白なめこさんの映画レビュー・感想・評価

白なめこ

白なめこ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あっっっっさw
なんかみんな雑じゃない?
さっさと鍵解除しに行けよ、トンネルでいちいち止まるな

オプティマスがおうち帰りたいのは分かる...てかもう返してあげて...

他の奴らなんなん?なんでビー
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

アムロさんと、シャアさんが戦ってると聞いて見てみました。
キュラソー良い奴すぎて泣ける。
アムロと赤いさんはなんであんなに犬猿の仲みたいな感じなの?

まぁそんなのどうでもいいくらい3人の連携かっこよ
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

良くも悪くもエピソード凪だった。

本編知ってないと分からないとこあるけど、知ってるとちょっと物足りないところがあるジレンマ...

BGMとか試合シーンとか良かったけど、ずっと強いから淡々としてる.
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレなしで感想書くの難しい...
まぁまぁって感じでした。淡々と進むし、そんな事件ぽくないし
このオチにしたかったのかなって、なんかスッキリしない感じ。

俳優さん、女優さんみんな容姿端麗でした

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

すごいちょうど良い映画でした。
時間も良いし日常パートのゆるさも、極道のやばさも、アクションも全部ちょうど良くて飽きずに見れました。

普段邦画見ないけどすごく良かった!

まひろが結構好きなキャラで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

すごかった。

久しぶりに映画見て声出た。アツすぎる
全部クライマックスって聞いてたからほんとちょっとの中だるみは感じたけど、

肩車とか予告見てなんそれ思ってたけど、もうそれしかありえないわw

>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

さすがのアクションでした。
あとちょくちょく入る小ボケも最高でした!

ラストはちょっと分からなかったけど、
全体的に面白かった!

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

原作知らずに見ました。
所々の棒読みっぽさは気になったけどそれなりに面白かった。あと横浜流星のキャラ良かった。
原作もあんな感じなんですかね?

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

ずっと気になっててやっと見れた。
なんかみんな若いなってなった。深いストーリーとかないのかな?と思ったけどあってるかも分からん。
まぁ面白かったけど

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

まちに待ちまったゴミ捨て場の決戦。
劇場版と聞いてガッカリしたけど開始3秒後から号泣でした。

もっとずっと見ていたい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかパッとしない話だった。最初の100周年短編がすごい良かったから期待したけど、別に王様最初悪い人じゃないし。むしろ主人公のせいで悪者になっちゃうし。

歌は良かったけど何がしたかったのかさっぱり

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

見る前バカにしてたけど、マリオ要素いっぱいで面白かった。
ぶっ飛んでる星結構好き

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ずっと気になっててやっと見れた。
ちゃんと色んなところがR-18だった笑
娘の彼氏にはイラッとした。

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.0

続編じゃない方のジュマンジと似たテイストだけどこれはこれで好き。
めっちゃ宇宙に行くけどまぁボードゲームのせいだから現実味のなさはそれはそれで良い

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かった!
カメラワークとか、ここで来そうってところで来なくて全部びっくりさせられる感じ。
海外ホラーって最後アクション映画みたいになるイメージあったけどそこまででもなかった。
ドキドキしなが
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

どこまでもかっこいい。魂が震えるとはこのことかって感じ。オススメ

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くはなかった。日本の広告はなんというかやなと思う。
面白かったし。まぁまぁグロ表現もあったし。良かったけど、広告で言われるほどハイテンポじゃなくて、もったりゆったりしてた。ランボーの最初のやつみたい
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

1からの流れでそのまま視聴。
ストーリーもアクションも良かったけど、
よりスタイリッシュになったせいで1ほど激しくなかった感じ。
好きだけど...

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

最高でした。ドラマも好きだけど映画も好き。
ミステリ苦手だけど整くんのキャラ的に全部解説してくれるからめっちゃスッキリする。

ちゃんと伏線と怒涛の回収されるから気持ちいい。

あとキャストさんみんな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

なんかすげー物を見た気分。
最初のなにこれを無視して見続けて欲しい。
アクションとか映像とかすげぇ
なんも分からんのになんか家族愛が分かった気分になる。
なんか不思議な感覚

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

微ホラー
想像はするけど
同じ状況になったあんなに頑張れないなと思う。
ウィル・スミスはかっこええ

来る(2018年製作の映画)

3.0

ホラーもグロも苦手だけど割と見れた。
ストーリーが良かった。
霊媒師のおばちゃんたち結構すきだった

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

サイファーがかっこ良かった。
赤ちゃん守りながらのジェイソン・ステイサムも良かった。
安心感パない

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

2.5

まぁ面白かったけど。
デイビージョーンズに比べて
黒ひげ怖くなかったし。
あっえっ終わりっすか?みたいな終わり方。
前3作品から連続で見ない方がいいかも

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.5

ジャックをどうやって助けるのか...
最初から最後まですごい壮大なストーリー
前半が若干ゆっくりめな感じ。

パーレイ?

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

蛇でいてくれてありがとう。
藤原竜也が好きになったきっかけの映画。
ちょっと痛いとこあるけど面白い!

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

リアルだった。
演出なのか知らないけど長く感じた。
場面がちらほら切り替わってついていけないとこもあった

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

久しぶり上戸彩見たけどかわいい。
阿部寛はずっと最高

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

子供の時は楽しくて見てたけど、今見たら泣いてしまうわ。
トイストーリーは子供も大人も楽しめるやつなんだなって思った

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

2.5

どっかで気持ち悪く感じてしまうロボットの感じが凄かった。
ちょっと怖い

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレクインとデッドショットは良かった。
あとはよく分からん。戦闘シーンも暗いとこ多くて何やってるのかよく分からなかった

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

君の名はをやる前に見た。
すっごい眠くなる映画だった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

堤真一がめっちゃいい役してる。
しっかり面白い

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

漫画もアニメも途中までしか見てないからよく分からなかった。
最近流行りの歌いながら色々やる系でした。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.5

君の名はが好きすぎて見た。
雰囲気が全然違った
先に見ておいた方がいいかも。