Mioさんの映画レビュー・感想・評価

Mio

Mio

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5


のんびり見るのによいハートフルオフィスタイムリープもの。1週間ループは、1ループが長くて自分だったら絶望しちゃうかもな…。

『リバー、流れないでよ』を思い出しつつ。あれは相当短いループだったけど。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


夏が来る前に。
不朽の名作!というイメージで見た。初見。
果たして。

『スタンド・バイ・ミー』(原題: Stand by Me)

少年たちが死体を探しに行く。
ひと夏の思い出。
というところまで
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8


すごく面白い映画。

お耽美な雰囲気のある芸術的な映画かなと敬遠してた自分を後悔している。

家で何かしらのツールでのんびり映画を見ることができる昨今、どうしても映画に集中するって自宅では難しいのだ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


陳腐な演技と演技じみた謝罪の言葉で改心できるなら、

捕まっていいと思って全て投げ打って択して企てたのに覆されてそれでも許せるなら、

ならもう全部最初からしなきゃよかったじゃん。

かわいそうだろ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


普段ホラーを観ない(怖くて観られない)私にはちょうど良い怖さだった。

特に2軒目の息子とお母さんの演技が迫真で…ウッ痛い…という気持ち。一般平均ホラーはこのくらいの痛描写は慣れるべきなのかな。
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.3

ホラーは苦手だけど割とすんなり見れちゃった。終わり方も結構好き。

エンドロール良いね。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎のキメポーズ、美麗すぎてこの世のものとは思われないティルダ・スウィントン、うっとりする流れの喫煙、夜のロサンゼルス、聖メリケンサック聖リボルバー、心くすぐるボウリング場の裏、高級な白シャツ、コンスタ>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


こんなに後半に向けて加速度的に面白い映画だったの…⁈

いかにもリアルな会話の応酬と、ダメ男たちのそれぞれのダメっぷりが愛おしいし、最後は女たちのダメっぷりまで含めて8人含めて抱きしめてあげたい。8
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0


よい読み切り漫画みたいな世界観。
さくさくな殺しと、ぬるい青春の心地よさが交互にきて自然と笑けてきちゃう。

2人の住む部屋可愛い。
アクションはかっこいい。

良いビジネス(2017年製作の映画)

1.5


CG技術すごい。
グロかわっていうのかな…(?)
古代の生物みたいな甲殻類系クリーチャー。ぞわっとやな感じ。

にしても隊長それは杜撰でしょう。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


感動ヒューマンコメディ、
と思って見たから正直少し拍子抜けしたかも…。求めていた感じと違う点で。

ただ、どんでん返しとか裏切りとか(必要かどうかはさておき)駆け引きみたいな映画に疲れている時には嬉
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.5


何をしても人生辛いので、とにかく面白い映画教えてください…と映画好きに泣きついたら薦められた映画。

視聴前は長いなって思ってた。

(視聴後)
バーフバリ!
バーフバリ!!
バーフバリ!!!

>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

2.8


グリンチに同情的な面もあったけど、だからといってその悪戯はもう犯罪でしょー…とかぶつぶつ思っちゃった。

町のデザイン好き。
昔図書室で「ミッケ!」を広げていた時のワクワク感。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


圧倒されたのひとこと。

怖いの苦手だからずっと避けてたけど、急にどうしても見なくちゃいけない気がして見た。

シンプルなストーリー展開と、煌びやかで暗い洋館に響く不気味なBGM。音の効果をこんなに
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.5


まだ私も歳をとっているわけではないけど、
それでももう戻れないなって思う夏。
が誰にだってあると思う。
なくても呼び起こされる。

主人公たちそれぞれがまだ幼くて
共感できるところも恥ずかしい(もう
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


もう絶対に食欲失せる映画だろうなって思ってたから、お腹の調子悪い時に見ようと決めてて、多分カンピロになったから鑑賞。
無事腹痛はひどくなりました。レアの鳥肉が悪かったね。

最初から容赦なく食事が生
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


「どんでん返し」ってつけることで、逆に勿体無い感じ。
だって映画とか小説とか好きな人だったら、割とこいつが怪しいなって気づいちゃうもん…。

確かに「こいつが怪しい」まではわかってもそこから先のトリ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ニッチで綺麗で閉鎖的で、ちょっと切ない。
私はメリバだなーって感じるラストだった。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


「どちらかが先に死んだら、残された方はその墓の上で踊る」

すごく好きな作品だったのに、最後で「過去を乗り越えて…」って感じでダヴィドのことをひと夏の物語っぽくしちゃったのが、あんまり好きじゃないラ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ドラ映画全部見たわけではない私の中で、ドラ映画といえばこれ。

「シャミーちゃんが縛られているシーンで、子どもながらにいけないものを見た感じがしてあれはひとつの性の目覚めだった」

という話で盛り上
>>続きを読む

>|