど結局”男性向け”AVから抜け出せなかったって感じ??

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

ずっと明るいって精神的にくるよな〜ってスケバン刑事の刑務所の24時間煌々と照らされて受刑者がおかしくなってくシーン思い出した

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラーってか超社会派じゃない?!芸能界をめざす若い女性への性的搾取だけじゃなくて主人公(若くて夢が「ファッションデザイナー」)へ向けられるタクシードライバーとか図書館のスタッフからの性的な視線、軽んじ>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラの紙芝居つくるときの、自分は1人じゃなかった、変わるべきなのは社会だったんだって気づいて同じ考えを持つ人と熱を持ちながら主張しようとする瞬間と、それが外に出たときの、あ、結局自分ってマイノリ>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

4.0

12歳のショーンが、極右の大人とつるむようになって南アジア系の店のオーナーに「パキ!」っていうシーン、ゾッとしたし超リアル
スキンヘッドカルチャー調べる手が止まらない、みんなかっこよすぎる🧑‍🦲🧑‍🦲

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

-

人生って深いですよ!!感動してください!!みたいな感じ

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.0

菜穂子の二郎への愛自体は素敵だったけど、she deserves betterではないでしょうか
二郎の棒読みも気になりました

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

しずくも、誠司くんも、お姉ちゃんも、お母さんも、お父さんも、おじいちゃんも、みんなカッケー!!

「俺、お前より先に図書カードに名前書くためずいぶん本読んだんだからな」☺️☺️☺️

スルー・マイ・ウィンドウ3: 瞳を見つめて(2024年製作の映画)

-

🥲🥲3部作の最後をこのクオリティで仕上げてくるのは予想外、、、、、誰か撮り直してくれ〜!!!

>|