とびらさんの映画レビュー・感想・評価

とびら

とびら

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

最後の戦いが本当に凄い 最高にハラハラしながら見てました 最後の戦いだけでも観る価値あります

そして定番のトム・クルーズの身体の張り具合もいつにもましてすさまじい 「あーこのシーンは流石にCGかスタ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

悪くはないんだけど前作のアクションが好きでハードル上げすぎちゃったせいで、そんなにのめりこめなかったな…
冒頭の飛行機のアクションが個人的ピーク

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「ゴジラVSコング」というタイトル通りの内容で面白かったです!

個人的に前作のキングオブモンスターズが下記理由によりいまいちでした
・画面が暗すぎてせっかくの怪獣バトルが分かりづらい
・人間パートが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

砂嵐の中やら立体駐車場やら、そのシチュエーションを最大限に活かしたアクションがよくできてて良かった〜

その中でも特にビルのシーンが凄い!ずっとハラハラしながら見ててこれだけでお釣りが来るレベルでした
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が切り落とされた人間の耳を見つけるというワクワクする始まり方をするんだけど、そこがこの映画のピークだったかも 

犯人は異常性はあるものの、暴力的で単純なチンピラ感が強くて小物臭が微妙 主人公が
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

ヤクザ物や邦画はあまり見ないのですが面白かった〜 

倫理観が終わってる奴らばかりだし、グロいシーンがはっきり映ってる(邦画ってこんなしっかり映していいんだ…)し、見てて面白かったけどだいぶ疲れる笑 
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に見たことあったので、途中からあこれ見たことあったわとなってました笑

で、こんなにスッカリ忘れることある?と思いながら見てたのですが、その理由も思い出せました。

この映画の最大の肝である「
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

シンゴジラが面白くて二回見たけど初代は見てなかったなと思い、初代を鑑賞
シンゴジラはめちゃくちゃ初代リスペクトしてたんだね

70年前の作品なのに色んな要素がぎっしり詰まって、長年愛されてきた理由が分
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

桐島が部活をやめるという情報で移り変わっていく人間模様の話 サスペンスっぽいけどスクールカーストの生々しさを描いた作品だった ほろ苦くて良かったです
スクールカースト下位で見下されがちな映画部なのです
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.2

エンタメ映画としてもゲーム原作物としてもクオリティが高かった前作の正統進化系 いやー面白かった

マリオの映画が全編フルCGに対して、こっちは基本実写の世界でソニックやテイルス達がCGという形式 この
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.1

父親が買ってきたペット(=モグワイ)の3つの言いつけを破ってしまった結果、増殖して凶暴化してしまうパニックホラー映画
凶暴化したペット(=グレムリン)が悪役かのような描写が続くけど、人間の都合で連れて
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.4

いい意味でボーっと見れるアクション映画
飛行機が不時着したら、ゲリラがはびこってる島だったので脱出しようという話。主人公は機長なので乗客たちをなんとか守り抜こうと頑張る。
このあらすじ通りのシナリオが
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画
見終わったときは「えっ終わり?」という感想だったが、そういう感想を持つ事自体が映画のテーマに沿ってるように感じた。

色々なパターンのラストシーンを提案するというラストシーンは、「結局み
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

Z級だと思ったらB級ぐらいはあった
作品。思ったより楽しめた。
予算がない作品にありがちな、肝心のモンスターがちょっとしか出てこないということもなく、割とちゃんとコカインベアが暴れてくれてた。
安い駄
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.7

気になる始まり方からどんどんとテンポよく進んでくので、エンタメ作品として最後まで楽しく見れた。ただ、パラレルワールドというテーマの割には意外と小規模で終わったのがちょっと尻すぼみ感がある。SF要素があ>>続きを読む