ラニたまさんの映画レビュー・感想・評価

ラニたま

ラニたま

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

クリスティーナリッチの中で一番の可愛さ
やはりゴシックホラーが似合うし、ドレス姿がどれもかわいい

ちょっと臆病なイカボットもラブリー

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

4.0

まさかの続編

オリジナルキャストがたくさん出てて最高

みんな全然老けてないのなんなの!???

ウィズリースナイプスのキャラ良すぎて!!!
ヴィジュアルでいったら過去のウィズリースナイプスで、一番
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

絶対救えない理由が未来を変えちゃうからとかじゃなくて、プログラムの中を追体験してるからで、めちゃくちゃ絶望的だし、自分の状態も絶望的だし

救いのあるエンディングで本当に良かった…

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

2.8

邦題で損してるなって思ったけど、見終わったあとはどっちでもいっかってなったw

映像は派手

正直溶岩ドプドプ流れ込むまで気づかないカップル、そしてそこまでいったらもうあんな池すぐ沸騰しちゃうよ!!
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.3

地下鉄のおじさんのシーンが人生で初めて、見てられなくて一回止めてしまった映画

周りの人の頑張りが刺さる映画で本人たちのことはわりと響かない…

多分一番の見せ場のシーンで、エイミーが視力良すぎて笑っ
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.5

子役二人の演技がとても上手

とくに娘役の子は本当にリンダ・ハミルトンにそっくり

おばあちゃんのシーンは初見のときの私のトラウマ

頭に残って離れないあの輪唱の歌

Row, row, row yo
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

映画館で二度鑑賞

改めて家でも

こういうおバカ超大作は大好きだし
サメ映画のエンタメわかってるね!
ってなる

前作知ってるとDJというキャラがより愛しく感じるので、予習復習おすすめ

でも、前作
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.8

バンガロール段蔵

戦旗持つ竹千代可愛すぎ

つらぬく松平信祝よい

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

5.0

私にとってベストオブ時代劇

一人一人が一騎当千って最高

みんなの人柄が大好き

気前が良く飾らない佐々木蔵之介

苦労させられながら健気な家老の西村雅彦も

雲のジュウザのように自由で情に厚い伊原
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

遭難事故のことは知ってて、ずっとマイリストに入れていた映画

昨日からどうしても見なきゃいけない気がしてたんだけど、事故はちょうど28年前か…

今もエベレストに眠る人たちに敬意を込めて

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで劇場見に行った

今見るとめちゃくちゃクレイジーな映画だ

わざわざ雪崩を誘発する爆弾(ニトロ)で救助しようとするなんて正気の沙汰じゃないぜ

妹(生存者3人中1人死亡)助けるために6人
>>続きを読む

>|