たけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たけさんの鑑賞したドラマ
たけ

たけ

映画(61)
ドラマ(302)
アニメ(0)

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

過酷な医療現場で人生のどん底を迎えた2人の立ち直り人生物語
ジョンウがただただ良い人でした。

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.6

恋愛体質好きだったのでこちらもそのノリで楽しめました。
100%おちゃらけに吹っ切った作品
チャウヌ!笑

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.1

智異山国立公園レンジャーのお話で実録というよりはファンタジー寄りです。
豪華なキャストと壮大なロケでお金かけてる感満載でした。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.2

人を襲う感染症が蔓延したマンションに隔離された幼馴染の警官2人の奮闘劇
よくあるゾンビ系なストーリー展開ですが
お二人のケミは最高でした。

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.0

もともと韓国映画を台湾でリメイク、
Kとクリームの純愛物語。2人を取り巻く面子の物語までも切ない。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

悪人の成敗は正義か
悪い奴発見レーダーを持つHeroウシクと勘の鋭い警察ソンソックの豪華共演。絡みは少ないけどお互い存在感抜群です。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.1

人生リベンジマッチ
パクミョン久々のヒット作でした。

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.6

ラブ強めな医療ドラマ
今見ると豪華な役者さん勢揃いでした。

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.4

お相撲に似たシルム競技が盛んな海辺の田舎町での幼馴染たちによる成長日記。
海街といえばチャチャチャとどうしても比較しちゃうんですよね。

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.6

数学講師と天才数学少年が心を通わして困難に立ち向かう感じの作品。
物語の9割はもどかしい展開ですが落ち着いた感じの作品でした。ロマンスより復讐メイン。

1

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.4

みんな悪い奴にしか見えない、とっても暗〜いサスペンス。

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.3

とても分かり易い復讐劇でスラスラ見れちゃいます。
養子のイジュは家族に騙され、ひょんなことから1年前に遡り復讐を誓う。
安定感抜群ソンフンに守られ頼もしい限りです。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.4

人生に絶望して投げ出した罪として12回の死を経験することとなった主人公。
様々な死を経験して成長?していくファンタジー。
豪華キャストによる濃厚ストーリーが徐々にひとつに繋がる様が快感でした。素晴らし
>>続きを読む

0

Dear.M(2020年製作のドラマ)

3.8

学園青春ストーリー。大学生活とても楽しそう。良い人チャンポンくんが報われなくて残念でした。

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.7

1500年前の過去と現世での転生ロマンス
現世のストーリーより過去回想のほうが面白いという珍しい展開。ラストはいかに。

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.8

時代劇っぽくないラブコメ。
1話目からドン引きするくらいコメディ強すぎましたが次第に落ち着いて見れるようになりました。ヒロインがちょっと馴染めませんでした。

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.7

ただただ2人が愛らしい作品でした。
嘘を見抜く能力を持つモクソルリと過去を隠して生きる作曲家キムドハのラブリーなお話。サブキャラたちやストーリーにはあまり馴染めませんでした。

1

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.2

光州事件最中の5月に出会った、お互いに辛い境遇を抱えた2人のもどかしくて切ない純愛ストーリー。終始しんどかったですがとても良い作品でした。

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.5

天使と人間の禁断の愛?
感情の起伏激しくてついていくのが大変でした。サムダルリの合間に視聴。

0

結婚契約(2016年製作のドラマ)

4.1

ある出来事から偽りの結婚契約を交わし次第に本当の愛を育む純愛ストーリーですがとにかく切なすぎて涙腺刺激されます。

2016年作品で古き良きザ韓国ドラマを感じられる作品でした。

0

此の時、この瞬間に(2023年製作のドラマ)

3.6

コロナ禍での人との交わりを描いた台湾オムニバスドラマ全10話。多種多様な愛の模様を描いた作品群ですがどれも既視感が。
台湾作品視聴2作目まだ慣れません。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

共同マンションから舞台が移りより大きなスケールに欲ウイルスも進化を遂げてパワーアップ。夏まで待てない。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

中学から無人島生活までの掴みは良かったけどその後はよくある展開に感じました。
カモメのモメちゃん🐣は元気かしら。
次作では悪い子ウンビンに期待します。

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.6

山神九尾狐が人間に恋をしたを軸として
オロチvs欧州味増したお顔のイドンウク九尾狐と厨二病の弟やその仲間たちの裏切り大合戦ファンタジー。S2を見るか迷います。

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.3

スーパーパワーもの?
そういうものだと割り切って見ました。
トボンスンの勝ち。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.1

鼻血ドバドバ流して怪物化する人間との戦い。ゾンビ物と思ったらヒューマン系でした。お別れのたびに涙腺が。
韓ドラお馴染み主役やサブ級のキャスト総出で豪華な顔ぶれでした。12/1シーズン2開始

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

4.0

日本統治下の朝鮮が舞台の話なので若干ナーバス感ありますが、時代背景抜きにしてストーリー展開はアクションあり緩い笑いありノリノリOSTもあってテンポ良くみれます。残虐シーン多いので苦手な方は注意。次シー>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.7

犬仮面(ケタル)主催の国民死刑裁判が突如開始される。犬仮面は一体誰でその目的は?
※ラストはすっきりしません。

0

MIRACLE/ミラクル(2022年製作のドラマ)

3.2

芸能界を舞台としたミラクル連発ストーリー
お目当ての俳優さんいるか他に見たいものない方以外はみなくても、、、。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

精神病棟内で起こる人間模様。
正直見ていて辛くて心が痛くなります。
クンデー、最後まで見たら自分に正直に前向きに生きるようってなれる素晴らしい作品でした!

0
>|