多部未華子さんの映画レビュー・感想・評価

多部未華子

多部未華子

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

劇伴に使われていた弦楽四重奏のAdagioがそのまま映像になっていた。主題も解決も休符もないけど美しい。映像も同じようにとにかくきれいでワンカットが死ぬほど長くて会話が少ないから窒息しそうだった。
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

1.8

よーく話の構造を思い返すと人間がいる意味が全然なかった
映像はすごいけど心動くほどではない
面白くはなかった

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

3.2

終盤どうかしてる感じになってしまっていて好き。
その他は流し見すぎてあまりよくわかってない

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気がずっとUnderworldぽいなと思ったらエンディングで知ってる曲流れて大興奮!
愛って「とにかく許してやる」ことなのかなと思った。そしてそれも尽きるのでした……。
スコットランド英語がすげえ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作のアベンジャーズよりおもろかった
なんかの本でキャプテンとスタークの方向性の乖離について読んだけどその走りがここにあった
弓の人が自分が地味なのを気にしてるのはよかっだ、俺もそう思ってた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

ここまで見たMARVELの中でダントツで良かった
主人公側のキャラに一捻りあったのが良かったのかもしれない

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.4

ちょっと話複雑だけどこれくらいがちょうどいいのかも。前作品のことほぼ忘れてたから結構混乱する時間はあった。戦闘の地味さもこれはこれでおもろい

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

固有なものが多くてあんまり話を掴みきれなかった
ロキは何度でも視聴者を裏切る、素敵

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

引き続きかっこいい。3作通して真逆の人間になっていくスタークさん……( ; ; )

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

フェーズ1完走。ここまで派手だと流石に楽しい。アイアンマンになりたい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

まず原作と違いすぎてびっくり
3つの世界線が変に混じり合わないのはむしろ好き。あと予告とか宣伝とかしなくて良かった。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

シリーズ全体として言えるけど、よくこんな設定を思いつくなの極み。
アクションやっててくれる間は鬱にならないからずっと暴れててくれと思っていた。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

対立構造は複雑でコロコロ変わるけどシンゴジラ同じくなんとなくで分かってれば楽しめた
男の子が好きな描写が多くてありがたい
カメラの配置がすごい

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

難しかったけどその分面白かった。難しすぎた。
正気と狂気、人道と非道を揺れていた。その裏の哲学や原理は頭が悪くてわからなかった。
音楽が素晴らしい。オーケストラとシンセサイザーの中間で暖かくも冷たくも
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

CGは一介のお笑い芸人の資本で作ったとは信じられないくらいきれいだった
話は流し見で見たせいか対象年齢じゃなかったせいか、心揺さぶられるとかはなかった。まあこんな話だろうなと思ったらそんな話だった。
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多く、テンポも速いので混乱するかもしれないが、大枠がわかっていればワクワクドキドキできる。
どの時代でも左派の馬鹿にされ方というのはあまり変わらないのだなと痛感。
かなりのどんでん返しがない
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっとBGMも効果音もなしできてるのに急に歌いだしたりすると本当にびっくりする
一つ一つの表情で必要十分語り尽くせる演技と脚本と何もかも素晴らしい
最後に服の紐を締めさせるの終わりはあなたの手で、って
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

俳句と青春の話
どストレートな青春話だったな。なかなか見ないのでこれはこれでちゃんと新鮮に見れた。絵柄がパステルで素敵。ラストはこっちが恥ずかしくなるくらいだったけどそれがちょうどいいのかな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

君の名はと違って、ちゃんとストーリーも状況も追えた。こまやかな描写がとてもリアルで、映画の中の人というより、リアルに生きている人の動作という感じがした

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

嘘みたいな展開も運と努力量で克服してて笑った
俺も勉強します

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頭いいってかっこいい〜
初期マークザッカーバーグ性格悪すぎる
勉強のモチベが上がると聞いて観たけど、確かにこんな天才がここまでハードワークしてるなら俺もボーッとしてられないなと思った

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

トムクルーズかっこいい
前作のオマージュ素敵
映画館で見るとより良い
最高

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男の子だから最低限楽しめた感じある
でも最初の1時間くらいは1980年のアメリカを題材にしたかなり上質なイメージビデオってくらい展開がなくて、「お、大丈夫か?」ってなった

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

アニメ未視聴だけど映画館で見ちゃいました。ハラハラする衝突などは一切ないのですが、登場人物の暖かさや純粋さは本当に素敵でした。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここまでのマーベルで一番面白かった。

まず、高画質である点以外全てが思い描いてる20世紀のアメリカそのもので、テンションが上がる🇺🇸

ドイツ人がずっと英語喋ってるのは面白かった。兵器の名前がワルキ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二重スパイが出てきたり、アフタークレジットの匂わせだったりで多分今まで一番話が複雑でその点はある程度満足できました。

神様が現実世界で生活するのがコミカルで好きでした。もう少しそういう場面も見てみた
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりメカメカしいのは男の夢をくすぐりますね。映像も音も全部カッコいいので映画館で見たかった…。

後半の子供を救ったシーンがカッコ良過ぎて息飲みました。

イワンのスーツは心なしか甲冑みたいな感じ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークとか視点の置き方が素人なりにすごいと思いました。特に緊急事態起こりたてのパニック感みたいなのがカメラワークで引き立てられてる気がしました。

基本的に誰も幸せになってなかったですね。

>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

トニースタークおよびロバート・ダウニー・Jrがカッコ良すぎる

最初のアイアンマンってあんなリアルスティールに出てきそうな感じなんですね

良く言えば話が本当に分かりやすくて安心して見れる

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生初のインド映画。本当に歌うんですね。
Netflixに英語字幕しかなかったのでそれで見ましたが、後から見たらアマゾンプライムには日本語字幕があるみたいです。

あっという間の3時間弱。インド映画な
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.4

音楽の持つ芯や美について思い出させてくれる映画です

>|