sntn0408さんの映画レビュー・感想・評価

sntn0408

sntn0408

映画(399)
ドラマ(2)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・それぞれの立場によって主義主張が異なる
・病んでる時は正常な判断ができない→魔が刺す
だから悪は存在しない、誰が一方的に悪いとかはないってことなのかな。それでも、上流でやったことの割を食うのはいつも
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

去年の映画で初めてコナンを観て、去年も思いましたが、改めて服部平次推しです。剣道強いんだね、かっこいいね、、

正欲(2023年製作の映画)

3.3

ダイヤのかっこよさと暗さとダンス部のリーダーの女の子のプライド高そうなイメージは原作そのままだった

ハンズ・アップ!(2010年製作の映画)

4.0

「不法滞在」ではなくて「非正規滞在」という字幕表現にこだわっていたり、「暴動」なのか「抵抗運動」なのかによって受け手の印象が変わるという話が印象的。言葉には物事をつくる側面があり、よく注意して情報を受>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

4.6

聖体拝領のときの小さい花嫁さながらのEstrella天使すぎる👼そんな感じで「花嫁なんかになりたくない。ダサいって写真を見れば分かる」みたいなこと言ってるのもかわいい👼
開始5分まで眠すぎて、こんな眠
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

もう一回細かいところまでじっくり観たい。
最強キャラ大好きだからベラにかなりインスパイアされた🥹モブな次女が登場したことで格差が顕著に見えちゃうところが怖かった…。特にラストシーン怖かったな…

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

面白かった…そんな怖くなくてよかったし想像してたよりオシャレだった

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

なんのために生きてるのかを考えさせられた。頭の中のものをこんな壮大なスケールで映画にできるのすごー。

謎の天才画家 ヒエロニムス・ボス(2016年製作の映画)

4.0

この絵から人を全部消してみると、岸壁に這う虫たちが人の横顔を作っていて、その表現がダリの「The Great Masturbator」に繋がってるっていうのが新しい発見だった!すごい!
快楽の園、原題
>>続きを読む

美しき結婚(1981年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公がおかしいのはさておき、あの知的な弁護士のあの振り方、優しすぎて逆に好きになっちゃうな。偽善者って沼なんだな。

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

いつも時間に流されて追われてばかりなので、私ももうちょっと丁寧にちゃんと生きよ〜と思った。隣の人も感動して泣いてて面白かった。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

この映画の話をお父さんにしたら酔ったいきおいで『カムイ伝』を全巻買ってくれたのでちょこちょこ読んでる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直話自体は全然よく分からなかったけど、生と死のこの世界をこんなに美しく見せてくれたことに、感覚的に感動した。普段の生活から遠く離れたところで沢山星とか見た時に、自分はなんてちっぽげな存在なんだろうっ>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

5.0

出てくる女性全員かわいくて最高。
スタイリングもステキ、、、音楽の演出もおしゃれすぎてライブ観てる時みたいにドキドキした。

愛の夢とか、昔読んだけどアイスクリームフィーバー以外の短編が怖すぎて、こん
>>続きを読む

よっす、おまたせ、じゃあまたね。(2022年製作の映画)

4.6

若くしてぽっくり死んじゃって、やり残したやりたいことがあって、慕ってくれる仲間がいて、会いたかった友達がいて、まだまだ一緒に過ごしたかった居場所が沢山あって、片想いの人がいて、死んじゃって本当に無念だ>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんが一番やばい気がした

THE COCKPIT(2014年製作の映画)

4.0

BIMアイデアマンで素直で天才肌って感じかっこいい!最近朝の通勤でみんなの曲聴いてたから、最後完成した曲と車窓からの映像がマッチしててテンション上がった!

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この世のものとは思えない美しい二人の世界
、今思い出しても泣ける

小さな兵隊(1960年製作の映画)

4.0

男がぶつぶつ言ってることいちいちかっこよかったな

5月は〜6月は苦闘?っていうコクトー?の詩が思い出せなくてもやもや…

バッハは朝8時の音楽
モーツァルトは夜8時の音楽

アンナカリーナと喋ってる
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

ドンの最期のシーン素敵すぎて釘付けになっちゃったんだけど、そこから洗礼式までずっとかっこよすぎて興奮した。家族愛にあふれた最期…🥺
最初脇役の敵味方もよく分からないし3時間長かったけど、アル・パチーノ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ケイトが良い奥さんすぎて、あなたずいぶん贅沢な悩みですね?と思ったけど、あんな素敵な奥さんになりたいですわ・・

ある男(2022年製作の映画)

4.0

原作は読んでて辛くて半分くらいでギブアップした。はあ辛かった…。終わり方が好き