ashinagaminmiさんの映画レビュー・感想・評価

ashinagaminmi

ashinagaminmi

映画(548)
ドラマ(113)
アニメ(0)
  • 548Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

2.8

正義でも暴力から始まるから、突っ込まれるよなぁってかんじ。
ドウェインだから、仕方ないかな。

想定外にクズ野郎の集まり渇をいれてくれてスッキリ。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

不死身のおじいちゃん。もはや人間じゃない。
全体的にセリフ少ない。
シスの目力に脱帽。
女性も立ちあがった時はかっこよかった。

ミスト(2007年製作の映画)

3.1

ウォーキングデッドのメンバーもでてだからそれなりに楽しめました。
最後はどうせ軍がと思ってたけど、ウワァ〜って展開で落ち込む。

ここまできて、そんなに慌てなくてもと思ったけど
平常心だから言えること
>>続きを読む

ジョーズ・バケーション(2022年製作の映画)

2.3

サメが見たくて、とりあえず。
夫婦愛を語るには大まかすぎるし、全てが中途半端。ドキドキすることもなく終わる。

ジョーズやディープブルーみたいなのが、でてこないかなぁ。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

不時着にテロ。
それでよく助かった。

犠牲の少ない映画をありがとうと言いたい。

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

切ないなぁ〜。

でも、よく考えたら子供を私物化してる。自分が寂しいから子供の幸せより自分の気持ち。
こういう人の魂は彷徨うだろうなあ。

それにしても、ロックな彼女は凄かった。
あれこそ、母性。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

どなたかのコメントと同じで評判良くて見たけど、ドキドキもすることなく、淡々と見た感じ。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

映画を見損なった。
primeでみたら面白くてイッキミ。

アニメが題材とは知らなかった。
どうなっていくのか楽しみ。

リプリー(1999年製作の映画)

3.0

ジュードロウが美しすぎる。

太陽がいっぱいのリメイクという事でみたけど、無理がありすぎて、原作の方が好きだった。

とくに、ラストはやっぱり原作かな。

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.2

復讐劇でもまだドラマのように凝りすぎてないから良かった。ただ、どなたかもコメントしていたみたいに、周りの人を巻き込みすぎ。

ヘジンさんの″復讐って″のくだりは本当にそうだと思う。闇を抱えて生きて行く
>>続きを読む

アクリモニー: 辛辣な復讐(2018年製作の映画)

3.5

大小の差はあれど誰でも起こりうる感情。
ただ、ラストはそこまでするかって感じ。
あのままだと、研究開発は決して日の目を見ることはなかったかも。

スイッチ・オフ/森へ 少女ネルの日記(2015年製作の映画)

3.8

便利さに慣れた現代人から電気がなくなった時どうなるか?
都会だとすぐに掠奪行為となるのだろうが、姉妹が山で逞しく成長しながら生きる様は凄かった。

猪を捌くシーンや神からの授かり物だから子供を産むと決
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

最後まで読めない展開にハラハラドキドキ。
ジェニファーが兎に角カッコいいけど、現実的にこんな事が起こっている事を考えると、ゾッとする。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

いつものゾンビものかと甘く見ていた。

あまりのグロさに途中から2倍速で終わらせた。
気分がすぐれない。

最後も当然そうなるよねって展開。 
ゾンビでないから厄介すぎる。

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

2.9

韓国社会の貧富の差は露骨に子供達に反映される。

でも、今の日本も若者が悪者のターゲットになって人ごとではない。

ラストは衝撃だったなぁ。
金持ちで性悪で怖いもの知らずだと、まっとうな大人だと太刀打
>>続きを読む

殺人者(2013年製作の映画)

2.8

実話を基にってあったから見たけど、こんなんで息子の一生も無駄にするなんて。ってかんじ。
これより酷い事ってまだあるけど、みんな頑張ってる。
ちょっと、残念🫤

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

マ・ドンソク最高😀

それにしても犯人はタフで残虐な奴。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

心優しい二人が、学生のせいでホントについてない。
ウザイ感じの男の子が最後はそういうことかぁ〜って。
まぁ、グロさもあるけど、どういう展開になるか予想しながら観れる。

霊幻道士 帰ってきた九叔道士(2020年製作の映画)

1.8

期待してみたら、残念だった。
今までのシリーズにケチつけないで欲しかったなぁ。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

スーパーマンは凄かったんだ。

アクアマンの流れから見たけど、どんなヒーローよりやっぱりスーパーマンと言う事は、なんかちょっと嬉しかった。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

深海は未知の世界。

海の中を自由に動けるのは凄く羨ましいなぁ。

⽩雪姫〜あなたが知らないグリム童話〜(2019年製作の映画)

2.5

あなたがしらない…で観てみましたが、ウーン🤔

まぁ、女優さんが魅力的だったので、ヨシとしましょう。

シークレット・マツシタ/怨霊屋敷(2014年製作の映画)

2.9

次の現象が読める内容だった。

怖がらずに見れる内容ですひと安心。笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

以前は地震の例えがナマズ、深海監督はミミズ。
確かにこたたらのほうがわかりやすいが
今まで起こった地震被害がリアルすぎる。

特に東日本の方にはキツすぎるのではと思った。

でも   ″諦めないで″
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.4

色んな人間模様をホッコリとした気持ちで観ることができる。
良かった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

やってる事は駄目だけど、人間愛を感じる。さくらさんが刑務所で罪を背負うことよりも″楽しかった″と、言ったときに心のあり方で幸せに感じられるって凄いって思った。

素晴らしい作品でした。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

益々、アクションシーンが激しくなっていく。
あり得ない事ばかりだが、まぁ映画だ楽しもうという作品。

今回は過去のシーンも流れ、ポールウォーカーが時折でてきて嬉しかった。


″次回に続く″の終わり方
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.2

どんなにわからない映画でも飛ばし見はしない派だけど、ほんとに実話を元にしたのかと疑いたくなるほど、具合が悪くなり内容だった。

見たことを後悔。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

デンゼルの悪徳警官。
最後は顔も違って見えるくらいの外道だった。

これくらいならって気持ちが段々染まってしまうのが人間だもんね。
どこで、理性が働くか。

正義感の強い彼はこのあとどうなったかが気に
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

ハードすぎる。
でも、クスッと笑えるシーンがあるのが最後まで
見ることができる技かな。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

実話だったことにビックリ🫢

メキシコのリアルさにゾッする。 
やっぱり怖いなぁ。

途中から、周りの人が怪しく見えてくるぐらい疑心暗鬼になる。
家族や愛する人のために復讐するけど、結果自分に返ってく
>>続きを読む

>|