skrimsonさんの映画レビュー・感想・評価

skrimson

skrimson

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

途中まで現実的で良かったのに、
オチ無理ありすぎて萎えぽ

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

-

NWA抜けた後のアイスキューブの独壇場ディス、シビれるぅあこがれるぅ

その後のComptonをケンドリック視点でも映画化して欲しい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

中学ぶりに観た
当時何も分かってなかったことを考えると初めて観たようなもん
当時はテストステロン大爆発のブラピにひたすら憧れてただけで、ただの暴力映画でしかなく、全く名作みは感じてなかった笑

物質主
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.7

路線好きだけどな〜感情変化に無理あるし、人間関係浅すぎる割にあの終わり方だし、惜しみ

吉岡里帆???

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆後のスピーチが印象的
あれはキリアンオスカーもらっちゃうわ

まさかノーラン映画でフローレンスピューのピューがピューするとは、びっくりした

Peaky Blinders映画はよ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

最初house of the rising sun流れて、
空から写した首都高をバックにタイトルドーンだけは勘弁と思ったけど、
そんな映画じゃなくて本当に良かった

役所さん一生見てられる
喜びなのか
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.9

最初はちょっと儲けようと考えてた人達が、
キースに感化されて利益どうでもよくなって資本家に抗い始めるところアツい

この映画で初めて背景とか知ったけど、
二極化してしまった資本主義に対する現代なりの市
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画だった
役所さんが微笑んだり、泣いたりする度にこっちも泣きそうになった

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

じじばばセックスシーンでホラー音楽流れんのクソおもろい

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

普通に面白い
今でこそもろもろベタな展開感はあるけど、当時だったらもっと面白いんだろうな
SF無双時代のリドスコ戻って欲しいな

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

事実が明かされていくようなスリリングな展開、強いメッセージ性を期待してしまっていたが、
最後に監督本人が出てきた瞬間自分の浅はかさに気付いた

単純にこの事実を後世に伝えたかった・残したかったのではな
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

一見ただの復讐劇に見えるけどそうではない
プロの殺し屋として「そのクレームの入れ方は違くね?」を顧客直々に突きつけに行く話
私情挟んじゃった系復讐劇かと思わせて最後の最後にそうじゃないことが理解できる
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.9

デルトロデルトロデルトロ
生まれ変わったら黒革ブレザー羽織ってムスタッシュ生やしてアメリカの田舎で刑事やる

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

惜しい!!勿体無い
とりあえずこんな感じ
世界観:👌
映像:👌
演出:👌
音楽:👌
ストーリー:😑
感情移入:😫

観客を「AIに同情」させることさえできてれば満点近いのに、そこに失敗してる
ストーリ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

気付いたら見入っちゃう心地いい映画

ナタリーポートマンなに???

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.6

映像めちゃくちゃ綺麗だし、
アクションシーンも迫力あるけどラストがあっさり過ぎた
メジャーズの体えぐいわあ
アベンジャーズワンパンだわ

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

-

もっとbadassな部分を描いてくれ!!がストレートな感想
終盤は良かった
下院でスピーチする場面は鳥肌立っちゃうね そりゃみんな士気も上がっちゃう
話してない具体的な話をでっち上げて、受け手を感情移
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

シンプルめちゃくちゃおもろ映画

ライアンゴズリングとシムリウが好きすぎる
マゴロビくそ美人なのに鼻につかないし、しっかり演技派で好感度上がった

テーマ的にもポリコレ過ぎないか懸念してたけど、絶妙な
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

展開が残念過ぎ

終盤の展開がお粗末過ぎて感情移入できず終わり。誰にどういう感情を移入すればいいかもわからん。
途中までは男社会・女性搾取的なテーマを持った話でかつ編集も独特でソーホーの独特な雰囲気が
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.6

庶民からののし上がり主人公最強系好きでおもろいんだけど、
さすがに終始ドラマの最後10分みたいな緊迫感の音楽とカット数の多さにイライラした
せっかく題材いいのに、監督は反省して欲しい

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きだわこの映画
はちゃめちゃオシャレ系アクションをイメージしてたけど全然違う、いい意味で違う
表紙が合ってない、けどこの映画に合う表紙が全くイメージできない
ゲラゲラ笑ってたけど冷静にめ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

重厚な話だな〜と思ってたら
まるでシェイクスピアの悲劇のような展開
どう表現すればいいかわからない感情になる
間違いなく観てよかった

やっぱりドゥニヴィルヌーヴは写し方が綺麗ね〜無駄がなくて、重い場
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

画面に釘付けになる、とはこのこと

映像、音楽、テンポ感が完璧過ぎて、どのシーンもずっと観てたいって気持ちになる
面白ろみがオーバーフローしてました

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.8

バックストーリー深掘りいいね
これ踏まえてもっかい一作目観る

ただ途中からエディソンチャンの写真流出事件を知ってスケベ野郎にしか見えなくなって台無し笑

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

ChatGPTでAIの見方も変わったので数年ぶりに再鑑賞

とりあえず生体認証導入しなかった奴永久追放しろ

よくあるAI系の映画って、
急にAIが感情持ったり、世界征服し出したりして理屈が謎なんだけ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

初めてみる作風の映画、interestingという意味で面白い
けど全世界の映画がこの作風だったら発狂してる

全体的にもやもやする。
・決定的な出来事が画面上に映されず、前後の出来事から文脈を推測し
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.4

映画自体がチャーリーハナムとエクスカリバーにキャリーされる映画
所々のガイリッチー節よかったけどさすがに内容薄すぎて🙃

>|