パン雄さんの映画レビュー・感想・評価

パン雄

パン雄

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

2024-7
映画館で見たかった映画。
相変わらずの映像美で、ひき寄せられる。

君の名は、天気の子に続く災害を意識された映画。東日本の支援に携わっていたこともあり、胸にくるものが。
能登も忘れてはい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-6
鑑賞しながらやはり手に汗握る。
地上の続きは、海中か。
次回作が早くみたい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-5
コミックを読みたいと思っていた作品。音のないコミックでこれを描いたのは、すごいと思う。
ただ、JAZZのことは全然わからないが、劇中の演奏が心を震わせる。

飲みにだけ行っていたjazz
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

2024-4
昔、アニメが大好きでよくみていた。
幼心にもっこりってなんだろうと思ってた。

今の地上波では流せないなーと思う。
今回の作品もNetflixならではの原作を表現できた感じがまた良き。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-3
漫画読んでなく、初見。
視点はほぼ研磨。
最高だった。
アニメ化して、カットせずにやって欲しい。次回作が気になる。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024-1
キングスマン発足の歴史を表現する話。
初めの作品のインパクトが強く、そこをなかなかこえれないイメージ。
戦争の話があり、そこは惹き込まれる部分であった。次回作やスピンオフもあるとかないと
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

2023-9
やはりタイムループものは、好き。しかもお涙頂戴の笑いありの。
皆さんの演技がまたよし。
人生繰り返してる感じがたまにあるけど、それはタイムループなんじゃないかと感じさせてくれる一作。 

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

2023-8
劇場でやっていた頃から見たかった映画。
コロナ禍によく撮影できたとまずは、関心。
シリーズ3作目。
容疑者Xの献身ほどのインパクトはなかったが考えさせられる映画。
自分が親の立場になった
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

2023-7
ようやく鑑賞。
オウキは、やっぱり役作りされた感じがある。
バッコシンはかっこよかった。
3も必ずみよう。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023-6
ドラマから見てたので見たかった映画。
クスッと笑えるいいドラマだったけど、今回の映画は子を持つ親として、考えさせられた。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

2023-5
評価低かったから見るの躊躇ってだけど、クスッと笑える映画だった。
こんな解釈あってもいいかなと。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

2023-4
大好きな二つのアニメの共演。
いまいち没入できない感じであった。
ルパンは相変わらずかっこいいけど。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

2023-3
ヤクザ映画。原作未読。
アクションはかっこいい。ストーリーはよくわからんかった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023-2
2作目に続きいまいち没入できず。
一作目はかなり面白かったが、役者もかわり主人公の活躍よりは、ダンブルドアに主眼が置かれてたかな。
動物はかわいいし、映像がキレイ。

未来戦記(2022年製作の映画)

3.5

2023-1
今年初めての映画。
香港映画で、最高の記録!?の触れ込みで鑑賞。
戦闘シーンなどは面白い描き方して、良かった。どなたかの言葉を借りれば感情移入は出来なかった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

2022-34
007とは違ったダニエルグレイクの演技が良い。話の作り方も面白いし、コメディタッチなのがまたクスッとくる。
エドワードノートンは、自分の中では久しぶり。ファイトクラブの印象が強いがの今
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

2022-33
この手のアドベンチャーものは好き。
どなたかのコメントにあったが冒頭の5分で手に汗をかいていた。
続編気になる。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

2022-32
シンゴジラがよかったので、アマプラにも登場ということで鑑賞。
ウルトラマンを意識してなのか、色々単調と感じた。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

2022-32
アマプラにあったので鑑賞。
前作の方が良かったかなという感じ。ただ、犯人分からなかったし、キムタクはキムタクであの演技は好き。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

2022-31
原作読んでいないけど、映画は緊張感もなく、盛り上がりもなくという感じ。
横浜流星はかっこいい

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022-30
重すぎず、笑いもあり。
最後は不覚にも泣いてしまった。
マンガ読んでいないが、少しセリフや内容が違うのかな。

世界には生きる価値がある。
それが誰かのためになるなら、人はどんな些細な
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

2022-29
こんな装置があったら失恋したすぐは本当に取り憑かれそう。忘れれることは、本当にありがたい。
ヒュー・ジャックマンは渋くてかっこいいな。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

2022-28
ゾンビ映画。
テンポの良い、少し笑える映画。
グロイ部分もあるが、笑いに振ってる感じ。
デイシフトってそういう意味なのって笑

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.5

2022-27
今回で何回見ただろうかというくらい見てしまう。音楽も含めて、自分を古いたたせてくれる。
同僚が言ってたが、ハイキューは敗者にも光をあてる稀有なアニメとのことだが、それも、すごい分かる。
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.2

2022-23
ミッドウェイの戦いへの流れと戦いについての映画。
米軍から視点は知らなかった。思うところはたくさんあり、やはり、わかっているが、戦争はするものでない。
何も生まない。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

2022-22
爽快な映画。
設定は胸くそ悪いけど、見ててスッキリ。
グロいのが苦手な方は注意して。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

4.0

2022-21
オープニング含めて、疾走感のある映画だった。余分なものを切り捨てて、短くまとまってた。
最後は、やりすぎ感が否めない部分があるが、かっこよかったし、ハラハラした。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

2022-20
迫力あるアクションや疾走感のある展開で、面白かった。
ライアンゴズリングのファニーじゃない演技は、新鮮だった。
クリスエヴァンズのヒールも面白かった。
続編あるのかな。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.8

2022-19
ドラマ後に鑑賞。
さらっと観れる。
ハンヒョジュはキレイ。
展開は2時間では短いかなという印象。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022-18
内容を知らずに鑑賞。
タイムリープものは、好き。
バックトゥーザ・フューチャーやTENETを思い起こさせる。
爽快感があり、鑑賞後は真夏の晴れの日の清々しい気持ちになった。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

2022-17
ナイトシャマラン監督の映画とあってワクワクしながら鑑賞。
落ちは普通で、ストーリーもなんとなくよめたが、そんな設定の場所があれば面白いなとは思った。

>|