じょりさんの映画レビュー・感想・評価

じょり

じょり

映画(341)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

5.0

①ロンドンで実際に2人と会いたくなる度 1000%
②猫の目線カメラグッジョブ度100%
③作品を通して、ボブちゃんからの「街でぼくの仲間と出会ったら優しくしてあげてね」というメッセージ度 ∞
上記も
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

①コメディでもミステリーでもエンタメでもなく、ゴーストバスターズの続編である必要すらもないただのホームドラマ度 93%
②そこにいない故人をあたかも存在してるように感じさせるのがアート=映画ではないか
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.1

①「クリ爺がメキシコで着替え?これきたんちゃうか!?」な感じで、何か想像が先走ってしもた度 44%
②馬で国境超えフェイント度 91%
③数々のマッチョを演じてきた御大が口にするからこそ、含蓄あるマッ
>>続きを読む

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

4.3

①「言葉で説明するのは仏国側の捜査団だけで十分」と解釈できる、監督から観客への挑戦的演出度 90%
②オマール海老を手にしたまま昇天することだけはダサすぎて避けたくなる度 86%アーッ!
③技術が格段
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

①要は、新しいクラスに影が薄くて陰湿なイジメするラミちゃんおるけど隣組のダニエル君が体を張ってシメてくれたおかげで助かりましたありがとうムービー度 50%
③『007は二度死ぬ』のリスペクトと好意的解
>>続きを読む

夢見通りの人々(1989年製作の映画)

4.1

①いくら何でも波の音だけ収録のカセットテープ2本で¥4,000超も払うかしかし度 66% (気持ちは分かる)
②内心キレてるのにキレずに受け容れ許す繊細な役を務め上げた大地康雄をもっとみたい度 90%
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

-

①MC味ありすぎ度 95%
②帰り道で"You've got a friend"ソウルアレンジ口ずさみ度 19.71%
③鑑賞途中に"Band?...The band!💡"と呟くほどの天啓が下りてきち
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.5

①分かってたけど◯◯相手から突然のカミングアウト「それ、ふつう今言う?」度 60%
②事前情報なしに鑑賞した場合、◯◯出現時の心霊写真的「ん、何かいた?」度 90%
③久しぶりの再会にもかかわらず洞窟
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

①今更だけど、発煙筒シーンのアトラクションをユニバに新設お願い度 75%(炎の中ローリングとか全部お願い🙏)
②メイソンを見ても何も連想しない方の割合 0.07%
③1度でいいから「2名様でお待ちの
>>続きを読む

タイムアクセル12:01(1993年製作の映画)

3.9

①初対面で何でも知り尽くしてる男ってむしろドン引きじゃね?度 64%
②あんな上司なんかいくらでもいる!主人公バリーが仕事を頑張らない理由が分からないユートレル社のホワイト企業度 90%
③美味しい所
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.1

①メニューに例えるなら地獄産ピンヘッド様御一行のグリル A.ロビンソン仕立て度 79%
②全編気合の入った美術・演出だけど特に丹精込めたフランク復活シーンおすすめ度 92%
③アタオカ熟女になすすべも
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.8

①もう1度飛行機飛ぶワケねえよ度 97%
②オレもあの島で改宗したらあんなスイーツをムシャムシャ食べれる度 5%
③セクシャルな歌やセリフ等、少女たちの身体を張った熱演に生真面目な風紀委員や堅物PTA
>>続きを読む

野獣教師(1996年製作の映画)

4.1

①戦場の話ばかりするハーバード大卒教師はイヤだ!…いやアリかも度 65%
② 意地でも消さない"I'm sorry"黒板100回板書に意味を見出せるのか度 23%
③ギプスした脚が痒い女性に足首から長
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

①登場人物の雨男雨女度 75%
②「もうやめとけ」と背後からカッコ良く現れケラーの腕をガシッと握り締めたい度 60%
③小学校低学年の時に友達とノートに迷路を描いて解き合いしてたのを思い出した方の割合
>>続きを読む

大頭脳(1968年製作の映画)

4.0

①ルパン・手塚作品のおっさんキャラ・『続・夕日のガンマン』のThe uglyまんまやないか度 95%
②普通ヒョウで死んでるだろ度 5000%
③劇中同様アンテナで人の背中をウィ〜ンしたいがために車を
>>続きを読む

ジャン=ポール・ベルモンドの 恐怖に襲われた街(1973年製作の映画)

3.9

①ルテリエの地下鉄ライド場面が、フレンチコネクションというよりも関口宏の東京フレンドパークの1コーナー度 60%
②カーチェイスが逆にゲリラ撮影じゃないことにサプライズ度 45%
③脳筋な刑事でも頭
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

①ええナイフ使てまんな〜度 12%
②収容施設の騒動では作品を超えてT-1000が乱入しても違和感なさげ度 14%
③次の透明人間リメイクは、どんな方法で透明化するのかハードル上がっちゃった度 17%
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

①メンズのゾンビばっかじゃん度 2000万%
②『細かすぎて〜モノマネ』のみょーちゃん組がネタ化しそうなED度 61%
③【分かる人だけ分かってほしい アラフォー以上限定】「ターちゃんの嫁かぁ…」〜(
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.9

①キザが鼻につくけど人事部のヒョードーさんがいるから大丈夫度 12%
②元・相撲取りらしさを鯖折り以外では全く見られなかったものの、ロッカーにブチかます唐突な右カチ上げに「これこれ、これだよ」度 56
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.1

①仏教以外の方の、業の深いEDの良さ堪能度 27.149%
②序盤のオーディオ店のくだりが後々ボディブロウように効きまくり度 45.4870〜45.6855%
③今さら善人になるとか虫が良すぎて怒っち
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

①制作サイドも大半はワケ分からないまま撮影終了の打ち上げ度 推定40〜80%
②ウイットのないあー言えばこー言う会話もダラダラ続けばしんどいだけ度 0.07…いや50%
③クルクルッと船の手すりに頭ゴ
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.7

①悪い警察による子供への接し方お手本度 25%(高圧的で話にならんわ!)
②彼らってズッコケ三人組じゃね?(アイドルじゃなくハチベエ達の方…今も読まれてるのかなぁ)度 16%
③あの日あの時あの場所で
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.9

①アッシ司令官のドヤ顔がクセになる度 70%
②本編中ドラマの愛人のメンズのビジュアルで視聴率獲得できるかナゾ度 26.4%
③まさかライターの火力MAX、爆発的とかけてたり…度 30.6%

まずは
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.4

①ビル内部のあいつらゲームにハマり過ぎやろ病院行け度 51.4%
②見ていてグレイの母ちゃんが1番かわいそう度 60%
③ああ見えてエロンはTwitterで「RTしてくれた方の中から計100名に10万
>>続きを読む

ゴキブリ刑事(1973年製作の映画)

4.5

①インスタントコーヒーの作り方及び召し上がり方ですら溢れ出る刑事鳴神の男気度 128%
②ダーティハリー1OPのあのセリフを使いたくてブッ込んだけど早口過ぎて何言ってるか分からん!だがそれがいい度 7
>>続きを読む

マタンゴ(1963年製作の映画)

4.1

①マタンゴの強さ理解度 30%
②3度もカットで使われた作家・吉田のニヤニヤ顔のスタッフお気に入り度 68%
③緑が似合う水野久美さんに抱き付く時うっかりお尻に触れてしまったものの、「いける💡」と判断
>>続きを読む

組織(1973年製作の映画)

4.0

①あんな犬に噛まれたらもっと痛ぇーよ度 80%
②R.デュヴァルとブルースハープの響きの相性の良さに何か意外!度 38%
③女からハゲネタでいじられベッドで戯れるデュヴァルに何かしら希望を見た度 18
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.3

①何となくオチが「お後がよろしいようで」度 90%
②玄関前リベンジがキ◯ガイ度 100%
③元亭主のアトリはともかく◯◯◯を隔離しておけば隣人の揉め事は起こらんかった度 90%

お昼過ぎに家の外か
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.0

①リップヴァンウィンクルのシーンの凄みに白目度 100%
②「尾行が下手で…」と言い訳する室田にカワイイ度 60%(レコ店似合わねーな!)
③その時代、そこでそんな生き方をしたいとも思わないけれど、舞
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

4.0

①映画史上脳筋系大統領ランキング…第1位
②こんな描かれ方をされても大人の余裕?でスルーする、コストコやスタバ、FOX等米国企業のカルチャーに対する器のデカさ度…95%
③本作に出てくるバカ達よりも、
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

①こんなお婆ちゃんはイヤだ!度 100%
②人の手で破壊されるアップのミニチュアを眺め、一度は東宝特撮でこんなことやってみたかった度 30%
③チャーリーちゃんのある時!orない時!で鑑賞テンションに
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

①パスワード閃きシーン、ボンドだからしゃーない度 70%
②ラストバトル場所が『イコライザー』のマッコール向き度 80%
③で、ボンドガールは誰やったん?度 90%

映画と劇画が大好きな、親戚のアダ
>>続きを読む

抵抗(レジスタンス)-死刑囚の手記より-(1956年製作の映画)

4.4

①シリアスな4コママンガのシリーズもの度 75%(もしくはサウンドノベル)
②非エンタメなのに並のエンタメよりハラハラ度 92%
③ラストにおける実際の最後って多分こんな感じ度 96%

地味なのに最
>>続きを読む

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

4.2

①大したことは特にしてない黒人警視ダニエルズの、顔圧だけで昇進してそう度 75%
②実は日本人の突発的セリフ"Most interesting!"って本作の面白さについてじゃね?度 12.3%
③豪胆
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

2.5

期待してたのにヨーキーの誤射でしか笑えんかったやないか!



以下長文です。




靴紐演出や、相当困難なファンタジーと現実的戦争の融合作品へのチャレンジは評価したいです。とは言うものの、監督が当
>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

4.0

①途中でオチが分かっても、それを一歩超えてくるエンディングのアート度 80%
②中身は多分ダンボールで安心な、猫の作り物感 95%
③"首が女子にチョメチョメ"を思いついたスタッフの変態助平度 90%
>>続きを読む