ふかふか飯さんの映画レビュー・感想・評価

ふかふか飯

ふかふか飯

正欲(2023年製作の映画)

-

この映画をまったく理解できない人は
多分"普通"の人生をそれほど苦なく生きてこれた人なのかな。
それって幸せなことかもしれないし、
そうじゃないかもしれない。
この世界は
他人が自分には絶対に成れない
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ市子として幸せに生きるために
長谷川くんには頼れなかったのだろうか…
彼なら何も聞かずとも幸せにしてくれると実感してたんじゃないの…?
それとも唯一ちゃんと愛した彼を巻き込みたくなかったのかな…?
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

つらい…つらすぎる…

「誰のために仕事してると思ってるの」
「頼んでない」
そうだよ頼んでないよ、
1番欲しいものが何で分からないの。

りんちゃんも、
ただ親に敷かれただけの
操り人形のような人生
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも…あまりにも残虐すぎる…
吉野さんの退場の仕方衝撃的すぎて
「えっ…??え??、」って声に出てしまった。
木村さんだって…
あんなのあんまりだ……
犯人めちゃくちゃ分かりやすかったけど
それ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

有村架純は、いつもどことなく泣いているような横顔で凄く惹かれる。
"ちひろさん"みたいな生き方が憧れるって言ったら、きっとちひろさんは困るんだろうな。

基本穏やかだけど仄暗い過去があっての今だったり
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

良すぎる…良すぎる……
昨今アニメーションで映画化されてた
シティーハンターとは比べものにならないほどの完成度。
フランスの実写化と同じく
とても原作リスペクトを感じた。
主要人物のビジュアルも話し方
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

梶裕貴と高山みなみの声聞いた時その後の展開的に期待したのにちょっとガッカリな使い方だった。
主要人物をちゃんとした声優揃えられないなら
映画化しなくてもいいよ…って思ってしまうくらい感情移入出来るレベ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

"この世で母の愛は
神の愛に最も近い"

この台詞で本当に母の愛でどうにかなってくれてたら最高だったけど流石にアモルト神父が出る幕ないのは違うか…笑

個人的には「悪魔は冗談が嫌いだ」と教えられたトマ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

ニヤニヤしちゃった。狂児の脚5メートルあった。エンディング好き。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく言わんとしてることは分かるけど、
終始登場人物に対して
「いやどんな気持ち??」と突っ込みいれたくなった
みんなの言動が見た目よりも幼すぎた気がした。
結果的に相手に何を求めてるのか分からな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

2度目の入村で感想をぺろり

1度目の入村で既に村から帰還できない勢いでハマったが
すぐ人里に降りて周りの人に勧め散らかしたレベルの神作だと思う。

作画良し声優陣はもちろん豪華アクションシーンも申し
>>続きを読む