そうじろうさんの映画レビュー・感想・評価

そうじろう

そうじろう

映画(208)
ドラマ(1)
アニメ(0)

花腐し(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

奥様が観るというのでお相伴に預かる。たまにはこういうのもイイね!よくわからんけど、退屈ではなかったし、話のネタになる。18歳未満禁止ですよ♪
(記憶あらすじ)
波打ち際に横たわる男女。心中か。忌中の家
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

平日に映画も良いね〜
(記憶あらすじ)
アメリカンパリピたち。朝になると夫たちは画一的かつ清潔なモダンハウスからとりどりのアメリカンクラシックカーで出勤。妻たちはお掃除洗濯、素敵なお料理で旦那様の帰り
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラレンタル500円ナリ。
(記憶あらすじ)
若者のホームパーリー🎉弟ダケットを探す兄。弟の様子おかしい。兄を刺して自分にもナイフをフルスイング😱場面変わってミア、友人ジェイドの弟を迎えに行く。ミ
>>続きを読む

正義の行方(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

木寺監督トークショー付で4.0献上いたしますm(__)m NHKのドキュメンタリーは本当面白いのよね。政治部はあかんけど。
(記憶あらすじ)
山道を走る車。運転手は誰だか見えない。1992年飯塚市で二
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

封切初日初回IMAX2Dでした!新作ゴジラ映画ということで基礎点3.5!ありがとうハリウッド!
(記憶あらすじ)
地底世界のどこか。ハイエナ怪獣の群れに追われるコング。一匹引き千切ってビビらせ撃退。滝
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NHK-BSで録画してたのを観てみました。若く美しいトムクルーズにプラス0.5🥰
(記憶あらすじ)
優秀な学生ミッチ(トム)、各法律事務所の面接を受け、南部メンフィスのランパート事務所に就職。美人の奥
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

奈良では本日がIMAX上映最終日!奥様と末っ子引き連れて滑り込みセーフ!いやスゴイ映画体験だったなぁ〜!楽しみに待っていた甲斐がありました!さぁ、次はゴジ・コンだ!
(記憶あらすじ)
皇帝クリストファ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

12分の短編。気の毒。アカデミー賞。
(記憶あらすじ)
食事をする夫婦。元気がない。それでも家事をする。洗濯物から小さな青いTシャツ。10歳の娘のものだ。今はいない。小さかった娘。元気な娘。キャッチボ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長男と三男とで行ってきましたIMAX🎦
IMAXということでプラス0.2、家族で観れたのでプラス0.1かな?
(記憶あらすじ)
プロメテウスは永遠に罰せられている。
老オッピー、査問されている。若オッ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

奥様と。お子様抜きで☺️ポテチとビール🍺とハーゲンダッツ🍨
(記憶あらすじ)
バージニア州の高校、友達少なそうな少女マレンは父の目を盗んで友達の家へ。床に寝転んで友達と語り合う。ネイルを見せてくれた友
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おひとり様鑑賞😑
(記憶あらすじ)
イライザはラボの掃除婦。毎日判で押したような生活。声は出せず、首に3本線の傷跡。同居人の絵描きと丸っこい黒人のゼルダが友達。ある日ラボに半魚人が運び込まれる。半魚人
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

奥様と三男と3人で☺️派手な悪魔祓いでした。
ヴァチカンやコロッセオ、昨年行ったところなのでちょっと懐かしかったり←自慢
(記憶あらすじ)
1987年イタリア🇮🇹ラッセルクロウのアモルト神父「豚に乗り
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サクッとSF見ましょと奥様チョイス😉
ドイツ🇩🇪らしい真面目な映画。
(記憶あらすじ)
アルマは楔形文字の研究者だが、渋々イケメンロボのトムと3週間の同棲実験をすることに。トムは知識は凄いしパンケーキ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不思議だ。前に見てるのに新鮮だ!(^^)
(記憶あらすじ)
コールドスリーブから覚める惑星プロメテウスへの調査隊。洞窟を歩いていく。空気はキレイだ!ヘルメットを外す。巨人「エンジニア」のホログラム。首
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

28回目の結婚記念日🎂に映画鑑賞会🎬これからもよろしく😃
(記憶あらすじ)
南北戦争時代のアメリカ🇺🇸逃げる黒人を捕まえて射殺する南軍将校。将軍も黒人女性エデンを従わせようと焼印を入れる。黒人は口を聞
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

忙しい毎日、日曜日の夜に軽く映画を観たいじゃない?😆ちょうど末っ子に「知性を定義して」と言われたところだったので、色々考えちゃうね。
(記憶あらすじ)
スキー場へのドライブ🛣️急な吹雪で立ち往生そこに
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

新春映画大会2024☺️ダメ男でも立派に父親役を果たしたというアイアムサム的な話。
(記憶あらすじ)
主人公が育てる7歳の少女メアリーは大天才。主人公の妹の娘、姪である。猫のフレッドが大好き。普通の学
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新春映画大会2024🎬
末っ子「村上春樹の世界の終わりとハードボイルドワンダーランドにもあったけど夢の中で時を刻み永遠を生きることができる」果たして我々の生は夢か現か?
(記憶あらすじ)
夢に潜入して
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新春映画大会2024🎍奥様と末っ子と。ハーゲンダッツとコーヒーと。
(記憶あらすじ)
1942年ドイツ。ユダヤ人を移送するトラック。主人公はサンドイッチの代わりに一冊の本をもらう。ペルシャ語で「レザへ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新春映画大会2024☺️初見の末っ子曰く「優しさに溢れてる」改めて観るとまさに奇跡の傑作やなぁ。
(記憶あらすじ)
児童精神科医マルコム、新婚のアンナと久しぶりにイチャつこうとしたらバスルームにブリー
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年末映画大会😛うちの奥様この映画大好き❤なんだって!ブラピ強し!
(記憶あらすじ)
病院で40歳くらいの娘が老母にある男の日記を読み聞かせる。その男ベンジャミンは1918年、84歳くらいの老人
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス🎄になんちゅう映画見てんねん😆
何と申しますか、怖くは無いです。
(記憶あらすじ)
1992年の病院、子供が覚醒して暴れて大量殺人。そして現在、主人公の美女(だよね?)は妊娠しているがDV夫
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フェイスブックで一部のシーンが流れてきたのをきっかけに観てしまいました😛結局そのシーンが一番面白かった!でも、酷評するほどでもなく、むしろ力作かと!
(記憶あらすじ)
ハゲオヤジに育成された暗殺者ケイ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ第一作公開から69年後の今日、初日の初回は満員御礼、終映後は拍手が湧き上がる盛り上がり様でした(^^)ブラボー👏👏👏
(記憶あらすじ)
海上を飛ぶ零戦、大戸島に着陸。敷島浩一少佐は特攻出撃を機体
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イタリア🇮🇹帰りの私。欧州の香りを嗅ぎたくて数十年ぶりに鑑賞。なんちて😛
(記憶あらすじ)
チターのオープニング。戦後のウィーンは分割統治の共同統治。闇市が立つ混乱期。米国の作家ホリーは親友のハリーに
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イタ🇮🇹エアウェイズ機内で鑑賞😛1本目
(記憶あらすじ)
若きカーク船長だったクリスパインが今回はお父さんで主人公。妻を亡くし、幼い娘を女戦士オルガと育てる。妻を復活させるための石版を探す旅。娘は捨て
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イタ🇮🇹エアウェイズ機内で鑑賞😛2本目
(記憶あらすじ)
サンドイッチを買いに来た冴えない青年バリー、実はフラッシュ!出動だ!高層ビルの病院が倒壊しそう。窓から新生児👶×7と🐶が飛び出す。猛スピードの
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

連休最終日も映画鑑賞会🎬これ、隠れた(隠れてない?)名作ではないですか!😆
(記憶あらすじ)
湿地は輝いて空に至る!時に死体転がる。1969年町の人気者チェイスの死。櫓から落ちた事故か他殺か?湿地の娘
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

奥様と珍しくお出かけ🥰見応えある名作でした。劇場で観るべし。
(記憶あらすじ)
京劇の衣装の二人、21年ぶりの共演、11年ぶりの再会とか。
1924年、北洋軍閥のころ、遊女の母に連れられた少女?小豆が
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々の奥様セレクト鑑賞会。韓国のコメディ☺️
(記憶あらすじ)
高級品に身を固めた地上げ屋風伊達男。今日は木工屋を脅す。ビルから落ちた太っちょ高校生と入れ替わり!木工屋の息子さんだった。登校するとい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

上映終了間際の飛び込みIMAX3D。バカサメ映画でストレス解消〜!だがちょっとバカ過ぎる😆
(記憶あらすじ)
6500万年前、蚊は蜻蛉に食われ蜻蛉はトカゲに食われトカゲはTREXに食われる食物連鎖、T
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夫婦で鑑賞会。アカデミー賞を獲得したSF作品とのことだが奥様は途中退席🥲
(記憶あらすじ)
コインランドリーを営むオバハン、夫とは離婚の危機、要介護の父、同性愛の娘、とストレスフルな日々。国税のチェッ
>>続きを読む

ワタシタチハニンゲンダ!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

市民団体の上映会に参加!情報量多くてあらすじ書くのは難しいね。
(記憶あらすじ)
東大阪には多様な人々が住んでいる。
100年以上前の日韓併合、GHQの方針変更、、高校無償化での朝鮮学校除外、難民認定
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

末っ子と名画鑑賞会❤️自転車にはカギをかけて〜!当時はなかったのだろうけど。
(記憶あらすじ)
リチ!仕事だ!ビラを貼る仕事、ただし自転車絶対必要、あるよな?あります!嗚呼本当は質屋なのよ、トホホ。奥
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

明日2023/08/31で終映らしいので飛び込み鑑賞。観て良かった。臨場感スゴイ👍
(記憶あらすじ)
沖縄ーバスケしてる兄弟。リョータ少年時代かな?兄はソータっていうのか。バスケ上手。もう一回1on1
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに末っ子と名画鑑賞会❤️いやあ、映画って本当に良いものですね〜(^^)
(記憶あらすじ)
無声映画の新作上映会、次々とスターが登場するが、一番はドン・ロックウッドだ!ドン、インタビューでは順風
>>続きを読む

>|