あちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あちゃん

あちゃん

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.0

原作好きになれなくて映画も見たけどやっぱりなんか好きになれない…
矢田部の方は子供の被害者が明確にいるしそういう使い道をしてないとしても知らない人が撮った自分の子供が映りまくってる動画を共有されてるっ
>>続きを読む

ハピネス(2024年製作の映画)

3.3

原作 嶽本野ばらってだけで最高なのにとっても原作を大事にしてくれてありがたい。
ただお線香はスーパーに売ってるようなやつじゃなくてバラの匂いのやつにしてほしかった。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.3

結局犯人放流する意味あった??苦しめてとかいうなら普通に5年くらい監禁しながらやってほしい。義理の妹も息子も可哀想すぎるし他人巻き込まないでいただいて…さすがに死んだ奥さんも怒ってると思う。
あと関係
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.0

リンリンの辺りのシーンは必要!?ちょっと長すぎて虚無になってしまった。その前の居酒屋出てから2人で並んで煙草吸う場面は最高。
ラストの綾野剛の表情もいいしEDのカラオケも微笑ましくてよかった。

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.2

アホでとてもいい。
ストーリーというよりは井浦新と成田凌の仲良し旅の記録って感じで楽しめた。微笑ましい

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.8

結構騒がれてたので楽しみにしてたんだけど期待しすぎた…どこからそんなにおもしろくなるんだろう!と思ってワクワクしたまま終わった。
結局トキちゃんもさよちゃんもかわいそうなだけで終わってしまってもうちょ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

鈴木亮平世界遺産…
結局最後まで香のこと好きになれなかった。

渇水(2023年製作の映画)

3.2

親が出ていった時に児相に相談するべき普通に!!

市子(2023年製作の映画)

3.8

不運で幸せで強かな市子を好きにならざるを得ない!!!
長谷川くんの爽やかな愛と北くんの重油みたいな愛の対比もいい。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.2

トミーに関してはあんまり悪くないというか好きになった側が悪くない!?
あとは全員だめなので別れた方がいいです!
祭大盛り上がりしてたけどお前!?ってならなかったのかな??

ある男(2022年製作の映画)

3.4

原作を先に読んでいたのでちょっと期待しすぎた感。
原作読んでたらあーってなるけど最後のシーンは急に入れてもわかりにくいのでは!?

パレード(2024年製作の映画)

3.5

長澤まさみと奥平大兼がまた親子なのが泣ける…

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

いくらママがいい人で最高だったとしてもさすがにかわいそう。全て悪いのは初代のパパ。無責任だし自分勝手だしいくら会いたくないって言われてたとしても帰国しないで1回も会いにこないで何年経っても娘の行方調べ>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.1

怖いっていうよりずっと嫌な感じ。ぞわぞわ嫌悪感!
儀式までやべーやつと暮らすことになったのに家族が普通に寝てるのが怖い。
犬がしんでしまうので許せません。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ところどころロブスターぽいところがあって良い。みんなゴッドが好きよ!!
人にすすめるのは難しい映画だけど見てよかった!!とても強い気持ちになれる。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

前半微妙かなと思ったけど後半の駆け抜けていく感が爽快!EDのあとがかわいらしかった。何も考えないで見るのにちょうどいい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

三上さんが弱い人に対して理不尽に犯罪を犯した人じゃなかったから応援できたけどそうじゃなかったらこういう目では見れないなと思う…

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分が使い物にならなくなった老人は暴力系に行きがち…2回目でセーフワードがなくなったのが怖すぎた。
ダミアンは多分愛だと思ってるけど洗脳だと思います。

ひとくず(2019年製作の映画)

3.8

演技がまあ…な感じなので序盤見るのやめようかなと思ったけどだんだんこういう人なんだなとなり最終的にかねまさ!!!となるので最後まで見てください。

私の少女(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドヒの得体の知れない怖さみたいなのがずっとあってホラーじゃないよね!?と途中確認したりした。
最後の展開は何もなかったとはいえ性的虐待の疑いをかけられた人が養母になれるの??

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

聡実くんがかわいいし狂児が聡実くんのことかわいいと思ってるのが伝わってくるし大変さわやかでした。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

電車ナンパおぢを倒してくれてありがとう!!!友達になりたかっただけとか言ってたけど他人から見ても下心ありすぎて逆にびっくりしちゃった!
ラスト普通に逃げ切るパターンかと思ったけどいい終わり方だった。携
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

SNSで有名な西成の女性が出てきてびっくりした。
アホでどうしようもない弟の山田涼介とお姉ちゃんしてる安藤サクラすごくよかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

最初から最後までわくわく!!
ところでジャングル王国の金色のコングは何者なんですか?一目惚れしました。好きです。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

議長の結合したいがための言い訳が本物すぎてよかった。結局性欲に勝てないおぢ。
議長がいなくなってせっかく島が安住の地になったのに…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

映画だとイラン豚を知らずに食べたら吐くって描写がほとんどなのに美味しすぎて吐くどころか薦めちゃうのが新しい。Vパワー

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.6

サンアの親はお前のためにって感じなこと言ってたけど理由がなんであれ許せないものは許せない…
ジウンの親が不幸になりますように…

破戒(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

間宮の優しい話し方がとってもよかった。
ラストの矢本悠馬との友情と生徒たちとのお別れが良すぎて志保いる????

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.8

全体的に不穏。嫌なやつの描写が上手い。ただ2.5時間あるので冗長な気もする。
専門的な知識があればもうちょっと楽しめたかも。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

楽しみ=女っていうのが本当に意味不明。害悪おぢが野に放たれなくてよかった。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

唐突感は否めないけど実際これくらいの速度なんだろうなと思う。
どんどん汚れていくシーツが切ない。

355(2022年製作の映画)

3.2

内容よりもかっこいい美しいに全振り!!
ニックが不幸になってくれてなによりだけどハディージャが可哀想すぎる…

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.4

背中ニキビくらいでそんな怒る!?と思ったらあまりにも大きすぎて納得。ラストはちょっと無理矢理感…そんなのある!?

>|