ツナ子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ツナ子さんの鑑賞したドラマ
ツナ子

ツナ子

映画(71)
ドラマ(13)
アニメ(0)

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった!!!素直に

現代の忍びの抗争の話
家族問題や政治問題にも絡めてて飽きなかったしアクションシーンかっこよかったなあ

木村多江、カッコ良すぎる。一番ハマり役だったし好き。

こういうド
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

さすがクドカン!て感じの面白さ

2日で一気見したんだけど、一話の炙りシメサバのシーンの面白さが忘れられない…

昭和×令和の常識と技術の違いがわかりやすく且つめちゃくちゃ共感できて面白かったなあ〜
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.0

韓国版戦国時代イケパラ
これに尽きる

間延び感なかったから一気見できたけど終わり方もうちょっとハピエン感あっても良かったかも

わたしはスホが好きでした

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

2.8

鷺坂さんがめちゃくちゃいい味出してる、、
最初のリカが嫌な奴すぎて新垣結衣嫌いになるところだった、、危ない危ない

男女差別とか昇進問題、就職氷河期、東日本大震災とか色々重いテーマを扱ってて、重くする
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.1

あんまり刺さんなかったかも、、能にあんまり興味なかったからかな…

家族あるあるが散りばめられてて懐かしいようなキュッとする感じがした

クドカン脚本はさすが
ちょっとご都合主義的なところがあるけど
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.3

伊吹のキャラは嫌いだけど、なんだかんだで絆されちゃう気持ちも分かる。相棒ものが好きな人には超オススメじゃないかな

アンナチュラル先に見といてよかった!世界線繋がってるの嬉しかった

菅田将暉ああいう
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.9

かなり良かった。

壮大な愛の物語。
バディが良かったなあ

大泉洋と福山雅治ってとても愉快な人だから、コメディシーンが本当に楽しそうで!良かった

やっぱり演技上手い人しか今回いないから重厚感がでる
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.1

ずっと見たかったのを一気見。

法医学楽しそう〜っていうのと、各エピソードが深くておもしろかった。

ただそんなに絶賛されるほどかな〜?という感じはした。

石原さとみの演技ちょっとしつこいんだよなや
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

おもしろい……
キャストも全部いい……

とんでもない設定でありながら「私だったらどうするかな…」ってきっとみんなが考えちゃうのがすごい。

何よりテーマが一貫して「友情のために人生を賭ける」ってのが
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

最後の勝敗教えてくれないんだ?!

めちゃくちゃ泥臭かったな〜
どん底から這い上がる、みたいなドラマって一定数あるけど、ひと味違う面白さがあった。

相撲会の裏側、というか汚い部分もフィクションではあ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.6

韓ドラにしては1話目からスピード感があって面白かった。1-7ぐらいがピークかも

テイスト的にはキム秘書と似てるかな〜って思ってたけど、スピード感とキャラの魅力度は社内お見合いの方が好みだった〜!
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

1に続けて2もそのまま。


古民家での2人の暮らしがリアルで尊くて良かった。
具体的なシーンの描写ってよりも、心情描写がメインなので見やすい。

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.8

美しいものに惹かれて恋をする気持ち。

萩原利久さんの演技が良かったな〜
不器用で恋愛下手な二人がすれ違いながらぶつかって気持ちを確かめ合う過程が丁寧に描かれていてよかった。

個人的には小山弟がいい
>>続きを読む

0