たつやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たつや

たつや

映画(3292)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

3.0

昔ながらのノロノロゾンビは好きだけど前作のアフリカのが良かったなー

アフリカとかインドとか舞台設定は良いのに残念

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣の演技力で魅せる人間臭いストーリーで個人的には胸に刺さった

確かに子どもにしたらツラいよね…

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

臨場感たっぷりのスピード感もある試合展開でめちゃくちゃ面白かった!!

研磨と日向メインでほかの烏野メンバーが少し地味だったのが残念

バトル・オブ・ザ・キラーズ(2023年製作の映画)

3.0

つまらなくはないけど闇鍋みたいに何でもかんでもぶち込んでぐちゃぐちゃにした訳のわからん映画

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

近年残念なJホラーが多い中久しぶりに良作!
GENERATIONSのファン向け映画じゃなくてちゃんとしたホラー映画だった!

数原龍友が徹底して出てこないのだけは違和感しかなかった笑笑

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

低予算のしょうもないホラー映画みたいな雰囲気醸し出してるけど侮る事なかれ!!

傑作!!
騙されたと思って前情報なしで観る事をオススメ!

影裏(2020年製作の映画)

3.0

もっと重いストーリー想像してたから、思ったよりあっさりした映画だった!

カメラワークが生々しくて雰囲気抜群!

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

個人的には全然刺さらなかったけど後半の無双シーンは好き

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

3.5

1番好きなキャラが及川先輩なんだけど、試合後の3年生たちのシーンがグッとくるよね

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

3.5

面白かったけど小汚い雰囲気の映画にアルコールとギャンブルと汗臭さが混じって絶妙に不快な映画だった!

カンガルー狩りのシーンは生々しくてそこら辺のスプラッター映画よりキツかった

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

3.5

もうちょっと上映時間伸ばして青城の深掘りして欲しかったなー

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

いかにもハリウッドが作った日本舞台映画って感じ!!

退屈ではなかったけど、なんかタランティーノの劣化版みたいな映画だった

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.5

アニメシリーズは放送当時全部観てたけど新作映画公開に合わせて復習のため鑑賞!

総集編だから端折ってる箇所多いけどそれでも面白かった!!!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作未読。
原作も映画も評判良いから気になっててやっと鑑賞!!

想像遥かに超えてアツい映画だった!!
ストーリー演奏シーン共に見応え十分!!
マジで映画館行かなかった事後悔した

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.0

ある種のワンシチュエーション物なんだろうけど思ってたより退屈だった

走りながら電話してるからずっと落ち着かなかった

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

映画好きでありSnowManの大ファン(佐久間推し)の僕からしたらずっと観たくて観たくて堪らなかった作品!!

正直展開としては読めたし自分なりに真犯人が誰か目星ついてるけど、それ以上に佐久間の演技が
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ずっと不穏な雰囲気出てて想像を超えるイヤ〜な出来事がずっと起きる映画!

しっかり体感3時間あったけど見応えがあり個人的には好きだけど賛否分かれるだろなーって思った!
結構言われてるけどアパートのくだ
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

これはこれで面白いんだけどやっぱマコーレ・カルキンの方が良いよね

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

登場人物の整理と説明不足で最初は結構難しい印象だったけど、ケイト・ブランシェットの圧倒的な演技力で魅入ってしまった!

個人的にはめちゃくちゃ好きな作品になった!
ラストは個人的には悪い結末じゃない気
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

「X エックス」も良かったけど今作もめちゃ良かったー!

基本的にミア・ゴスの顔が怖すぎて映え過ぎるし、斧持って追いかけるシーンなんて、映画史に残る名シーンになっても良いと思うくらい印象的だった!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

「イコライザー」「96時間」的なスタイリッシュ復讐劇かと思ってたけど、観たらポップなノリでそんな事はなかった!

だけどラストは辛さとスカッと具合と混ざり合って複雑な気持ちになったけど観て良かった!!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

こういうクライム・ムービー好きだけど最初は専用用語多くて少し難しかった

JUMPの山田涼介が良い演技してた!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

映像もスタイリッシュで観やすく面白かった!!

なんとなく作風がルパン三世っぽさあってめちゃカッコよかった

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

思ったよりコッテコテのコメディだった!

ヤンキー物としてはそんなにかな?って思った!
みんないい歳して高校生役やってるのが振り切り過ぎてて逆に違和感なかった!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

個人的には好きだったけど賛否両論なのも納得笑笑

ラストらへんの展開はツッコミどころしかないよね

リンク(1986年製作の映画)

3.0

チンパンジー演技上手っ!

シャワーシーンめっちゃ好き

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

全然怖くないのは仕方ないとして、ラストの展開なんなの!?

ハリー・ポッター?

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

破壊神っぷりは凄まじいけど個人的には全然刺さらなかったー

またまたあぶない刑事(1988年製作の映画)

3.5

面白かったんだけどラストの伊武雅刀のシーン笑わない人いる??

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

シリーズのファンの為待望の続編!!
ワクワクしながら期待しに観に行ったけど、まぁ面白かったけどエクスペンダブルズじゃなくても良かったかな?って感じ!

チームが高齢化しているのは仕方ないけどステイサム
>>続きを読む