5lothさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 5lothさんの鑑賞したドラマ
5loth

5loth

映画(1162)
ドラマ(20)
アニメ(0)

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

レストランものでこんなに精神が追い詰められる感じすることあるのか。

感情の混乱が厨房の光景としても表現されている。古き慣習と思い出に縛られ、前に進めないこと。

とにかく説明を排した描写が続き、最終
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

複層的で、引用を施したコメディって日本でも出来るんじゃないか。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.5

ハイコンテクストすぎて何がなんだか、というのが今の正直な気持ち。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったー。これは実質NARUTOでした。

孤児が自分の闇と対峙しながら仲間の協力と共に強くなっていくというテーマ性において。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.0

優しすぎる割に、悪意の描き方が雑だったけど、2020年のクリスマスにささやかな奇跡を標榜したことは共感しかないし、嫌いになれないな。あと江戸川区ドラマとしてきっと忘れない。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

すごいドラマだった。言われまくってるけど、もうすでに古典。

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

冒険活劇としてただただおもしろかった!!よかった。

0

魔進戦隊キラメイジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

とてもよかったですね。

シリーズ序盤で自分が上手く飲み込めていなかった“煌めき”というのはつまり、ジェンダー、価値観、職業などなどひっくるめた“個人”であることなんだと分かりました。そして、その個性
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

メンタルヘルス?悪夢?いやワンダこれは…。

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.0

3話「人間ドック」腹部エコー検査をこんなにエッチに撮る是枝さん笑ってしまった。でもよかったです、気持ちが乗っていて。

ベストエピソードは1話ですかね。2、8話も好きでした。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

毎週楽しく見ました。共感ベースではほぼ自分と重なるところがないこの物語は、関係の多様性の提示と、その豊かさについてなのかなと今は捉えています。途中からひねくれた慎森がかわいくてしょうがなかった。唄も好>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.0

よかったです。熱血でも諦観でも連帯でもない2021年の若者たちとして、忘れられないものになりそうです。

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.0

第十一話がすごい回だった。吉田羊×松岡茉優×山戸結希やばい。セリフにもあったけど、整理されてない感情が過去からも現在からもバンバン投げ込まれてやばい。すごい。

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

5.0

すごくよかった。2020年、十代のゆらぎ、不安と確信を光に中に封じ込めた傑作だ。

0